Таможенные льготы на ввоз самолетов – серьезная поддержка авиакомпаниям со стороны государства

AviaAM Leasing, 23 апреля 2014 года

Следующие три года российские авиаперевозчики могут воспользоваться специальным налоговым режимом в отношении ввоза некоторых типов воздушных судов. Обнуление таможенных пошлин и НДС позволяет авиакомпаниям экономить при ввозе самолета до 40% от его стоимости или около 1 млрд. долларов США в год.
 
Это, несомненно, расширяет возможности перевозчиков по пополнению и обновлению парков воздушных судов и стимулирует развитие рынка пассажирских авиаперевозок. Какое дополнительное значение для рынка несет специальный налоговый режим?
 
В конце февраля 2014 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продлила действие налоговых льгот для авиакомпаний стран Таможенного союза, освободив от уплаты таможенных пошлин и налогов ряд пассажирских самолетов иностранного производства, ввозимых на территории России, Казахстана и Белоруссии до 1 января 2017 года. Данное решение позволило авиакомпаниям эксплуатировать условно освобожденные от уплаты таможенных пошлин воздушные суда до конца 2021 года.
 
«Согласно текущему законодательству некоторые группы воздушных судов иностранного производства облагаются таможенными пошлинами и НДС, в результате чего стоимость импортированного ВС увеличивается почти на 40%. Ранее заградительные пошлины действовали и для самолетов типа Boeing 737 и Airbus A320 в моноклассной компоновке вместимостью свыше 170 кресел, которые являются одними из популярных среди перевозчиков региона, а также наиболее подходящими для лоу-кост перевозок. Учитывая динамику развития местного рынка авиаперевозок, речь идет о миллиардах долларов США, уплаченных авиакомпаниями при ввозе самолетов в последние несколько лет», - комментирует ситуацию Тадас Гоберис, генеральный директор AviaAM Leasing. 
 
С 2010 по 2013 гг. число пассажиров, перевезенных российскими авиакомпаниями, увечилось почти на 50% – с 56,95 млн. до 84,56 млн. человек. В этот же период перевозчикам было поставлено примерно 460 новых самолетов, 90% из которых – зарубежного производства. 
В соответствии с решением ЕЭК о продлении специального налогового режима на ввоз пассажирских судов иностранного производства был также расширен перечень освобожденных от уплаты ввозных пошлин самолетов. В частности, налоговые льготы были распространены и на воздушные суда вместимостью 170-219 кресел (включая Boeing 737 и Airbus A320 в моноклассной компоновке). Решение ЕЭК отражает стремление государств оказать поддержку местным игрокам рынка в их дальнейшем развитии при отсутствии серьезных альтернатив со стороны отечественных производителей.
 
Российский рынок воздушных перевозок обладает значительным потенциалом для развития. Только в первом квартале 2014 года пассажиропоток российских авиакомпаний вырос на 9.7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Группа «Аэрофлот» планирует в 2014 году увеличить свой пассажиропоток на 15-20%, развивая серьезные и амбициозные проекты. К примеру, недавно сформированная дальневосточная авиакомпания «Аврора» планирует расширить маршрутную сеть почти в 18 раз в следующие 5 лет. Кроме того, лоу-кост проект Аэрофлота – авиакомпания «Добролет» - которая планирует начать операционную деятельность в середине этого года, будет эксплуатировать самолеты типа Boeing 737 NG в моноклассной компоновке 189 кресел, которые как раз попадают под специальный налоговый режим.
 
«Несмотря на обнуление таможенных пошлин на многие типы воздушных судов, самолеты вместимостью 50-110 мест по-прежнему облагаются ввозными пошлинами и НДС. Во многом это связано со стремлением государств Таможенного союза поддержать развитие собственных продуктов авиационной промышленности. Кроме того, остается большая вероятность того, что налоговые льготы для самолетов вместимостью 170-219 кресел будут упразднены после успешного старта отечественного проекта МС-21. В любом случае, текущее решение ЕЭК дает возможность не только заметно снизить расходную часть операторов, но и является ярким свидетельством того, что региональные власти готовы активно поддерживать игроков рынка. Это особенно важно в условиях различных международных и региональных вызовов, с которыми сталкиваются авиаперевозчики, включая постоянный рост операционных расходов и неоднозначные инициативы в области регулирования ценовой политики авиакомпаний», - заключил Тадас Гоберис.

AviaAM Leasing – это глобальная авиационная компания, специализирующаяся на приобретении, лизинге и продаже воздушных судов. Компания ориентирована на рынок подержанных узкофюзеляжных и региональных самолетов. Акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже (WSE).


Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск переходит на весенне-летнее расписание
Международный аэропорт Красноярск

«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А
АО "ОДК"

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"