Россия и Зимбабве провели первое заседание межправительственной комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству

Министерство промышленности и торговли РФ, 15 сентября 2014 года

Сопредседатели Межправительственной российско-зимбабвийской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству выработали стратегию и основные направления взаимодействия по приоритетным отраслям. Это позволит вывести сотрудничество на качественно новый уровень, отвечающий экономическому потенциалу двух стран, и придаст дополнительный импульс многолетним партнерским отношениям дружественных государств.
 
Сегодня в рамках рабочего визита в Зимбабве Министр промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) Денис Мантуров совместно с Министром иностранных дел Республики Зимбабве Симбараше Мумбенгегви провели первое заседание Межправительственной комиссии двух стран по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству.
 
«Благодаря тщательной подготовке нам удалось за короткое время согласовать и подписать ряд важных нормативных документов, включая важное соглашение о защите инвестиций. Это позволяет российским предприятиям и инвесторам без риска вкладывать свои средства в проекты на территории Зимбабве, – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Приоритетными для России являются проекты в добывающей отрасли, которые находятся на разной стадии реализации. Основное внимание будет уделено комплексному освоению месторождения металлов платиновой группы «Дарвендейл» российским консорциумом, в который входят Госкорпорация Ростех, Внешэкономбанк и российская группа компаний «Ви Холдинг». Другим примером успешного сотрудничества является совместное горнорудное предприятие «ДТЗ-ОЗГЕО», которое совместно с АК «Алроса» ведет работу по оценке перспектив новых месторождений алмазов в Зимбабве, организации системы сортировки, оценки и реализации алмазного сырья».
 
В работе комиссии в составе российской делегации приняли участие представители органов государственной власти, государственных корпораций, частных компаний и научных структур. В ходе заседания ряд российских компаний выразили заинтересованность в выходе на зимбабвийский рынок и расширении уже имеющегося сотрудничества: «Объединенные машиностроительные заводы», «Стройтрансгаз», КАМАЗ, «Тракторные заводы», «Интер РАО - Экспорт», «Силовые машины», «Технопромэкспорт», «Уралвагонзавод», РЖД, «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Газпром космические системы».
 
По итогам заседания приоритетными направлениями сотрудничества стороны определили совместную разработку минерально-сырьевой базы Республики Зимбабве, реконструкцию существующих и создание новых энергомощностей, транспортировку, хранение и переработку энергоносителей, инфраструктурное строительство, автомобилестроение, производство сельхозтехники, развитие агропромышленного комплекса, образование и туризм. Для развития сотрудничества в этих отраслях было решено учредить 5 рабочих групп по соответствующим направлениям.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2013 году российско-зимбабвийский товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизился на 36% и составил 24,5 млн долларов. При этом объём российского экспорта вырос на 18% и составил 4,6 млн долларов, а российский импорт уменьшился на 42% (до 19,9 млн долларов). В январе-июле 2014 года объём российско-зимбабвийского товарооборота по сравнению с аналогичным периодом 2013 года уже показывал положительную динамику, увеличившись на 52,1% и составив 22,2 млн долларов.

В структуре российского экспорта в Зимбабве основная доля поставок приходится на продукцию химической промышленности (58,8%), машины, оборудование и транспортные средства (22,4%), а также продовольственные товары и сельхозсырье (18,8%). В настоящее время Зимбабве делает акцент на закупках в России удобрений, стройматериалов, запчастей и оборудования, поставляя в Россию в основном табак, фрукты и сувенирную продукцию. В перспективе развитие могут получить поставки отечественной сельхозпродукции – в Зимбабве заинтересованы в закупке пшеницы, муки и растительного масла.


Сообщения компаний:

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"