Отчет о деятельности в области устойчивого развития Lufthansa: низкий уровень шума и высокая топливная эффективность

Авиакомпания Lufthansa, 31 июля 2014 года

Lufthansa Group устанавливает новые стандарты в области устойчивого развития среди авиаперевозчиков. Именно поэтому активные действия по снижению уровня авиационного шума стали одним из основных компонентов программы социальной ответственности авиакомпании. «Бесшумные полеты в будущее» – именно этой теме посвящен последний отчет Lufthansa Group о деятельности в области устойчивого развития, опубликованный в конце июня 2014 года.
 
Вот уже 15 лет авиакомпания активно участвует в деятельности альянса «Quiet Traffic», занимающегося изучением вопросов снижения уровня шума воздушных транспортных средств. В рамках проекта, реализуемого под руководством Немецкого центра аэрокосмических исследований (GAC), изучаются причины возникновения шума и возможности его снижения.
 
«Даже в экономически непростые времена мы никогда не забывали о том, насколько важны принципы управления в аспекте устойчивого развития для успешной деятельности нашей компании в долгосрочном периоде», – сказал Карстен Шпор (Carsten Spohr), председатель совета директоров и генеральный директор Deutsche Lufthansa AG, комментируя публикацию двадцатого отчета о деятельности компании в области устойчивого развития. Авиакомпания всегда и везде работает в рамках корпоративной социальной ответственности, и эта мысль четко отражена на 126 страницах документа. Кай Кратки (Kay Kratky), член совета директоров Lufthansa German Airlines, представивший отчет с партнером компанией Fraport на совместной пресс-конференции, рассказал: «Авиакомпании концерна, флот которых состоит из новых и самых современных воздушных судов, уделяют особое внимание вопросам авиационного шума, таким образом делая весомый вклад в снижение воздействия самолетов на жизнь людей, проживающих в непосредственной близости от аэропортов».
 
Закупка и эксплуатация лайнеров с меньшим уровнем шума и большей топливной эффективностью является важной частью работы по снижению общего уровня авиационного шума. В настоящее время Lufthansa Group реализует самую масштабную в истории концерна программу обновления флота. Так, в сентябре 2013 года авиакомпания заказала 59 самых современных воздушных судов – Boeing 777-9X и Airbus A350-900 – и поддержала, таким образом, не только интересы людей, живущих неподалеку от аэропортов, но и внесла свой вклад в защиту окружающей среды. Все новые лайнеры будут оснащены двигателями с пониженным уровнем шума – как минимум на 30% ниже, чем на самолетах, находящихся в эксплуатации сейчас. Кроме этого, в марте 2011 года и марте 2013 года Lufthansa Group заказала 100 новых лайнеров A320neo. Уровень шума этих самолетов при взлете и посадке примерно вполовину ниже обычного у судов такого типа.
 
Lufthansa также инвестирует в технологии по снижению уровня авиационного шума, не забывая и о модернизации своих нынешних воздушных судов, находящихся в эксплуатации. В феврале 2014 года Lufthansa стала первой авиакомпанией в мире, лайнеры Airbus A320 которой были оснащены вихрегенераторами, снижающими уровень шума во время взлета и захода на посадку. Теперь 157 уже эксплуатирующихся самолетов Airbus A320 и более 40 новых будут летать значительно тише. Измерение уровня шума при пролете самолетов показало, что благодаря вихрегенераторам пропали два неприятных по тону звука, а общий уровень шума от приближающегося самолета снизился на 4 децибела.
 
Воздушные суда концерна Lufthansa стали не только тише летать, но и потреблять меньше топлива. Показатели топливной эффективности авиакомпаний концерна продолжили улучшаться. В 2013 году воздушные суда авиакомпании в среднем расходовали 4,06 литра топлива на 100 пассажирокилометров, что на 3,8% ниже, чем годом ранее. Расход топлива упал до новой рекордной отметки в 4 литра на 100 пассажирокилометров. Абсолютный расход топлива тоже уменьшился – уже второй раз подряд. Общий расход топлива в 2013 году был на 114 152 тонны меньше, чем годом ранее, благодаря чему выбросы в атмосферу углекислого газа сократились более чем на 350 000 тонн. Примерно такой объем углекислого газа каждый год выбрасывают в атмосферу 50 000 систем отопления в жилых домах, работающих на жидком топливе. Расход топлива 59 заказанных лайнеров Boeing 777-9X и Airbus A350-900 составит в среднем всего лишь 2,9 литра авиационного топлива на 100 пкм.
 
Кроме того, Lufthansa Group также активно содействует проведению научных исследований в области защиты окружающей среды. За 20 лет концерн поддержал не один десяток различных исследований климата и провел более 24 000 полетов для различных замеров в рамках экологического и метеорологического проекта MOZAIC.
 
Как ответственный работодатель, для которого важны задачи по развитию организационных навыков, концерн Lufthansa реализует программы профессионального роста и развития для женщин, а также программы, которые позволяют всем сотрудникам более эффективно совмещать работу и семейную жизнь. В 2013 году доля женщин на руководящих постах в Lufthansa Group в Германии выросла до 16,7% (с 15,5% в 2012 году). Авиакомпания предлагает также большое количество различных учебных программ. В 2015 год работникам компании будут предложены 380 программ и стажировок по 20 специальностям – от технических (например, для авиамехаников) до управленческих.
 
В отчетном году концерн Lufthansa был вновь удостоен различных премий и наград, в том числе за приверженность принципам устойчивого развития. Например, реализуемый при поддержке правительства федеральной земли Гессен проект E-PORT AN в сфере электромобильности, одним из участников которого является Lufthansa Group, получил в мае 2014 года престижную награду Green Tec Award в номинации «Авиация». Немецкий журнал Focus провел среди пассажиров опрос, по итогами которого Lufthansa была признана одной из двух самых приверженных принципам устойчивого развития авиакомпаний в мире. Кроме того, в 2013 году Lufthansa Group вновь вошла в индексы FTSE4Good и Ethibel Excellence Investment, предоставляющие оценку эффективности компаний в области корпоративной социальной ответственности, а также в два индекса, составляемых агентством ECPI и включающих компании, лидирующие в сфере капиталовложений в социальную сферу.

Ежегодно, начиная с 1994 года, Lufthansa Group публикует отчет о деятельности в области устойчивого развития; этот всеохватывающий документ служит основой для развития диалога со всеми заинтересованными сторонами. В отчете четко и прозрачно представлена информация о различных мероприятиях и действиях авиакомпании, ее целях и задачах, а также успехах в области устойчивого развития, экологической и социальной ответственности, ответственности за качество обслуживания и КСО. Отчет представлен в электронном виде, на бумажном носителе, а также в формате PDF.


Сообщения компаний:

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)