Airbus Group и компания Safran назначают Алена Шармо (Alain Charmeau) на должность СЕО совместного предприятия по созданию ракет-носителей

Airbus Group, 1 августа 2014 года

Airbus Group (биржевой тикер – AIR) и Safran (биржевой тикер – SAF) согласовали утверждение на должность СЕО будущего совместного предприятия по созданию ракет-носителей Алена Шармо (Alain Charmeau), 58 лет. В данный момент Ален Шармо занимает должность директора по производству космических систем в подразделении Airbus Defence and Space.
 
Руководители Airbus Group и Safran, в числе Тома Эндерса (Tom Enders) и Жана-Поля Хертемана (Jean-Paul Herteman), также согласовали назначение заместителя генерального директора и исполнительного директора Safran Марка Вантра (Marc Ventre), 63 года, на позицию Председателя Совета директоров совместного предприятия. Помимо СЕО и Председателя Совета директоров дополнительно будут выдвинуты по два кандидата в Совет директоров от каждой из компаний.
 
После объявления 16 июня Airbus Group и Safran о создании совместного предприятия с равными долями, эти решения формируют основу корпоративного управления компании, призванной реструктурировать европейскую отрасль ракет-носителей. Основная задача совместного предприятия – создание нового семейства конкурентоспособных, многоцелевых и эффективных ракет-носителей для удовлетворения нужд государственных и коммерческих заказчиков.
 
СЕО Airbus Group Том Эндерс (Tom Enders) сказал: «Новые назначения – важный этап в создании совместного предприятия, на пути к более интегрированному, эффективному  и потому более прибыльному бизнесу производства ракет-носителей в Европе. Перед менеджментом поставлена четкая задача по повышению конкурентосопособности европейского бизнеса по производству ракет-носителей. Данная задача не имеет альтернатив, для меня в том числе, так как мы либо фундаментальным образом изменим отрасль, либо в скором времени отрасль изживет себя».
 
СЕО Safran Жан-Поль Хертеман (Jean-Paul Herteman) сказал: «Мы полностью уверены в способности СЕО и его команды сформировать производственный план совместного предприятия, который позволит отрасли оптимизировать будущие конфигурации ракет-носителей, выступить в роли уполномоченного проектировщика и в дальнейшем наилучшим образом организовать полностью интегрированное промышленное производство. Каждая из компаний-участниц будет оказывать предприятию полную поддержку и сохранит за собой ключевую роль в сфере своей специализации, в частности, во Франции и Германии, совмещая имеющийся опыт Airbus Group в создании пусковых комплексов и компетенциях Safran в создании двигательных систем».
 
Общие сведения:
 
В основе данной инициативы – результаты подготовительных работ, проводившихся под руководством Европейского Космического Агентства (ЕКА) и французского космического агентства CNES на протяжении последних двух лет в соответствии с задачами, обозначенными в ходе конференции ЕКА на министерском уровне в ноябре 2012 года. Настоящая промышленная инициатива предлагает:
 
дальнейшую разработку и ускоренный ввод в эксплуатацию ракеты-носителя Ariane 5 ME, логическое развитие ракеты Ariane 5, включая улучшенную верхнюю ступень на основе двигателя Vinci; а также
дальнейшую разработку двух вариантов ракеты-носителя Ariane 6 (Ariane 6.1 и Ariane 6.2), способных выполнять ряд государственных и коммерческих миссий в соответствии с требованиями ЕКА, национальных космических агентств, Arianespace и эксплуатантов космических спутников.
 
На протяжении более десяти лет Airbus Group и Safran активно сотрудничали в сфере создания ракет-носителей, обеспечивая успешные запуски ракет-носителей Ariane. В рамках нового партнерства, уже оформленном в виде соглашения о намерениях, компании намерены закрепить успешные результаты Arianespace и семейства Ariane, продолжая повышать эффективность и конкурентоспособность.
 
Обе компании выразили намерение сохранить лидирующую роль в индустрии ракет-носителей, обеспечивая и впредь надежный и независимый доступ Европы в космос. Ожидается, что в этом году ЕКА и его страны-участницы примут масштабные решения, касающиеся ракет-носителей текущего и следующего поколений.
 
Инициатива направлена на повышение конкурентоспособности производства ракет-носителей в будущем. За последние 30 лет программа Ariane достигла значительных успехов, но для обеспечения конкурентоспособности и соответствия будущим потребностям Airbus Group и Safran намерены создать еще более эффективную промышленную структуру.
 
В условиях растущего числа игроков на мировом рынке в сочетании с серьезными технологическими вызовами европейская космическая отрасль должна предоставлять конкурентоспособные продукты во всех сегментах, ключевое место среди которых занимают ракеты-носители. Сегодня европейская космическая индустрия стоит перед выбором дальнейшего пути развития; ей предстоит стать более гибкой, создать более доступные космические решения и лучше интегрировать промышленные структуры. Новое совместное предприятие станет ведущим международным игроком индустрии ракет-носителей, обеспечивая преимущества за счет активного развития и более качественного обслуживания государственных и коммерческих заказчиков.
 
Подписание документов по первому этапу объединения и начало деятельности совместного ожидаются до конца 2014 года.
 
Создание совместного предприятия подлежит одобрению регулирующими органами и обсуждению с соответствующими представительными органами работников.

Airbus Group

Airbus Group – мировой лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. По итогам 2013 года Группа, включая компании Airbus, Airbus Defence and Space и Airbus Helicopters, получила доход в размере 57,6 млрд евро (пересмотренный показатель). По состоянию на конец 2013 года в Группе работало около 139 000 человек.

Safran

Safran – международная группа высокотехнологичных компаний, занимающая ведущие позиции в ключевых сферах своей деятельности: аэрокосмический сектор (силовые установки и оборудование), оборона и безопасность. В Safran работает 66 300 сотрудников по всему миру. Торговый оборот Группы составил в 2013 г. 14,7 миллиардов евро*. Группа занимает – как самостоятельно, так и совместно с другими компаниями – ведущие позиции на рынках Европы и мира в своем секторе. Стремясь соответствовать требованиям меняющегося рынка, Группа осуществляет большие инвестиции в программы исследований и разработок. В 2013 году инвестиции в этой области составили 1,8 миллиарда евро. Группа Safran внесена в списки биржи NYSE Euronext Paris, ее акции торгуются под индексом CAC 40.

* Годовой оборот за 2013 г. с учетом IFRS11 составил 14,4 млрд. евро


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"