В аэропорту Баку внедряются передовые технологии SITA

SITA, 28 августа 2014 года

Компания SITA обеспечила новый Терминал  1 Международного аэропорта Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан) самой современной ИТ-инфраструктурой, а также системами обслуживания пассажиров и управления бизнес-процессами, которые стали новым качественным шагом в развитии аэропорта и базирующейся здесь авиакомпании «Азербайджанские авиалинии». Благодаря передовым технологиям и усовершенствованию производственных процессов авиакомпания «Азербайджанские авиалинии» поднимет качество обслуживания пассажиров на новый уровень, а аэропорт вдвое увеличит текущую пропускную способность.
 
Президент Азербайджанских Авиалиний господин Джахангир Аскеров сказал: «За последние годы Азербайджан сделал существенные инвестиции в развитие отрасли воздушного транспорта республики, эти стратегические шаги делаются при непосредственном руководстве президента Азербайджана господина Ильхама Алиева. Мы нацелены на рост авиаперевозок, а это требует внедрения современных интегрированных решений, способных увеличить скорость обслуживания пассажиров и улучшить операционную эффективность бизнеса. Инновационные системы компании SITA воплощают самые передовые технологии в авиаиндустрии, соответствующие всем рекомендациям Международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА и современным отраслевым тенденциям. Особенно ценно то, что SITA предоставляет полный спектр услуг и решений в сфере ИТ и коммуникаций для авиакомпаний и аэропортов».
 
В рамках нового соглашения компания SITA не только предоставила полный набор самых современных  информационных решений, но также  провела ряд консультаций по использованию ИТ-инфраструктуры и организации обслуживания пассажиров. Платформа SITA для обслуживания пассажиров AirportConnect Open  поддерживает более 70 универсальных стоек регистрации и 12 киосков самообслуживания. Новая  ИТ-платформа обеспечивает «Азербайджанским авиалиниям» и всем другим авиакомпаниям, которые выполняют полеты в аэропорт Баку, возможность подключения к их собственным приложениям в режиме реального времени на оборудовании общего доступа. Полная технологическая свобода выбора стоек регистрации, киосков самообслуживания и выходов на посадку предоставляет авиакомпаниям максимальную гибкость и обеспечивает дополнительный комфорт для пассажиров.
 
Система управления багажом SITA BagManager повысит эффективность его обработки, упростит все операции и поможет обеспечить пунктуальность доставки багажа. Узнать статус задержанного багажа и самостоятельно зарегистрировать заявление в случае его пропажи пассажиры смогут с помощью киосков SITA WorldTracer.
 
В соответствии с подписанным соглашением SITA также установила по всему зданию аэропорта 145 новых цифровых дисплеев и улучшенную аудиосистему для информирования пассажиров о текущем статусе авиарейсов. Кроме того, внедрен модуль управления стационарными ресурсами аэропорта AirportResource Manager, который помогает координировать в автоматическом режиме работу оборудования. В течение пяти лет SITA будет оказывать комплексную поддержку всех новых решений.
 
Президент SITA в Европе Дэйв Беккер (Dave Bakker) отметил: «Наша компания более десяти лет сотрудничает с «Азербайджанскими авиалиниями», помогая перевозчику в реализации его стратегических планов развития. Новый совместный проект стал уникальным в этом регионе. Работая в тесном сотрудничестве с аэропортом, авиакомпанией и всеми другими заинтересованными сторонами, мы оказываем консультационные услуги и поставляем наши комплексные технологические решения».
 
Терминал 1 международного аэропорта Гейдара Алиева
 
Терминал 1 международного аэропорта Гейдара Алиева (Баку, Азербайджан) имеет площадь 65 тыс. кв.м, оборудован 13 телескопическими трапами в том числе для обслуживания ВС типа А380, оснащен современной системой обработки багажа и безопасности, позволяет обслуживать около 2000 пассажиров в час. Уровень обслуживания соответствует категории B IATA. Официальное открытие состоялось 23 апреля 2014 года, в торжественной церемонии открытия нового терминала принимали участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и члены его семьи.

Международная компания SITA – мировой лидер в области информационных и телекоммуникационных систем для авиатранспортной отрасли. SITA предоставляет комплексные решения для обслуживания авиакомпаний, аэропортов, глобальных дистрибутивных систем и государственных структур, предоставляя доступ к самой обширной в мире телекоммуникационной сети.

Область профессиональной компетенции компании охватывает все аспекты авиационной деятельности – от собственных глобальных систем связи до разнообразных решений в сфере обслуживания пассажиров, обработки багажа, полетных операций, бортового сервиса, пограничного контроля и систем связи с наземными службами.

Услугами компании более чем в 400 аэропортах по всему миру пользуются свыше 450 предприятий воздушного транспорта и 2800 других клиентов из 200 стран. Консолидированная выручка компании в 2013 году составила $1,63 млрд.

В число дочерних и совместных предприятия SITA входят компания OnAir -- разработчик системы обеспечения мобильной связи в полете, CHAMP Cargosystems -- ИТ-провайдер для грузовых авиакомпаний, и Aviareto-- создатель решений для управления авиационными активами.


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"