Рентабельность холдинга "Авиационное оборудование" за I полугодие превысила показатель 2013 года более чем в 1,5 раза

Холдинг "Авиационное оборудование", 1 сентября 2014 года

Согласно полугодовой отчетности по РСБУ, холдинг «Авиационное оборудование» Госкорпорации Ростех за счет повышения операционной эффективности увеличил рентабельность по чистой прибыли более чем в полтора раза.
 
В первом полугодии 2014 года чистая прибыль холдинга «Авиационное оборудование» выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года (235 млн рублей) и составила 351,3 млн рублей.  
 
Еще одним важным достижением холдинга стал рост рентабельности по чистой прибыли, увеличивший таким образом показатели прошлого года более чем в полтора раза (с 2,84% до 4,5%). «Авиационное оборудование» повысило эффективность производства, уменьшив затраты на него с 72% до 64% выручки, а план по разработкам инновационной продукции был превзойден на 3,8%. Новый уровень рентабельности по чистой прибыли был достигнут во многом благодаря общему сокращению хозяйственных расходов на 25% за счет эффективного управления издержками (всего было потрачено 1,6 млрд рублей вместо запланированных 2 млрд рублей). При этом рентабельность от продаж продукции холдинга составила 13,7%, превысив план холдинга на 2,4%.
 
Увеличение чистой прибыли позволит «Авиационному оборудованию» инвестировать в разработку инновационных видов продукции и проектов. Примером стало создание нового Центра проектирования, открытого в 2014 году. Его главная задача – увеличение количества разработок и снижение сроков вывода на рынок инновационной продукции посредством централизованного управления региональными конструкторскими бюро (КБ), находящимися на площадках головных предприятий холдинга. Запуск работы КБ по единым стандартам холдинга, созданным на основе мировых практик системного инжиниринга, сократит срок разработки новых изделий на 30% и повысит эффективность опытно-конструкторских работ в 1,5 раза.
 
Так, в число инновационной продукции входит разработка холдингом уникальной системы пожарной защиты (СПЗ) повышенной надежности для перспективного пассажирского авиалайнера МС-21. 
 
«Авиационное оборудование» также создаст для МС-21 и SSJ 100 аварийную кислородную систему, способную снабжать экипаж самолета кислородом при аварийной разгерметизации кабины на высоте до 12500 метров, защищать от дыма и токсичных газов.
 
Кроме того, холдинг поставит для перспективного среднего многофункционального вертолета Ка–62 два комплекта опытных образцов инновационных шасси, которые разработаны по принципу комбинированных агрегатов, а также позволят существенно снизить затраты на техническое обслуживание воздушного судна.  
 
Для повышения эффективности производства и сокращения производственных издержек в 2014 году холдинг перенес производство ряда авиационных изделий с московской площадки в наш центр компетенций по системам энергоснабжения в республике Башкортостан - на Уфимское агрегатное производственное объединение (УАПО), входящее в «Авиационное оборудование». В первой половине года УАПО выпустило первую партию статических трехфазных преобразователей тока ПТС-250С в количестве 100 единиц. Оборудование является частью бортовой системы электроснабжения воздушного судна (ВС) и предназначено для преобразования постоянного тока в переменный. 
 
Важным шагом в сокращении общехозяйственных расходов и повышении эффективности холдинга станет крупномасштабный проект по внедрению в 2015 году системы управления ресурсами предприятия – Enterprise Resource Planning (ERP). Благодаря системе процессы организации закупок и управления ресурсами будут максимально быстрыми и эффективными для холдинга, его предприятий и партнеров. При этом затраты на них значительно сократятся. 
 
Реализованные и запланированные задачи позволят холдингу достичь стратегически важной цели – перейти к 2020 году на модель комплексного интегратора и поставщика первого уровня 12 авиационных систем. Для этого, в том числе, в производственной и управленческой модели холдинга «Авиационное оборудование» также были проведены стратегические изменения, в частности, централизована система закупок. 
 
Выручка холдинга «Авиационное оборудование» в первом полугодии 2014 года составила 7,8 млрд рублей, что ниже аналогичного показателя 2013 года на 5% При этом к концу 2014 года компания прогнозирует рост выручки до 25 млрд рублей, что на 25% превышает аналогичный показатель 2013 года.

Холдинг «Авиационное оборудование» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Авиационное оборудование» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Российские железные дороги», АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании «Аэрофлот», «Сибирь», UTair, ГТК «Россия» и др.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"