Авиапассажиры ждут появления в аэропортах персонала с "умными" очками

SITA, 30 сентября 2014 года

Пассажиры авиакомпаний, как выяснили в компании SITA, не испытывают никакого дискомфорта при общении в аэропортах с персоналом, использующим в своей работе «умные» часы, интерактивные очки или любые другие так называемые «носимые» компьютерные устройства.
 
Такой вывод следует из опубликованных результатов исследования среди пассажиров, пользующихся услугами воздушного транспорта (SITA/Air Transport World Passenger Survey). Согласно этому отчету, почти 77% из 6277 опрошенных пассажиров считают, что они будут чувствовать себя вполне комфортно, если им вдруг придется в ходе своего путешествия обратиться за помощью к кому-то из сотрудников аэропорта или авиакомпании, на которых будут надеты эти необычные гаджеты.
 
Исследование было проведено среди пассажиров в 30 крупнейших аэропортах мира. Оно выявило высокую долю технически подкованных авиапассажиров. Почти каждый из числа анкетированных пассажиров (97%) путешествует вместе со смартфоном, планшетом или ноутбуком, а один из пяти берет с собой на борт самолета сразу все три устройства.
 
Пассажиры желают как можно активнее использовать свои гаджеты для получения максимального комфорта во время путешествия и быстрого и своевременного прохождения всех полетных процедур, к чему многие уже успели привыкнуть. Так, в общей сложности, 76% пассажиров используют авиационные приложения для смартфонов и планшетов, при этом 43% говорят, что эти технологии позволили улучшить качество их обслуживания в аэропортах. Каждому второму (а точнее 53%) хочется получать на свои телефоны персонализированные уведомления о задержках рейсов, а 57% - было бы удобно изучать на своих гаджетах карты аэропортов с встроенной навигацией. Половина из опрошенных пассажиров хотела бы использовать свои смартфоны для прохождения посадки на борт воздушного судна.
 
Генеральный директор компании SITA Франческо Виоланте (Francesco Violante) отметил: «Появление новых технологий позволяет путешествовать с еще большим комфортом. Для технически подкованных пассажиров постоянно появляются новые приложения и услуги, всегда доступные с помощью телефона или планшета. Такие технологии как NFC, iBeacons[1] или «носимые» устройства постепенно становятся обычным явлением и дают прекрасную возможность авиакомпаниям и аэропортам предоставлять персонализированные услуги пассажирам на протяжении всего пути».
 
Опрос пассажиров, использующих мобильные устройства или компьютеры, выявил изменения в спросе на услуги на борту самолета. Все большее число пассажиров (56%) хотят оставаться на связи во время полета и пользоваться своим ​​смартфоном, планшетом или ноутбуком. Кроме того, 54% выразили желание во время полета отправлять и получать электронные письма и текстовые сообщения, а также делать телефонные звонки. Наконец, 45% высказались за возможность с помощью своих устройств заказывать еду, напитки и просматривать интернет-страницы магазина беспошлинной торговли.
 
Если раньше пассажиры не хотели делиться с поставщиками услуг персональными данными и информацией о своем местоположении, то в настоящее время 72% уже готовы это делать, чтобы получить персонализированные услуги. Конечно, пока еще существует нежелание предоставлять личную информацию для получения коммерческих предложений – менее трети пассажиров заинтересованы в этом. Но когда речь идет об улучшении  комфорта во время путешествия, например, о сокращении времени ожидания в очереди в аэропорту, то около 40% сказали, что они были бы готовы поделиться информацией о своем местоположении.
 
В 9-ом ежегодном исследовании SITA-ATW приняли участие почти 6300 человек. Опрос проводился в 15 странах, на которые, в целом, приходится 76% от общего мирового пассажиропотока.
 
* Более подробную информацию о результатах этого исследования можно узнать, приняв участие в вебинаре в среду, 1 октября. Зарегистрируйтесь здесь.
 

[1] iBeacon -- технология Apple [впервые реализованная в iOS 7], позволяющая отображать на мобильных устройствах пользователей полезную информацию в нужный момент и в нужном месте. Чаще всего это информация о продуктах и услугах, доступных непосредственно там, где находится пользователь, местоположение которого определяется с помощью технологии геофенсинга.  Благодаря этому информацию получают не все владельцы устройств, а только те, кто оказался в нужном месте. На физическом уровне технология iBeacon реализована с помощью bluetooth-радиомаячков, что обеспечивает их компактность и низкий расход энергии.

Международная компания SITA – мировой лидер в области информационных и телекоммуникационных решений для авиатранспортной отрасли. SITA обеспечивает комплексное обслуживание авиакомпаний, аэропортов, глобальных дистрибутивных систем и государственных структур, предоставляя доступ к самой обширной в мире телекоммуникационной сети.

Область интересов компании охватывает все аспекты авиационной деятельности – от собственных глобальных систем связи до разнообразных решений в сфере обслуживания пассажиров, обработки багажа, полетных операций, бортового сервиса, пограничного контроля и систем связи с наземными службами.

Услугами компании более чем в 400 аэропортах по всему миру пользуются свыше 450 предприятий воздушного транспорта и 2800 других клиентов из 200 стран. Консолидированная выручка компании в 2013 году составила $1,63 млрд.

SITA управляет дочерними и совместными предприятиями, в числе которых компания OnAir, разработчик системы обеспечения мобильной связи в полете, CHAMP Cargosystems, ИТ-провайдер для грузовых авиакомпаний, и Aviareto, создатель решений для управления авиационными активами.


Сообщения компаний:

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В рамках съезда Федерации парашютного спорта россии избрали президента, обсудили новый формат международных соревнований и вопросы проведения массовых мероприятий
Федерация парашютного спорта России

Учебный центр ОДК-СТАР получил лицензию на образовательную деятельность
АО "ОДК"

Геоскан и МГУ им. адм. Г.И. Невельского разработали совместную программу обучения школьных учителей беспилотным технологиям
ГК "Геоскан"