South African Airways переходит на систему учета доходов в режиме реального времени с использованием решения Amadeus

Amadeus, 12 сентября 2014 года

Авиакомпания South African Airways (SAA), национальный перевозчик Южной Африки, и Amadeus, ведущий технологический партнер мировой туристической отрасли, объявляют о заключении знакового соглашения, в соответствии с которым авиаперевозчик и его подразделения по продажам перейдут на систему учета доходов Amadeus Passenger Revenue Accounting. 
 
Компания South African Airways, которая перевозит 9 миллионов пассажиров в год и осуществляет полеты по международной сети маршрутов, связывающей Южную Африку с основными континентами, внедрит передовое решение по комплексному управлению процессом учета доходов. Этот продукт станет еще одним дополнением линейки IT-решений от Amadeus, которые использует авиаперевозчик. 
 
Решение Amadeus Passenger Revenue Accounting, полностью интегрированное с модулем Altéa Suite, предоставляет доступ к данным по продажам и учету всех типов доходов в режиме реального времени. Информация о рейсах, осуществляемых в рамках интерлайн-соглашений, также обрабатывается мгновенно. Это упрощает распределение доходов между авиакомпаниями-партнерами и ускоряет процесс взаиморасчетов по интерлайн-соглашениям. 
 
Вульф Мейер (Wolf Meyer), главный финансовый директор, South African Airways, сказал: «Нам, как большой авиакомпании со сложной структурой финансовых потоков, включающей продажи дополнительных услуг, чрезвычайно важно в любой момент времени иметь точную картину по доходам компании. В то же время мы искали поставщика с серьезным опытом работы, который обеспечил бы качественное внедрение решения. Мы уверены, что сделали верный выбор, став партнером Amadeus». 
 
Джулия Саттел (Julia Sattel), старший вице-президент Amadeus по IT-решениям для авиакомпаний, сказала: «Мы надеемся на тесное сотрудничество с South African Airways в процессе внедрения нашего решения нового поколения по учету доходов. В условиях растущей конкуренции на рынке авиаперевозок точный учет доходов является неотъемлемой составляющей бизнеса авиакомпании, ее мерчандайзинга и обеспечения рентабельности. Amadeus понимает, что партнерства стали ключевым элементом бизнеса наших клиентов из числа авиакомпаний. Мы стремимся упростить процесс взаимодействия, чтобы позволить участникам альянса максимально эффективно использовать партнерские соглашения».
 
«Вместе с нашими клиентами и партнерами мы сможем сформировать будущее индустрии путешествий, предоставляя услуги, не только отвечающие растущим потребностям путешественника XXI века, но и способные обеспечить долгосрочное устойчивое развитие бизнеса», – добавила г-жа Саттел.
 
South African Airways является третьим авиаперевозчиком, внедрившим решение Amadeus Passenger Revenue Accounting. Ранее пользователями решения стали две другие крупные авиакомпании – Saudia, член альянса Sky Team, и British Airways, участница альянса oneworld.

Amadeus – ведущий поставщик передовых технологических решений для мировой индустрии туризма и перевозок. Среди клиентов компании – поставщики услуг в сфере туризма и перевозок (авиакомпании, гостиницы, железнодорожные компании, паромные компании и др.), продавцы туристических услуг (туристические агентства и веб-сайты) и покупатели туристических услуг (корпорации и компании по организации поездок).

В компании работают около 10 000 человек по всему миру – в центральных подразделениях Amadeus в Мадриде (головной офис), Ницце (центр разработок) и Эрдинге (центр обработки данных), а также в 71 региональной коммерческой организации.

Бизнес-модель компании основана на обработке информационных транзакций для туристической отрасли.

Компания Amadeus зарегистрирована на испанской фондовой бирже; ее символ –"AMS.MC". Компания входит в инвестиционный рейтинг IBEX 35.

О South African Airways

South African Airways (SAA) – африканская авиакомпания, базирующаяся в Йоханнесбурге, ЮАР, и осуществляющая рейсы по 38 направлениям по всему миру. SAA является лидером среди африканских авиакомпаний по числу полученных наград.

SAA еженедельно выполняет 554 рейса на внутренних направлениях из своего аэропорта базирования в Йоханнесбурге в Кейптаун, Дурбан, Ист-Лондон и Порт-Элизабет, а также код-шеринговые рейсы из аэропорта Лансерия в Кейптаун и Дурбан. Частота рейсов SAA – самая высокая среди южноафриканских компаний.

SAA предлагает 24 региональных направления по всему Африканскому континенту, включая города Абиджан, Аккра, Блантайр, Браззавиль, Котону, Дакар, Дар-эс-Салам, Дуала, Энтеббе, Хараре, Киншаса, Лагос, Либревиль, Лилогве, Ливингстон, Луанда, Лусака, Мапуту, Маврикий, Найроби, Ндола, Пуэнт-Нуар, Виктория-Фоллс и Виндхук.

Международная сеть SAA связывает ЮАР со всеми населенными континентами через 10 прямых рейсов и ряд код-шеринговых: компания выполняет ежедневные полеты из Йоханнесбурга в Лондон (Хитроу), Франкфурт, Мюнхен, Мумбаи, Перт, Пекин, Нью-Йорк, Вашингтон и Сан-Паулу. SAA заключила договоры с 29 авиаперевозчиками на обслуживаемых авиакомпанией рынках. SAA расширила код-шеринговое соглашение с Mango, своим низкобюджетным подразделением, начав осуществлять рейсы в города побережья ЮАР (рейсы из Йоханнесбурга в Кейптаун, Дурбан, Порт-Элизабет и Джордж), а также на направлениях Йоханнесбург –Блумфонтейн, Кейптаун – Блумфонтейн и Кейптаун – Порт-Элизабет.

Основным направлением бизнеса SAA являются авиаперевозки пассажиров и грузов и предложение сопутствующих сервисов – эти услуги предоставляет SAA, а также четыре дочерние компании: SAA Technical; Mango, бюджетное подразделение компании; Air Chefs, кейтеринговая компания; South African Travel Centre (SATC).

SAA – член Star Alliance, международного авиационного альянса, участники которого ежедневно выполняют более 18500 рейсов в 1316 аэропортов в 192 странах. На протяжении двенадцати лет подряд SAA становится обладателем награды «Best Airline in Africa» («Лучшая авиакомпания Африки) в категории региональных перевозок. Mango и SAA занимают первую и вторую позиции в списке самых пунктуальных южноафриканских авиакомпаний.


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"