"Астерос" создала инфраструктуру "зелёного" терминала аэропорта Сочи

Группа "Астерос", 18 апреля 2014 года

Группа «Астерос», лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, спроектировала и развернула комплекс инженерных и ИТ-систем для VIP-терминала Международного аэропорта Сочи, построенного с использованием энергоэффективных технологий.
 
В рамках подготовки к Международному инвестиционному форуму 2014, а также к XXII Олимпийским играм, компанией «Базэл Аэро» (входит в холдинг «Базовый элемент) было принято решение о расширении сочинских воздушных ворот и строительстве VIP-терминала Международного аэропорта Сочи для принятия официальных делегаций и высокопоставленных гостей.
 
Согласно плану проекта, строящийся терминал был ориентирован на VIP-обслуживание пассажиров как внутренних, так и международных рейсов, а его статус диктовал особые требования к безопасности, инженерным и ИТ-системам. Исполнителем комплекса работ по созданию инфраструктуры терминала была выбрана компания «Астерос», уже реализовавшая для «Базэл Аэро» ряд масштабных проектов. В частности, специалистами «Астерос» были созданы системы безопасности и ИТ-инфраструктура аэровокзала аэропорта Сочи, а также развернута телекоммуникационная инфраструктура других аэропортов «Базэл Аэро»: Анапы и Геленджика. 
 
Команда «Астерос» приступила к выполнению проекта в апреле 2013 года. В рекордно сжатые сроки – в течение одного месяца – специалисты «Астерос» спроектировали и развернули необходимую аэропорту инфраструктуру. В частности, были введены в эксплуатацию слаботочные и телекоммуникационные системы, в том числе СКС, локальные сети, система связи и сигнализации для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, внедрены системы безопасности, включающие технические средства охраны и  системы противопожарной защиты, а также комплекс систем электроснабжения, жизнеобеспечения здания, автоматики и диспетчеризации. В ходе проекта были удовлетворены все требования «Базэл Аэро», включая абсолютно бесшумную работу оборудования.
 
При проектировании здания терминала были учтены местный климат и ландшафт.  В ходе строительства использовались технологичные и экологичные материалы, а также энергоэффективное панорамное остекление, которое позволяет максимально использовать солнечный свет для освещения.  «Впервые в России построен «зеленый» аэропорт, использующий солнечную энергию, — комментирует Татьяна Лемешева, директор по продажам департамента транспорта и авиации группы «Астерос», — На крыше терминала расположены солнечные батареи, соединенные с системой горячего водоснабжения, которые позволят аэропорту обеспечивать 85% горячей воды летом и 25% — зимой, а само здание терминала спроектировано максимально открытым для естественного освещения. Все это позволит не только сэкономить потребление электроэнергии, но и уменьшить зависимость от электрических сетей юга России».
 
VIP-терминал аэропорта Сочи был успешно введен в эксплуатацию в заявленные сроки.  Среди организаций, осуществлявших приемку проекта – Федеральная служба охраны РФ, подтвердившая, что телекоммуникационная инфраструктура VIP терминала соответствует требованиям ФСО и готова к подключению систем внешней и внутренней связи силовых структур.  
 
Для приёма официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) в VIP-терминале обеспечен весь комплекс наземного обслуживания от регистрации до посадки. В здании оборудованы пять комнат для деловых мероприятий и протокольных встреч, а также зона отдыха. Первых пассажиров VIP-терминал принял 26 29 сентября 2013 года. Ими стали участники Международного инвестиционного форума. Официальное открытие объекта состоялось 10 декабря 2013 года.
 
Данный проект является частью комплекса работ группы "Астерос" по подготовке инфраструктуры Сочи к проведению XXII Олимпийских игр 2014.

Группа «Астерос» — лидер в области создания инженерных инфраструктур, внедрения интеллектуальных ИТ-систем и решений для безопасности. География присутствия Астерос – крупные деловые центры России, Украины, Казахстана и Туркменистана.

Основными направлениями деятельности группы являются управление масштабными комплексными проектами, проектирование и построение ИТ-инфраструктур, инженерных систем, систем безопасности, предоставление услуг ИТ-консалтинга и аутсорсинга.

По версии аналитического агентства IDC, группа «Астерос» является крупнейшим поставщиком услуг информационной безопасности в России, занимает 2-е место в сегменте системной интеграции и 1-е место по оказанию проектных услуг для построения частного облака по итогам 2012 года. Группа «Астерос» лидирует на рынке комплексных услуг по созданию инженерной и ИТ-инфраструктуры зданий и сооружений (2012). Кроме того, «Астерос» №1 среди крупнейших поставщиков ИТ в авиации по итогам 2012 года (CNews).

В состав группы входят бизнес-единицы «Астерос Инжиниринг и ИТ-инфраструктура», «Астерос Консалтинг» (включает «Астерос Лабс», резидент инновационного фонда «Сколково»), «Астерос Информационная Безопасность» и «Астерос Сервис», а так же региональные подразделения – «Астерос Украина» и «Астерос Казахстан».


Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"