НПО "Сатурн" на региональном Дне промышленности признано "Лучшим промышленным предприятием Ярославской области"

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн", 10 октября 2014 года

ОАО НПО «Сатурн» (входит в «Объединенную двигателестроительную корпорацию» Госкорпорации Ростех) совместно с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П.А. Соловьева (РГАТУ) приняло участие в Дне промышленности Ярославской области. На мероприятии демонстрировались достижения промышленного сектора экономики и обсуждались актуальные вопросы развития промышленности региона. 
 
По инициативе организаторов – Правительства Ярославской области и Ярославской торгово-промышленной палаты – в Дне промышленности приняли участие руководители региональных органов власти, предприятий, отраслевых и научных сообществ, научно-технических кластеров, а также руководители высокотехнологичных 
и наукоемких компаний. 
 
На подготовленной к этому дню научно-промышленной выставке «Промышленность. Инновации. Современные технологии» демонстрировалась продукция промышленных предприятий области, инновационные разработки научных организаций, конструкторских бюро, изобретателей, творческой молодежи, инновационных компаний.
 
ОАО «НПО «Сатурн» совместно с РГАТУ имени П.А. Соловьева представили свой опыт взаимодействия в рамках инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» и в реализации комплексного проекта «Создание высокотехнологичного производства малоступенчатых высоконапорных компрессоров газотурбинных установок – центра компетенций ГТД».
 
В рамках Дня промышленности состоялся круглый стол Общероссийского народного фронта «Региональные аспекты импортозамещения и технологической модернизации», в заседании которого принял участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, а также Форум по вопросам реализации промышленной политики в Российской Федерации и в Ярославской области. Пленарное заседание Форума было посвящено целям, задачам и механизмам реализации федеральных и региональных программ и мерам поддержки субъектов промышленной деятельности, а также проблемам подготовки кадров. 
 
«День промышленности – одно из крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий Ярославской области в производственной сфере, удобная площадка для установления контактов между компаниями региона и расширения взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня здесь я увидел возможность взаимодействия с новыми партнерами, – сказал заместитель управляющего директора по развитию производственной кооперации дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» ОАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков. – В связи с ежегодным ростом объемов производства и дефицитом рабочих кадров вопрос аутсорсинга актуален для нашего предприятия. НПО «Сатурн» готов отдавать на аутсорсинг большие заказы и мы будем его развивать, а также помогать развиваться малым и средним компаниям с акцентом на региональные предприятия».
 
Финалом мероприятия стала церемония награждения победителей конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области», где ОАО «НПО «Сатурн» стало первым в отраслевой группе «Машиностроение и металлообработка» по итогам работы в 2013 году.
 
«НПО «Сатурн» – одно из ведущих инновационных предприятий, его нельзя недооценить – это более 12 тысяч работающих, это крупный мозговой центр, это конструктора, технологи, рабочие, инженеры, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Дмитрий Секретарев. – Компания позволяет нам считаться авиастроительным регионом в форме производства авиационных двигателей. Также на территории Ярославской области создан кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение». В настоящее время разработана дорожная карта развития кластера и  совершаются финальные шаги для оформления этого некоммерческого партнерства как формы собственности. Мы возлагаем большие надежды на развитие малого и среднего предпринимательства в рамках кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ