ОПК представит на Дне Инноваций Минобороны радиокомплекс шестого поколения "Шанс"

ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация", 1 августа 2014 года

Комплекс средств связи 6-го поколения «Шанс» – составная часть армейской автоматизированной системы управления тактического звена, разработку которой сейчас завершает концерн «Созвездие» (входит в «Объединенную приборостроительную корпорацию» Госкорпорации Ростех). Уникальный комплекс связи создан по технологии программно-определяемой радиостанции (software-defined radio), позволяющей создавать самоорганизующиеся и самовосстанавливающиеся сети при минимальном участии оператора. 
 
«В разработке учтены все сегодняшние потребности российской армии, а также ее перспективные запросы, – отмечает генеральный директор «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Якунин. - «Шанс» – один из первых комплексов связи, относящийся к 6-му поколению. Технология программно-определяемой радиосистемы обуславливает возможность постоянной модернизации комплекса, настройки его под различные задачи, многовариативность использования. Также радиостанции комплекса «Шанс» умеют самостоятельно «уходить» от помех, что обеспечивается наличием режима адаптации по частоте». 
 
В комплекс входят возимые, носимые и портативные радиостанции. Базовая (возимая) станция может устанавливаться в военных автомобилях или гусеничной технике и является основой для создания сети. 
 
«Система автоматически прокладывает оптимальный маршрут от одного абонента к другому в условиях постоянно меняющейся обстановки, перемещения базовых станций и индивидуальных абонентов, – говорит начальник научно-технического центра концерна «Созвездие» Анатолий Дрюченко. - Архитектуру сети радиосвязи тактического звена определяет подвижность объектов управления и узлов связи, которые должны обладать динамически меняющейся конфигурацией. Созданные сети связи обладают способностью к самоорганизации и самовосстановлению без участия человека - эти задачи решаются радиостанциями самостоятельно. Иными словами, даже при физическом уничтожении одной из радиостанций комплекса, ее работа будет автоматически сохранена и «подхвачена» соседними базовыми радиостанциями. При этом пользователь сети не почувствует каких-либо изменений».
 
Базовая радиостанция обеспечивает совместимость комплекса как со старым, так и с новым перспективным оборудованием. Открытая программно-аппаратная архитектура позволяет включать в работу дополнительное оборудование, например, пульт дистанционного управления или внешние блоки: антенные фильтры и усилители мощности. Таким образом, функционал и эффективность комплекса может быть увеличен в несколько раз. 
 
Комплекс связи позволяет передавать речевые и текстовые сообщения, цифровые данные и видеоинформацию. У каждого абонента есть доступ в Интернет и встроенная ГЛОНАСС/GPS навигация. «Шанс» также может взаимодействовать с авиацией и флотом за счет широкого диапазона радиостанций комплекса. При этом изделия комплекса могут использоваться вне сети как самостоятельные радиостанции.
 
 «Шанс» обеспечивает помехо- и разведзащищенность в сложных условиях работы. Интервал рабочих температур составляет от -40 до +55 ͦС. В разработке заложены высокие характеристики электромагнитной совместимости, что исключает возможность взаимного влияния с соседними устройствами. Это является особенно важным, поскольку «Шанс» – составная часть большой и сложной автоматизированной системы управления.
 
«Шанс»Комплекс связи успешно прошел заводские и сравнительные испытания, .в В ближайшее время состоятся комплексные проверки радиосистемы в составе автоматизированной системы управления воинскими формирования в тактическом звене.

ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации «Ростех» с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения «Вега», концерн «Созвездие», интегрированная структура «Системы управления» и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет 55 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих 39,5 тысячи человек.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"