Finnair поддержит проведение саммита ООН по климату

Авиакомпания Finnair, 22 сентября 2014 года

Рейс компании Finnair Хельсинки-Нью-Йорк, который отправится по маршруту 23 сентября, будет выполняться самолетом Airbus A330, заправленным экологичным биотопливом. Такое решение принято в знак поддержки ежегодного саммита ООН по климату, который в этот же день будет проходить в Нью-Йорке.

Топливо, которым будет заправлен самолет Finnair, производится компанией SkyNRG Nordic из отработанного в ресторанах растительного масла. Эта формула может служить достойной альтернативой обычному реактивному топливу – оно прошло все необходимые тестирования, где показало отличные результаты. Finnair совершила первый полет на биотопливе еще в 2011 году, однако он был демонстрационным, поскольку биоэффективное горючее пока еще обходится вдвое дороже обычного. Перелет в Нью-Йорк, ставший возможным благодаря поддержке со стороны Airbus и  SkyNRG Nordic, также будет демонстрационным, однако он позволит напомнить о важности защиты окружающей среды и о разработке инновационных технологий, делающих авиаперелеты экологичными без потерь в скорости, комфорте и безопасности.

Максимальный ущерб окружающей среде со стороны пассажирской авиации наносится газами, которые в результате переработки топлива выбрасываются в атмосферу. Использование биогорючего позволяет сократить выхлоп парниковых газов на 50-80%. и Finnair вместе с партнерами выступает за выращивание растительного сырья для биотоплива в промышленных объемах – это бы позволило защитить окружающую среду и не нанесло бы вреда пищевой индустрии.

«Климатический саммит ООН – важное мероприятие по борьбе с антропогенными и техногенными изменениями климата, и мы видим в нем возможность для демонстрации преимуществ авиационного биотоплива», - говорит вице-президент по устойчивому развитию Finnair Кати Ихамяки. – Finnair сотрудничает с партнерами по отрасли и госструктурами, чтобы снизить себестоимость биогорючего и сделать его эффективным не только с экологической, но и с экономической точки зрения».

«На авиасообщение приходится 2% от всех выбросов парниковых газов, и в мировом масштабе это серьезный объем, так что очень важно развивать топливные биотехнологии, - говорит Пекка Хаависто, возглавляющий финское агентство международного сотрудничества. – Если цена на нефть поднимется, а биотопливо будет дешеветь, то настанет тот день, когда мы сможем заменить как минимум некоторые ископаемые виды топлива горючим из возобновляемого экосырья».
Finnair и Airbus – давние партнеры, мы сотрудничаем около 30 лет, и я особенно горжусь тем, что экологичный рейс, приуроченный к саммиту ООН, выполняется нашим самолетом, – комментирует Андреа Деббане, вице-президент Airbus по вопросам окружающей среды. – Airbus и Finnair прилагают совместные усилия для уменьшения выхлопа парниковых газов, как за счет производства современных самолетов с экономичным расходом топлива, так и благодаря их заправке теми видами реактивного топлива, которые наносят минимальный ущерб экологии». 


«Инициатива по перелету на биотопливе в день саммита ООН по климату была горячо поддержана нашими партнерами – Statoil Aviation, Neste Oil и многими другими производителями экологичного и недорогого реактивного топлива для авиакомпаний Северной Европы», - говорит генеральный директор SkyNRG Дирк Кронемейер. – Только совместными усилиями, включая помощь со стороны правительств, мы сможем реализовать нашу общую цель и обеспечить благополучное будущее для авиации».




Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"