ОАК и ПРОФАВИА обсудили вопросы совместной работы

ПАО "ОАК", 12 апреля 2024 года

Генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации, вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь провел встречу с председателем Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности «ПРОФАВИА» Алексеем Тихомировым и профсоюзными лидерами предприятий ОАК (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех). На мероприятии обсуждались вопросы привлечения новых кадров и развитие социальных программ корпорации.  

Сегодня первичные профсоюзные организации «ПРОФАВИА» действуют на 22 предприятиях ОАК. На предприятиях ОАК работает более 100 тысяч человек, большая часть работников – члены профсоюза.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы охраны труда, повышения заработной платы и загрузки предприятий. Социальное партнерство ОАК и отраслевого профсоюза успешно развивается с 2008 года. Действует корпоративное соглашение, которое устанавливает минимальные стандарты оплаты труда и социальной поддержки работников и обязательно к применению при заключении коллективных договоров в организациях ОАК.

«Загрузка наших предприятий с учетом обязательств по гособоронзаказу и перспективным программам гражданской авиации обеспечена на годы вперед, а это означает, что работу, зарплату и уверенность в завтрашнем дне мы гарантируем. Перед нами стоит задача за 3 года увеличить численность сотрудников на треть. Только производственных рабочих необходимо порядка 19 тысяч. Наибольшую потребность в производственных рабочих испытывают в Казани, Ульяновске. Комсомольске-на-Амуре, Воронеже, Иркутске Новосибирске. Конструкторским бюро ОАК в Москве понадобится более 600 инженеров-конструкторов», - отметил генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.

Для удержания действующих сотрудников и привлечения новых кадров предприятия ОАК повышают заработную плату и продолжают реализацию программ обновления рабочего пространства, включая внедрение так называемого социально-бытового стандарта – организации комфортной среды в раздевалках, столовых, санузлах, общественных пространствах предприятий. 

В 2023 году средняя зарплата по предприятиям Группы ОАК выросла на 15%, а суммарно за 3 последних года – почти на 60%.

В 2024 году также запланировано повышение заработной платы на всех производственных предприятиях и конструкторских бюро с целью достижения уровня, превышающего на 10% среднюю зарплату по городу размещения. С этой целью на большинстве предприятий уже проведена индексация. 

При активном участии профсоюзных организаций предприятия ОАК реализуют для своих работников целый ряд социальных программ: медицинское и санаторно-курортное обслуживание, льготное питание, жилищные программы и негосударственное пенсионное обеспечение. В 2024 году планируется увеличение расходов на социальные программы более чем в полтора раза.

Социальное благополучие работников является одним из приоритетов ОАК. Пандемия показала, как важно заботиться о здоровье и обеспечивать качественное медицинское обслуживание работников. В этом году программы добровольного медицинского страхования работников действуют на всех предприятиях. Расширяется спектр медицинских услуг. В 2023 году в базовый пакет услуг ДМС, содержащий амбулаторно-поликлиническое обслуживание и стационар, дополнительно включены стоматологические услуги. Начата программа по созданию на всех предприятиях медицинских центров с расширенным перечнем услуг.

В 2023 году в ОАК стартовала обновленная жилищная программа, в рамках которой работники могут получить жилищную поддержку в форме компенсации первоначального взноса, процентов по ипотечным кредитам и расходов на улучшение жилищных условий за счет собственных средств, а также компенсации расходов на аренду жилья для молодых специалистов и работников, привлеченных из других регионов. В 2024 году в рамках новой жилищной программы планируется в 2,5 раза увеличить расходы на улучшение жилищных условий работников.

Реализуются программы санаторно-курортного отдыха и лечения работников и членов их семей. В 2023 году общие расходы на санаторно-курортный отдых и лечение работников и членов их семей выросли почти в 1,5 раза. В 2024 году планируется увеличение еще на треть.

В 2023 году около 400 детей работников ОАК организованно отдохнули в детском лагере «Радуга» на Черноморском побережье во время двух авиационных смен. При этом родители оплачивают только дорогу.
 


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"