В Шереметьево представлены "Сокровища Московского Кремля"

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 1 октября 2014 года

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» (Музеи Московского Кремля) объявляет об открытии фотовыставки «Сокровища Московского Кремля» в Международном аэропорту Шереметьево. Выставка организована при поддержке компании «Нестле Россия». 
 
На экспозиции, расположенной в пешеходной галерее между терминалами D и E аэропорта Шереметьево, представлено более 20 изображений самых знаковых экспонатов из коллекции Оружейной палаты Московского Кремля, без которых невозможно представить себе историю России. Это регалии русских монархов – церемониальные предметы, которые на протяжении веков сопровождали торжественные обряды венчания на царство и коронации в Московском Кремле. Бесценные реликвии, хранящиеся в Музеях Московского Кремля, напоминают об основных этапах становления российского государства: возвышении московских правителей, объединении русских земель под их началом и возникновении Российской империи. Изготовленные мастерами разных стран, эти уникальные произведения искусства позволяют представить все многообразие традиций и культурных ценностей, которые впитало российское государство, сохраняя при этом свою самобытность и особое положение в мире. 
 
Посетители выставки смогут наглядно проследить историческую эволюцию комплекса государственных регалий от великокняжеского до императорского периода, увидеть на фото легендарную Шапку Мономаха и более поздние царские венцы, скипетры и державы как символы власти, драгоценные наперсные кресты, бармы царя Алексея Михайловича, государственные щит и меч, корону императрицы Анны Иоанновны, коронационную мантию Марии Александровны и другие важнейшие памятники. Все изображения сопровождаются пояснительными подписями на русском и английском языках.
 
«Аэропорт Шереметьево – это «воздушные ворота» Москвы, а Кремль – ее главная достопримечательность, памятник мирового значения. Поэтому наше сотрудничество абсолютно органично. Мы убеждены, что знакомство прибывающих в столицу гостей с историей и культурой страны должно начинаться с их первых шагов на российской земле. Надеемся, что наша выставка будет способствовать популяризации национального культурно-исторического наследия среди граждан нашей страны, а также иностранцев, приезжающих в Россию, в том числе, с целью туризма. В дальнейшем мы планируем продолжать знакомить москвичей и гостей столицы, совершающих путешествия через аэропорт Шереметьево, с выдающимися образцами художественной культуры из наших коллекций», - отметил на открытии выставки Дмитрий Андреевич Кольчугин, заместитель Генерального директора по внешним коммуникациям Музеев Московского Кремля.
 
Елена Дмитриевна Якунина, руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ компании «Нестле Россия»: «Фотовыставка, которую мы открываем сегодня, поистине уникальна. Искусство в буквальном смысле становится ближе к людям, покидая стены Кремля и приглашая продолжить знакомство с великим наследием России во время пребывания в столице. Компания «Нестле» вносит свой вклад в культурную жизнь страны уже почти 20 лет. Мы рады поддержать еще один исторически значимый проект в сотрудничестве с нашими давними друзьями - Музеями Московского Кремля, и новым партнером - аэропортом Шереметьево».
 
Фотовыставка «Сокровища Московского Кремля» в аэропорту Шереметьево продлится до конца октября 2014 года.

Федеральное Государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» – уникальный музейный комплекс, включающий в себя Оружейную палату, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, ансамбль колокольни «Иван Великий», церковь Ризположения и Патриаршие палаты. Оружейная палата – старейший российский музей, открывшийся для публики в 1806 году. Музеи Кремля хранят выдающиеся произведения различных жанров отечественного и зарубежного искусства – всего более 160 тысяч единиц хранения. Здания, в которых расположены музеи, замечательные памятники архитектуры различных школ и эпох, сохранившие интерьеры XVI-XVII и середины XIX веков. Московский Кремль включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно Музеи Московского Кремля посещает около 2 млн. человек.

Международный аэропорт Шереметьево — лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2013 году по результатам международной исследовательской программы ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов). Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений. По итогам 2013 года пассажиропоток в Шереметьево составил 29 млн 256 тыс. человек, что на 11,7% больше, чем в 2012 году.

«Нестле» – крупнейшая в мире компания-производитель продуктов питания и напитков и эксперт в области правильного питания и здорового образа жизни. Кредо «Нестле» - делать жизнь лучше, предлагая потребителям только качественные и полноценные продукты. Компания ведет свой бизнес в России с 1871 года. Сегодня «Нестле» является лидером российского рынка растворимого кофе, какао, рынка продуктов детского питания, кулинарии, рынков готовых завтраков и каш моментального приготовления, а также занимает ведущие позиции на рынке упакованного шоколада, мороженого и кормов для домашних животных. На территории Российской Федерации «Нестле» имеет 11 производств. Совокупный объем инвестиций «Нестле» в российскую экономику превысил более 1,5 миллиарда долларов США. Общее число сотрудников компании в России - около 10 тысяч человек.


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"