Бизнес-сотрудничество России и Евросоюза будет расширяться

Минпромторг РФ, 24 апреля 2014 года

Глава Минпромторга России Денис Мантуров встретился с представителями компаний – членов Ассоциации европейского бизнеса. Денис Мантуров выразил уверенность в том, что надуманные барьеры, возникшие в свете недавних событий на Украине, уже в скором времени останутся в прошлом и политические мотивы сменит трезвый экономический расчет.
 
«Не прошло и двух лет с момента вступления в ВТО, как нам опять навязывают изоляцию. Думаю, Вы понимаете кто в этом заинтересован и просчитываете обоюдные последствия для европейских стран и России, если наше сотрудничество будет хоть в какой-то степени нарушено», - заявил министр.
 
Экономики России и Евросоюза глубоко интегрированы. Взаимный товарооборот в 2013 году продолжил расти и прибавил почти 2% (1,8%). Россия является третьим по объемам торговым партнером ЕС после США и Китая, и ее доля в общем товарообороте Евросоюза составляет около 10% или более 320 млрд. евро в абсолютном выражении. В свою очередь Евросоюз обеспечивает около половины (49,4%) всего объема торговли России с зарубежными странами.
 
Более 60% российских инвестиций приходится именно на страны Евросоюза, и за прошлый год они увеличились почти на 10% до 56,5 млрд долларов. В свою очередь европейские компании нарастили объем инвестиций почти на 40%, инвестировав в российскую экономику более 80 млрд долларов.
 
Россия и Евросоюз реализуют целый ряд значимых совместных проектов в области автомобилестроения, аэрокосмической и авиационной отраслях, транспортном машиностроении и нефтегазовом комплексе. В фармацевтике и химии созданы несколько крупных совместных предприятий, выпускающих продукцию для внутреннего рынка России.
 
При этом, подчеркнул Денис Мантуров, процесс сотрудничества будет только расширяться – как в плане технологий и масштабирования существующих направлений сотрудничества, так и создания новых проектов.
 
«Мы готовы развивать наше взаимодействие не только в традиционных отраслях, но и совместно осваивать новые технологичные, высокодоходные рынки и ниши. В числе таких приоритетных направлений: высокие переделы в нефте и газопереработке, редкоземельные металлы и композитные материалы, биотехнологии и робототехника», - заявил Денис Мантуров.
 
Осознавая значимость задачи привлечения иностранного капитала в страну, Правительство России предпринимает активные меры по созданию комфортных условий ведения бизнеса в России и улучшению инвестклимата.
 
Важным этапом в развитии отечественной промышленности станет принятие закона «О промышленной политике», который запустит ряд новых механизмов поддержки создания новых и модернизации имеющихся производств.
 
В частности, законом предусмотрено создание фонда поддержки промышленности на базе Внешэкономбанка, предоставление налоговых льгот, в основном для новых производств, развитие сети индустриальных парков, заключение специальных инвестиционных контрактов. Глава Минпромторга подчеркнул, что Россия воспринимает Евросоюз в качестве серьезного, надежного и проверенного временем партнера.
 
«Мы, со своей стороны будем противостоять любым попыткам разрушить наши торговые, производственные, технологические, инвестиционные и, наконец, социокультурные связи между Россией и европейскими странами», - заключил Денис Мантуров.



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт