Расчет остаточной стоимости ВС: реалистичный, пессимистичный и оптимистичный подходы

AviaAM Leasing, 23 сентября 2014 года

На сегодняшний день общая стоимость мирового парка самолетов Boeing и Airbus оценивается в 1,5 триллиона долларов США. Авиакомпании и лизинговые предприятия продолжают размещать заказы на новые самолеты, чтобы удовлетворить ежегодный прирост пассажиропотока на 4-5%. Главное для инвесторов - способность вовремя увидеть все подводные камни, иначе новые инвестиции могут быстро обесцениться. 
 
В нормальных рыночных условиях остаточная стоимость самолетов ежегодно снижается на 4-9% ввиду естественных факторов (интенсивность эксплуатации и истощение ресурсов ВС) и рыночных тенденций (сдвиги сезонного спроса, внедрение новых технологий и появление новых моделей ВС).
 
«Старых самолетов как таковых не существует - при правильном техническом обслуживании даже 20-летний самолет может быть столь же безопасным, как и новый. Возьмем, к примеру, «Борт номер один» президента США - Boeing 747, возраст которого составляет 30 лет, но его надежность не подлежит сомнению, - объясняет Тадас Гоберис, генеральный директор AviaAM Leasing. - Таким образом, для того, чтобы понять реальную остаточную стоимость воздушного судна, нужно начинать с оценки его технического состояния».
 
Техническое состояние самолета
 
При оценке стоимости ВС учитывается состояние фюзеляжа, двигателей, авионики и отдельно взятых компонентов. Кроме того, если для нового самолета двигатели составляют около 20-25% его стоимости, то спустя 20 лет ситуация меняется на 180 градусов, и ценными становятся только остаточные энергоресурсы двигателей.
 
Для того, чтобы определить точное состояние и остаток ресурсов самолета, необходима его тщательная техническая оценка, в ходе которой большое внимание уделяется истории технического обслуживания ВС, включая проведение тяжелых структурных ремонтов, замены компонентов с ограниченным сроком службы (LLP), ремонт шасси и вспомогательной силовой установки (ВСУ).
 
«Журнал технического обслуживания ВС и другая документация могут содержать свидетельства ненадлежащего технического обслуживания или использования несертифицированных деталей. Поэтому для оценки реального состояния воздушного судна необходимо тщательно изучить всю многотомную документацию, которая всегда доставляется вместе с самолетом», - комментирует Томас Шидлаускас, старший руководитель проектов в AviaAM Leasing.
 
Рыночное стимулирование
 
Популярные типы ВС, как правило, имеют хорошие перспективы на вторичном рынке и более высокую ликвидность, что отражается на их стоимости.
 
Согласно данным консалтинговой компании Avitas, на сегодняшний день воздушные суда типа Airbus A320 и Boeing 737 NG занимают 62% рынка узкофюзеляжных ВС.  Рыночная стоимость таких самолетов составляет около 20-25 млн. долларов США (для средневозрастной машины) и не сильно изменяется в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В сегменте широкофюзеляжных судов прочные позиции в верхней части списка популярности удерживают Boeing 777-300 и Airbus A330-300. Эти типы ВС также будут стабильным активом для владельцев.
 
По прогнозам экспертов, спрос на воздушные суда типа Airbus A320, A330-300, Boeing 737-800/900 и особенно Boeing 777-300 не должен измениться в течение последующих 5 лет. Тем не менее, один только спрос не может гарантировать стабильную стоимость воздушного судна, так как существует много владельцев, предлагающих схожие продукты.
 
«Стоимость 10-летнего самолета составляет половину от его первоначальной цены. Вместе с тем, реальная рыночная стоимость самолета может даже снизиться, так как тенденции спроса могут перейти к более новым самолетам. Не менее важны и циклы производства ВС, - говорит Томас Шидлаускас. - Есть модели самолетов, которые уже сняты с производства, но они активно эксплуатируются во всем мире, например, Boeing 737 Classic.  При более низкой цене и процентных ставках лизинговых компаний такие ВС особенно актуальны для развивающихся стран».
 
Перспективы на вторичном рынке
 
Рассматривает ли инвестор вложение в новый Boeing или инвестиции в 5-летний Airbus, в любом случае наступит момент принятия решения о дальнейшем использовании самолета после первичного цикла вложений. Решая этот вопрос и учитывая ликвидную стоимость самолета, которая включает в себя низкие затраты на эксплуатацию, у воздушного судна вполне есть шанс попасть к начинающим «стартап» авиакомпаниям. Возможность перепродажи ВС становится менее предпочтительной в сравнении с лизинговыми услугами, которые предлагают более гибкие и удобные условия для приобретения воздушных судов.
 
Цикл стоимости самолета
 
Развитие авиационной индустрии напрямую зависит от состояния мировой экономики. Обращая внимание на историю заказов и поставок ВС, некоторые специалисты утверждают, что существует определенный цикл развития авиационного рынка каждые 10-15 лет. Предыдущий пиковый период по заказам и спросу на самолеты наблюдался в 2005-2006 годах и предшествовал мировому финансовому кризису.
 
«В 2008-2011 годах на рынке наблюдался значительный спад спроса на возрастные самолеты. Сокращение прибыли вынуждало перевозчиков делать выбор в пользу новых более топливоэффективных типов ВС. В послекризисный период наблюдается проникновение принципов лоу-кост во все модели бизнеса, сокращая различия между традиционными и бюджетными перевозчиками, - продолжает Тадас Гоберис, генеральный директор AviaAM Leasing. - Сегодня рынок растет, и важно не упустить новые возможности. С точки зрения бизнеса, в настоящее время у инвесторов есть шанс заключить долгосрочные договоры с авиакомпаниями, пока лизинговые ставки на подъеме, и когда рынок вернется к нисходящей части своего жизненного цикла, такие инвесторы смогут получить высокий доход, несмотря на общий спад».
 
«Несмотря на циклы стоимости, прогнозы развития рынка и динамики спроса, важно использовать реалистичный, пессимистичный и оптимистичный подходы при оценке стоимости ВС, - продолжает Томас Шидлаускас, старший руководитель проектов в AviaAM Leasing. - Хотя это правило хорошо известно в мире бизнеса, оно часто забывается. При использовании этих трех подходов вместе, оценка и прогноз ожидаемой стоимости самолета становятся менее подверженными влиянию «предсказуемых непредвиденных обстоятельств». Когда инвестор хорошо понимает рыночные тенденции и своевременно анализирует данные, ему не так сложно подготовиться к различным сценариям и, таким образом, обеспечить самую высокую остаточную стоимость своих активов».

AviaAM Leasing – это глобальная авиационная компания, специализирующаяся на приобретении, лизинге и продаже воздушных судов. Компания ориентирована на рынок подержанных узкофюзеляжных и региональных самолетов. Акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже (WSE).


Сообщения компаний:

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"