10 лет прямого авиасообщения Самара-Прага

ОАО "Международный аэропорт "Курумоч", 29 июля 2014 года

Летом  2014 года исполняется 10 лет с начала выполнения регулярных полетов авиакомпании Czech Airlines из Международного аэропорта Курумоч (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») в  Прагу. 
 
Национальная авиакомпания Czech Airlines пришла на самарский авиатранспортный рынок в 2004 году. До этого времени авиакомпания выполняла регулярные полеты в Прагу только из двух российских городов – Москвы и Санкт-Петербурга. Первоначально перелеты выполнялись трижды в неделю. Рейсы из Самары в Прагу пользуются большой популярностью у пассажиров: за 10 лет регулярных полетов было совершено порядка 2 170 самолетовылетов и перевезено более 365 000 пассажиров. Популярность маршруту обеспечивает не только частота, но и время вылета из Самары, которое позволяет организовать удобные стыковки  в аэропорту Праги – одном из крупнейших хабов Европы. 
 
В летнем расписании 2014 года вылеты из Самары в чешскую столицу осуществляются 5 раз в неделю в понедельник, вторник, четверг, пятницу и субботу, в 4:40 утра. Время в пути  - 3 часа 20 минут. Перевозка пассажиров осуществляется на комфортабельном лайнере А319.
 
«Столица Чехии на протяжении многих лет остается одним из любимых мест отдыха жителей Поволжья, а теплые партнерские отношения Международного аэропорта Курумоч и Czech Airlines свидетельствуют об обоюдном интересе и служат основой  долгосрочного сотрудничества», -  подчеркнул исполнительный директор ОАО «Международный аэропорт Курумоч» Сергей Краснов. 
 
«Авиакомпания Czech Airlines выполняет прямые рейсы из Праги в 8 городов России, и Самара является одним из ключевых направлений. За годы сотрудничества мы наблюдаем стабильный рост пассажиропотока, что привело к увеличению количества выполняемых рейсов до 5 рейсов в неделю», - отметил региональный директор по продажам в России Йиржи Свобода.

Справка об авиакомпании «Чешские аэролинии»»:
«Czech Airlines» как флагман-авиаперевозчик Чешской Республики обеспечивает сообщение из Праги, а также через Прагу с крупными пунктами назначения в Европе, Закавказье и Азии. Сотрудничая со своими партнерами, в предстоящем летнем навигационном сезоне 2014 г. компания предложит в общей сложности сообщение с 126 пунктами назначения в 50 странах мира. «Czech Airlines» совершает рейсы в 8 городов России – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа, Самара, Пермь, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону. С 2001 г. «Czech Airlines» является членом альянса авиаперевозчиков «SkyTeam».

Справка об ОАО «Международный аэропорт «Курумоч»:
Международный аэропорт Курумоч - крупнейший аэропорт Поволжья, расположенный вблизи наиболее промышленно-развитых и густонаселенных городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением более 11 млн. человек. Входит в десятку лидирующих аэропортов России. Международный аэропорт Курумоч - аэропорт федерального значения, он находится на пересечении важнейших транспортных магистралей, имеет развитую инфраструктуру и рассматривается как узловой аэропорт (хаб) в формирующейся в настоящее время базовой аэропортовой сети России. Сегодня из аэропорта Курумоч более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков осуществляют регулярные полеты более чем по 60-ти направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья, и сеть маршрутов постоянно расширяется. В 2013 году Международный аэропорт Курумоч обслужил 2 167 728 пассажиров.

ЗАО УК «Аэропорты Регионов»:
«Аэропорты Регионов» – крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят ОАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), ОАО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара) и ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород», совокупный пассажиропоток которых по результатам 2013 года составил свыше 7,3 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы – создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.


Сообщения компаний:

«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А
АО "ОДК"

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех