Холдинг "Авиационное оборудование" стал лауреатом престижной премии конкурса "Авиастроитель года - 2013"

Холдинг "Авиационное оборудование", 20 октября 2014 года

Холдинг «Авиационное оборудование» Госкорпорации Ростех стал лауреатом престижной премии конкурса «Авиастроитель года - 2013» в номинации «За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди предприятий». Награда была вручена холдингу за успешный запуск «Программы переподготовки российских инженеров в области системного инжиниринга» на базе Высшей Школы Системного Инжиниринга Московского физико-технического института (ВШСИ МФТИ). В конкурсе приняло участие свыше 100 предприятий авиационной промышленности в 10 номинациях. 
 
«Сегодня необходимы люди, управляющие проектами создания сложных систем, способные планировать в условиях неопределенности внешней среды разработку с нуля, выстраивать кооперацию между несколькими предприятиями, формулировать требования и брать на себя ответственность за решения о спецификации, объеме и окупаемости продукта, -  отметил генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк. – Первая в России магистерская программа в области системного инжиниринга на базе МФТИ - это не обучение с нуля базовым вещам. Эта программа дает студентам практические знания, основанные на опыте реализованных проектов».
 
Прежде в России не было подобных образовательных программ. Поэтому холдинг «Авиационное оборудование» выступил инициатором создания собственной уникальной программы подготовки руководителей инновационных промышленных проектов — так появилась Высшая школа системного инжиниринга. Программа направлена на развитие кадрового потенциала и привлечение молодежи в высокотехнологичные производственные профессии.
 
Магистерская программа «Авиационного оборудования» рассчитана на перспективных молодых инженеров с опытом работы 3-7 лет, как в авиационном секторе, так и в других сферах машиностроения. В основу ее создания лег опыт Массачусетского и Калифорнийского технологических институтов. При этом были разработаны оригинальная учебная концепция и методика преподавания. Молодых специалистов учат декомпозировать проблемы, время, продукт и действия для решения сложнейших технических задач, а потом синтезировать результаты работы по отдельным направлениям в систему. В рамках программы будущих главных конструкторов и технологов готовят работать в команде, чтобы они могли правильно распределять роли, а также знакомят с технологиями параллельного инжиниринга и управления жизненным циклом продукта. Дополнительно каждый студент проходит обучение по таким предметам, как маркетинг и стратегия, экономика и финансы, инновации и английский язык. Программа насыщена проектными работами.
 
Спустя год с момента запуска программа продолжает активно развиваться. 6 октября 2014 года по магистерской программе успешно начал обучение второй поток студентов - специалистов предприятий «Авиационного оборудования» и других промышленных организаций. Всего на данный момент по программе переподготовки в области системного инжиниринга обучается 40 студентов, в том числе из холдингов «Вертолеты России», «Высокоточные комплексы», ОДК, КРЭТ и Boeing.

Конкурс «Авиастроитель года» создан в 2011 году для развития системы общественного стимулирования коллективов предприятий авиационной промышленности, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли.

Холдинг «Авиационное оборудование» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Авиационное оборудование» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Российские железные дороги», АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании «Аэрофлот», «Сибирь», UTair, ГТК «Россия» и др.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"