Авиакомпания "Нордавиа" завершает туристический сезон 2014 года со стабильными результатами

ЗАО "Нордавиа-Региональные авиалинии", 22 сентября 2014 года

Авиакомпания «Нордавиа» завершает туристический сезон 2014 года со стабильными результатами.
                                           
Завершение туристического сезона 2014 года было отмечено шумным уходом с рынка нескольких крупных  туроператоров. В тревожных новостных сводках мелькали и названия авиакомпаний, которые доставляли туристов к местам отдыха и возвращали их домой. На этом фоне несколько необычным выглядела стабильная работа авиакомпании «Нордавиа», завершающая чартерную программу этого сезона со положительными результатами. 
                                                                    
Для коммерческого департамента авиакомпании секрет такого успеха прост. 
                  
- Все зависит от отношений с партнерами и четкого планирования работы, - рассказывает Светлана Родионова, коммерческий директор «Нордавиа». 
 
Весь сезон этого года авиакомпания работала в основном с четырьмя российскими туроператорами: «Аэрокредо», «Балкан-Экспресс», «Библио-Глобус» и «СтарСис Групп».
 
- У нас сложились великолепные деловые отношения с нашими партнерами, основанные на взаимном доверии, - говорит С.Родионова. 
 
Исходя из потребностей туроператоров-партнеров «Нордавиа» зарезервировала на весь туристический сезон для чартерных перевозок два авиалайнера Боинг 737 из своего парка, которые и помогли ей справиться с нагрузкой сезона. 
 
«Нордавиа», базирующаяся в Архангельске, совершила в этом сезоне из этого северного города в Ларнаку (о.Кипр) 14 парных рейсов по заказу «Библио-Глобуса» и перевезла в обеих направлениях 2 500 российских туристов. Еще девять чартерных рейсов «Нордавиа» выполнила по заказу своего традиционного партнера «СтарСис Груп» из Москвы на итальянский курорт Кальяри (остров Сардиния), перевезя более 1000 туристов. 
   
- Но больше всего чартерных рейсов в этом сезоне мы выполнили на Болгарском направлении по заказу туроператора «Балкан-Экспресс» на маршрутах Москва-Бургас и Москва-Варна, - рассказывает Алексей Королев, заместитель коммерческого директора «Нордавиа».
 
На обеих направлениях в этом сезоне всего будет выполнено 26 парных рейсов и перевезено более 4 000 туристов.
 
- В этом далеко не самом простом сезоне нам удалось найти взаимоприемлемые решения по авиаперевозкам туристов в Бургас. Мы постоянно стараемся расширять сотрудничество с «Нордавиа». Особенно важно, что в наших отношениях главенствуют взаимопонимание, гибкость и оперативность в решении вопросов, - говорит Алексей Маркелов, руководитель компании «Балкан-Экспресс».  
 
По его словам, «Балкан-Экспресс» готова идти дальше в расширении сотрудничества с «Нордавиа» и может наладить хэндлинговое обслуживание в аэропортах Болгарии, а также дать загрузку на новом направлении в Тиват (Черногория).
    
В этом году «Нордавиа» возобновила работу с российским туроператором «Аэрокредо», по договору с которым было организовано 10 парных рейсов из Москвы в Кефалонию (Греция), где этим летом отдохнули более 1000 туристов.  
                  
- Авиакомпанию «Нордавиа» отличает от других перевозчиков оптимальное соотношение показателей цена/качество. Есть в работе наших партнеров и еще один крайне важный момент – клиентоориентированность, -  говорит коммерческий директор «Аэрокредо» Антон Кузнецов.
 
По словам директора компании "СтарСис Групп" Сергея Куркова, «Нордавиа» - «одна из немногих авиакомпаний, которая заранее информирует заказчика об возможных изменениях время вылета/ прилета, что дает возможность вовремя оповестить пассажиров».
 
- На протяжении всего сезона, выдерживался график полетов практически без задержек, - добавляет он.
 
«Нордавиа» планирует завершить чартерную программу этого сезона выполнением 59 парных рейсов с перевозкой около 10 000 пассажиров.
 
- Несмотря на сложный туристический сезон этого года, мы завершаем его со стабильными финансовыми и операционными результатами, которые выше и лучше прошлогодних, - говорит генеральный директор «Нордавиа» Олег Ветвинский. – Сезон 2015 года, по нашим прогнозам, будет отличаться еще большей конкуренцией из-за высвобождения провозных емкостей на рынке в связи с банкротством крупных игроков на туристическом рынке летом и осенью этого года. Но мы готовы к этому вызову.
 
В «Нордавиа» уже полным ходом идет подготовка к следующему сезону.
 
- Переговоры с традиционными и потенциальными партнерами в самом разгаре, - говорит С.Родионова. – Не исключено, что чартерная программа на 2015 год будет несколько расширена, но, конечно же, в пределах наших технических возможностей.
 
По словам, О.Ветвинского, «Нордавиа» предоставит своим партнерам пунктуальность в выполнении рейсов и качество обслуживания на борту.
 
- Вместе с безопасностью полетов эти направления нашей работы остаются ключевыми, - говорит генеральный директор «Нордавиа».
 
Что касается комфорта для пассажиров, то к новому сезону на всех воздушных судах (а их в самолетном парке «Нордавиа» сейчас девять) будут установлены новые кресла и заменены элементы интерьера салона.
  
Партнеры авиакомпании по чартерной программе надеются на продолжение сотрудничества с перевозчиком, но при этом высказывают свои пожелания на совместную работу в будущем.
 
- Предоставление доступа к самостоятельному оформлению авиационных билетов могло бы упростить взаимодействие и повысить оперативность работы, - считает Антон Кузнецов из «Аэрокредо». 
 
Светлана Родионова, коммерческий директор «Нордавиа», говорит, что авиакомпания готова пойти навстречу партнеру в этом пожелании.

Авиакомпания «NORDAVIA – Regional airlines» (ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии») выполняет регулярные и чартерные перевозки под кодом 5N более чем в 30 российских и зарубежных аэропортов.

«Нордавиа» занимает ведущие позиции на рынке пассажирских авиаперевозок на Северо-Западе РФ.

В парке авиакомпании 9 реактивных пассажирских самолётов Boeing 737-500, которые отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.

Успехи авиакомпании неоднократно отмечались профессиональным сообществом. «Нордавиа» - постоянный участник всероссийского конкурса «Крылья России»: победитель 2001 и 2004 годов и лауреат 2002, 2005, 2006 и 2013 года.

В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг.

В 2011 и в 2013 гг. авиакомпания «Нордавиа» успешно прошла ресертифиакационный аудит IOSA, в очередной раз подтвердив статус безопасного перевозчика.

С 2011 года авиакомпания «Нордавиа» – член IATA.

Общий пассажирооборот «Нордавиа» в 2013 году составил 993,2 млн. пкм.

В 2013 году авиакомпания перевезла 765 361 пассажира и 2099 тонн грузов и почты.


Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково