Аэропорт "Шереметьево" стал самым популярным у россиян, согласно опросу TripAdvisor

TripAdvisor, 17 апреля 2014 года

Крупнейший в мире сайт о путешествиях* TripAdvisor® сегодня объявил результаты опроса1, посвященного авиаперелетам и предпочтениям российских путешественников в том, что касается выбора аэропорта, бронирования билетов и непосредственно самого полета.  
 
Шереметьево стал самым популярным российским аэропортом, оттеснив Домодедово на второе место 
 
Опрос показал, что наиболее популярной у россиян воздушной гаванью в этом году стал московский аэропорт Шереметьево (48%), за Домодедово высказались 37% опрошенных. В прошлом году предпочтения россиян разделились почти поровну (34% голосов были отданы Домодедово, 32% - Шереметьево). Третье место в рейтинге занимает Внуково, причем его популярность за последний год немного выросла (11% в этом году по сравнению с 7% в прошлом).
 
Бронирование и регистрация с помощь мобильных устройств 
 
Интернет-сайты авиакомпаний оказались наиболее популярной платформой для заказа билетов (46%), за ними следуют сайты, специализирующиеся на бронировании (44%). Двадцать девять процентов путешественников бронируют билеты с помощью мобильных устройств. Почти половина респондентов в России (48%) отметили, что пользуются мобильным телефоном или планшетом для проверки информации о рейсе, сравнения цен на билеты и поиска наиболее привлекательных предложений (46%).
 
Среди главных раздражителей – неудобные кресла и дети
 
Более половины респондентов (61%) признались, что наибольшее неприятие у них вызывают высокие дополнительные сборы и цены на авиабилеты, 54% поставили на первое место неудобные и узкие кресла в салоне. Еще 33% отметили, что их пугает возможность задержки или отмены рейса. 
 
Любовь детей колотить ногами по спинке стоящего впереди кресла остается одним из наиболее раздражающих факторов для российских путешественников (25%), еще 17% отметили, что в первую очередь не переносят шума, которым неизменно сопровождается присутствие на борту недостаточно воспитанных детей. 
 
Вместе с тем всего 1% путешественников выразили готовность доплатить за билет на рейс без детей на борту. Двадцать восемь процентов опрошенных согласились бы немного переплатить за гарантированно более спокойный перелет. Многие пассажиры отметили, что даже за значительную скидку к цене билета никогда не согласятся на пересадочный рейс с ночевкой (36%), неудобные кресла (38%) и платные туалеты на борту (37%).  
 
Для 41% опрошенных россиян важно занять в салоне любимое место, две трети респондентов указали, что предпочитают сидеть у окна.  
 
Покупками во время полета интересуются 40% пассажиров, 60% принципиально не будут ничего покупать на борту. Наибольшей популярностью среди любителей потратить деньги в самолете пользуются продукты питания и напитки. 
 
Просьба выключить все электронные устройства
 
Опрос также показал, как относятся россияне к требованию выключить все электронные устройства на время взлета и посадки. Более половины респондентов (55%) ответили, что во время полета не пользуются мобильными устройствами. При этом небольшая группа людей (11%) принципиально не выключают свою электронику по требованию экипажа.   
 
Большинство россиян хотели бы видеть в соседнем кресле дружелюбно настроенного пассажира: 69% с удовольствием поддержат короткий разговор, но большинство предпочитают, чтобы их не тревожили.  
 
Традицию аплодировать пилоту при посадке поддерживают 39% российских путешественников.
 
“Исследование показало, что для путешественников чрезвычайно важно, чтобы на борту они чувствовали себя комфортно и обслуживание носило персональный характер, – сказала Анна Руфо, руководитель направления партнёрских программ в России и Восточной Европе, TripAdvisor. – С помощью сервиса Авиабилеты от ТripAdvisor, позволяющего находить и сравнивать цены на билеты или проверять наличие удобных мест, люди по всему миру имеют возможность выбрать наиболее удачный вариант перелета и прибыть в место назначения с улыбкой на лице”.    
 
Сервис Авиабилеты от TripAdvisor предлагает путешественникам полную информацию о рейсах и возможность поиска наиболее интересных предложений от различных авиакомпаний мира. Калькулятор сборов в динамическом режиме выводит на экран стоимость провоза багажа и других дополнительных услуг и позволяет избежать неприятных сюрпризов на стойке регистрации. Недавние обновления сервиса теперь позволяют также получить полную информацию о том, что ждет путешественников в полете (включая перечень доступных на борту услуг и информацию о пространстве между рядами), вид самолета изнутри (включая схему расположения мест и фотографии путешественников), а также возможность выкупить за отдельную плату место с дополнительным пространством для ног. 
 
***
 
1 Опрос Air Travel Survey проводился среди российских посетителей сайта ТripAdvisor.ru с 20 марта по 4 апреля 2014 г. Были опрошены 1 000 путешественников. Каждый из принявших участие в исследовании респондентов совершает авиаперелеты в среднем 3 – 5 раз в год.

О TripAdvisor

TripAdvisor® — самый большой в мире сайт о путешествиях*, с помощью которого можно запланировать и совершить идеальное путешествие. На TripAdvisor вы найдете советы настоящих путешественников, которым можно доверять, огромный выбор туристических мест и инструменты планирования поездок, а также удобные ссылки на сервисы бронирования номеров и покупки билетов. Веб-сайты, работающие под брендом TripAdvisor, формируют самое большое сообщество путешественников в мире. Ежемесячно в 2013 году на наши сайты заходили более 260 миллионов уникальных посетителей**, они оставили более 150 миллионов отзывов и мнений на более 3,7 миллиона гостиниц, ресторанов и достопримечательностей. Сайты TripAdvisor существуют в 38 странах мира, включая Китай, где действует веб-сайт daodao.com. Кроме того, в состав нашей группы входит специализированное подразделение TripAdvisor for Business, через которое туристические компании могут напрямую обращаться к многомиллионной аудитории TripAdvisor.


* Источник: comScore Media Metrix для сайтов TripAdvisor, международное издание, декабрь 2013 г.

** Источник: Google Analytics, глобальные данные, июль 2013 г.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"