Первый безводильный авиационный тягач появился в аэропорту Кольцово

ОАО "Аэропорт Кольцово", 24 апреля 2014 года

В рамках масштабной программы по обновлению парка спецтехники, используемой для обслуживания самолетов, аэропорт Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») приобрел новый авиационный безводильный электрический тягач AP-8850-SDA американской фирмы «LEKTRO».
 
Он предназначен для буксировки различных типов воздушных судов деловой и региональной авиации весом до 50 тонн, в частности он будет буксировать базирующиеся на аэродроме аэропорта Кольцово самолеты  Pilatus PC-12, L -410, Embraer EMB-120, Canadair Regional Jet CRJ-100/200 и другие.
 
Безводильный электротягач «LEKTRO» будет эксплуатироваться в новом ангарном комплексе аэропорта. Вместо водила (рычага для буксировки воздушных судов) у тягача предусмотрена специальная платформа, на которую посредством лебедочного механизма заезжает передняя стойка шасси самолета. Колесо закрепляют,  немного приподнимают платформу и буксируют воздушное судно с места стоянки в нужную точку аэродрома. Функционирует он благодаря двум мощным аккумуляторным батареям. Заряда энергии аккумуляторов хватает не менее чем на 12 часов непрерывной интенсивной работы.
 
– О приобретении безводильного тягача в аэропорту Кольцово задумались уже давно, но изначально мы рассматривали дизельные безводильные тягачи для больших самолетов. Поскольку в рамках инвестиционной программы планируется построить новый капитальный ангар для хранения самолетов деловой авиации площадью 2,7 тысяч кв. м, поменялась и специфика работы. Возникла производственная необходимость применения специализированной техники, которая будет обеспечивать высокоманевренную буксировку самолетов бизнес авиации и так называемых VIP–джетов для их точного размещения на стоянках внутри ангара, – говорит исполнительный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Алексей Пискунов. – Американская фирма «LEKTRO» – является ведущим производителем авиационных тягачей данного типа, которые зарекомендовали себя как надежная спецтехника не только за рубежом, но и в России. 
 
Данный тягач весит всего 3 тонны. Максимальная скорость, которую может достигать незагруженный тягач, равна 14,5 км/ч. К эксплуатации нового безводильного электротягача приступят во второй половине мая текущего года. К тому времени дополнительное обучение и стажировку пройдут все водители, которым предстоит управлять этим тягачом. Причем допуск к выполнению данного вида работ получат только те специалисты, у которых есть опыт буксировки больших воздушных судов. 
 
Планируется, что в течение года аэропорт закупит более 70 единиц специального транспорта и спецсредств механизации от багажных тележек до автогрейдера. Кольцово регулярно обновляет парк спецтранспорта для обслуживания пассажиров и воздушных судов, а также спецтехники для эксплуатационного содержания аэродрома. Всего аэропорт эксплуатирует более 450 единиц техники и средств механизации.

Справка о ЗАО УК «Аэропорты Регионов»:
«Аэропорты Регионов» – крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят ОАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), ОАО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара) и ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород», совокупный пассажиропоток которых по результатам 2013 года составил свыше 7,3 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы – создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Справка об ОАО «Аэропорт Кольцово»:
Международный аэропорт Кольцово – самый крупный региональный воздушный порт России по объемам пассажирских перевозок, входит в холдинг «Аэропорты Регионов». Пассажирам аэропорта доступны более 120 направлений полетов рейсами более 50 российских и международных авиакомпаний. В 2013 году услугами аэропорта воспользовались почти 4,3 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии World Routes Awards, в 2013 году вошел в пятерку лучших аэропортов мира по версии World Routes Awards.


Сообщения компаний:

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово