Лоу-костеры – (не)сбыточная мечта любого регионального аэропорта

Avia Solutions Group, 17 декабря 2013 года

Готовность пассажиров отказаться от некоторых элементов комфорта ради дешевых авиабилетов – это основа успеха модели лоу-кост перевозок во всем мире. За последние 10 лет провозные мощности лоу-костеров на европейском рынке увеличились на 20 млн. доступных посадочных мест, в то время как традиционные перевозчики увеличили этот показатель всего на 2,8 млн.
 
Сегодня практический любой региональный аэропорт стремится привлечь низкобюджетного перевозчика, который гарантировал бы моментальное увеличение пассажирооборота. Однако лоу-костеры  предъявляют очень строгие требования и специальные условия, которым, к сожалению, соответствует далеко не каждый региональный аэропорт, особенно в России и странах СНГ.  
 
«Для того чтобы привлечь лоу-костера, аэропорту необходимо мыслить и действовать как лоу-костер. Это золотое правило», - отметил Томас Вайшвила, руководитель группы управления развитием инфраструктуры Avia Solutions Group.
 
В 2009 - 2013 гг. под управлением Томаса Вайшвила Международный Вильнюсский аэропорт смог сократить свои расходы в 4 раза, снизив их с почти 56 млн. до 15 млн. долларов США в год. Штат аэропорта был уменьшен в три раза. Также были значительно расширены коммерческие, рекламные и парковочные площади. В результате оптимизации деятельности аэропортовые сборы удалось снизить в 6 раз, что стало одним из определяющих факторов по привлечению крупнейших европейских лоу-кост авиакомпаний в аэропорт Вильнюса.
 
«Параллельно сокращению многих статей расходов, мы также инвестировали в развитие имеющейся инфраструктуры и обучение персонала. Сотрудники аэропорта прошли 3-4 месячную подготовку и овладели новыми более эффективными методами работы, которые позволяют быстро обслуживать большие пассажиропотоки при сравнительно компактном штате. Естественно, аэропорт также инвестировал средства и время в налаживание качественной внутрикорпоративной коммуникации, общения и отдыха сотрудников, различные социальные программы, чтобы поддерживать благоприятную рабочую атмосферу и обеспечивать защиту сотрудников от чрезмерной психологической нагрузки. Персонал играет крайне важную роль в деятельности любого аэропорта», - сообщил Томас Вайшвила. 
 
Для того чтобы региональный аэропорт смог привлечь лоу-костера и получить максимум выгоды от присутствия низкобюджетного перевозчика, необходимо учитывать специфику работы таких авиакомпаний. Во-первых, лоу-костеры стремятся максимально использовать свои самолеты, которые проводят в воздухе по 13-15 часов в сутки с минимальным временем простоя на земле. Соответственно, аэропортовые службы должны уложиться 40-45 минут максимум при развороте воздушного судна. Это включает все: разгрузку и погрузку багажа, высадку и посадку пассажиров, заправку топливом и другие необходимые хэндлинговые работы. Учитывая то, что первый рейс лоу-костера может быть в 4 утра, а последний – в 2 часа ночи, аэропорт должен полностью перестроить режим работы и фактически функционировать круглосуточно.
 
Переход на круглосуточную работу может стать серьезным вызовом для региональных аэропортов, поскольку заметно увеличатся расходы. Кроме того, аэропорту и провайдеру наземного обслуживания придется инвестировать как в модернизацию обслуживающей техники, так и непосредственно в ВПП и светосигнальное и радиолокационное оборудование. Аэродромы многих региональных аэропортов соответствуют лишь первой категории ИКАО, что не позволяет совершать взлет и посадку при плохих метеоусловиях и низкой видимости. Отсутствие постоянной готовности ВПП и аэропортовых служб к приему самолетов ставит под риск пунктуальность и, соответственно, поминутное расписание лоу-кост авиакомпании. 
 
Обслуживание лоу-кост авиакомпаний также требует, чтобы вблизи терминала было как можно больше мест для стоянки воздушных судов. Лоу-костеры, как правило, отказываются от услуг вспомогательного транспорта для пассажиров, и пассажиры должны иметь возможность дойти пешком от воздушного судна до терминала. Чтобы уложиться в 45-минутный интервал разворота ВС, самолет должен заправляться топливом непосредственно во время высадки и/или посадки пассажиров. Это, в свою очередь, требует от аэропорта дополнительных мер противопожарной безопасности, включая наличие пожарных автомобилей у каждого самолета в ходе подобной заправки. 
 
Обслуживание больших пассажиропотоков – это еще один камень преткновения для небольших аэропортов. Как правило, в новые аэропорты авиакомпании приходят всего 2-3 самолетами. Но учитывая высокую загрузку бортов лоу-костеров (в среднем 80%), только три новых самолета уже означают увеличение пассажиропотока на 1 млн. пассажиров в год.
 
По словам Томаса Вайшвила, большинство региональных аэропортов не обладают ни возможностями, ни навыками, необходимыми для обслуживания больших пассажиропотоков в часы пик. Речь идет обо всех стадиях обслуживания пассажиров: от прибытия в аэропорт и регистрации на рейс до прохождения контроля безопасности и посадки. «Конечно, можно нанять дополнительный персонал. Однако секрет эффективности «низкобюджетных» аэропортов заключается в принципиальном сокращении абсолютно всех издержек и расходов. Опыт Международного Вильнюсского аэропорта доказал, что за счет минимизации расходов можно существенно снизить ставку аэропортовых сборов, а инвестиции в персонал позволяют обеспечить быстрое и качественное обслуживание больших пассажиропотоков», - отметил Томас Вайшвила.
 
Рассчитывая на многократный рост пассажиропотока, который несет за собой низкобюджетный перевозчик, некоторые региональные аэропорты идут на то, что не только снижают сборы для лоу-костеров до нуля, но также в течение года-двух компенсируют лоу-костерам расходы на наземное обслуживание. В дополнении, именно аэропорты, как правило, занимаются всей рекламой, маркетингом и привлечением пассажиров, и эти расходы могут составлять 1-2 доллара на пассажира или 2 млн. долларов в год. 
 
Для компенсации этих расходов и поддержания прибыльности региональным аэропортам необходимо активно развивать неавиационные статьи доходов - магазины, паркинг, гостиницы, точки общепита и другие неавиационные услуги на территории аэропортов. Для привлечения операторов коммерческих объектов (а также для удержания лоу-костеров в аэропорту), необходимо иметь сильную команду продаж, маркетинга и связей с общественностью. «Низкобюджетные» аэропорты должны «продавать» себя не только авиакомпаниям, но и пассажирам и бизнесу. Тесное сотрудничество и поддержка местных региональных властей поможет сделать аэропорт более привлекательным как для пассажиров, так и бизнеса, стимулируя тем самым экономическое развитие всего региона. 
 
По словам Томас Вайшвила, эффективное и взаимовыгодное взаимодействие региональных аэропортов с лоу-кост авиакомпаниями требует целого комплекса работ и подготовки, которые в общей сложности могут занять от года до трех лет. Но самое главное - это надлежащий опыт и знания. Только используя современные методы и проверенную международную практику, региональный аэропорт может добиться значительного успеха.

О компании Avia Solutions Group:
Avia Solutions Group - группа предприятий авиационного бизнеса, предоставляющая комплексные решения в области авиационных услуг. В состав группы входят: компании по организации текущего и капитального ремонта воздушных судов FL Technics, FL Technics Jets и Helisota, провайдер наземного обслуживания Baltic Ground Services, авиационный учебный центр Baltic Aviation Academy, онлайн-сток авиационных запчастей Locatory.com, компания по аренде авиационного персонала AviationCV.com и чартерная авиакомпания KlasJet, специализирующаяся на личных и корпоративных чартерных перевозках, а также услугах управления воздушными судами. Всего в холдинг входят более 17 дочерних предприятий, действующих на рынках Европы, стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона. Команда Avia Solutions Group, акции которой котируются на Варшавской фондовой бирже, насчитывает свыше 1600 специалистов из тридцати стран мира.


Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех