Аэропорт "Внуково" провел первый Международный Форум "Инновационные решения для гражданской авиации"

ОАО "Международный аэропорт "Внуково", 19 сентября 2014 года

Международный Аэропорт «Внуково» при поддержке компаний INFORM GmbH (Германия) и SAP (Россия и СНГ) 18–19 сентября провел  первый  Международный Форум «Инновационные решения для гражданской авиации».
 
Целью форума является знакомство с новейшими ИТ-решениями для аэропортов и авиакомпаний, обмен опытом в области последних тенденций развития технологий обслуживания пассажиров, систем управления аэропортами и авиакомпаниями, реализации проектов внедрения основных систем управления  производственными и финансовыми ресурсами.
 
В мероприятии приняли  участие руководители и главы подразделений аэропорта Внуково, INFORM GmbH, SAP, а также представители авиакомпаний «Трансаэро», «ЮТэйр», «Турецкие авиалинии», «Аэрофлот», «Северный ветер» и таких аэропортов, как «Пулково», Минск, Симферополь, «Шереметьево», «Домодедово»,  компаний «Новапорт», «Базэл Аэро», «Аэропорты Регионов», а также обслуживающие организации: UTG aviation services, Аэропортовый холдинг «Аэроинвест».
 
В своей приветственной речи генеральный директор аэропорта Внуково Василий Егорович Александров сказал: «Аэропорт Внуково за 10 лет преобразился. Появился новый современный высокотехнологичный терминал  А, почтово-грузовой комплекс, проведена модернизация взлетно-посадочных полос. Но все это, было бы невозможно без применения  IT-технологий. И я могу сказать, что аэропорт Внуково наблюдает и изучает все мировые тенденции в данной области и лучшие из них мы внедряем у себя. Я надеюсь, что форум даст новые идеи повысит темпы развития, расширит контакты и улучшит взаимодействие всех участников авиаперевозок на благо пассажиров».
 
В рамках форума были проведены демонстрации действующих во Внуково систем, в том числе на базе SAP, являющемся самым функциональным решением для гражданской авиации, не имеющих аналогов и содержащих уникальные билинговые решения интегрированные в единую систему управления аэропортом Внуково.
 
Также была проведена презентация уникального, многофункционального промо-робота  — первого в мире гуманоидных роботов. Навиробот «Внучка» способен самостоятельно привлекать и обслуживать пассажиров и гостей аэропорта Внуково. Робот может вести диалог с пассажирами, а также отображать фото и видео-презентации. Во время движения робот будет определять людей и препятствия, и объезжать их, благодаря специальным датчикам.
 
Особенно незаменим новый сотрудник аэропорта в местах наибольшей концентрации пассажиров: регистрации на рейс, выхода на посадку и т. д. Мобильная регистрация на рейс с помощью промо-робота Furo-D — пилотный проект компании «НавиРобот» по применению гуманоидных сервисных роботов в аэропортах России. В робота вмонтирован специальный сканер, который распечатывает посадочный талон по QR-коду. Электронный сотрудник аэропорта распознает человеческую речь, владеет русским и английским языками и сможет ответить на самые распространенные вопросы.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 160 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 м. и 3 060 м., аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два пассажирских терминала: новый комплексный (МВЛ+ВВЛ) пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, пропускной способностью более 30 млн. пассажиров в год и специализированный пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м., пропускной способностью до 4 млн. пассажиров в год.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт