Студенты МАИ на практике в Комсомольске-на-Амуре встретились с Михаилом Мишустиным

Московский авиационный институт, 28 июля 2021 года

28 июля Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки на Дальний Восток посетил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ). Во время своего визита совместно с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым, врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым, генеральным директором ПАО «ОАК» Юрием Слюсарем, директором КнААЗ Александром Пекаршем премьер-министр осмотрел цеха производства крыльев самолёта SSJ и финальной сборки истребителей Су-35 и Су-57. Также Михаил Мишустин пообщался со студентами Московского авиационного института, проходившими учебно-производственную практику на КнААЗ.

С 5 июля 49 студентов МАИ под руководством опытных наставников работали в 19 подразделениях завода. По итогам программы с 10 студентами были подписаны целевые договоры: после завершения обучения в МАИ молодые инженеры будут трудоустроены на КнААЗ. Совместно с МАИ завод разработал специальные финансовые инструменты стимулирования — социальные надбавки для студентов университета, прошедших данную практику.

На встрече Михаил Владимирович поинтересовался у ребят, какие задачи они выполняли на производстве.

"Практика у нас проходила в разных цехах, а сейчас, когда мы подписали целевые договоры, дополнительно изучаем процессы в агрегатно-сборочном цехе. В данный момент мы занимаемся воздухозаборником Т-50: смотрим на монтаж трубопроводных систем в соответствии с технической документацией", — рассказал студент института № 1 «Авиационная техника» МАИ Матвей Максименко.

Председатель Правительства также задал вопрос студентам относительно их планов по дальнейшей работе на заводе. Участники встречи заявили о желании продолжать работу на КнААЗ.

"За время практики мы получили знания практически обо всех этапах производства, побывали на экскурсиях в подразделениях завода и поработали в цехах, — прокомментировал студент института № 1 МАИ Виталий Ситников. — КнААЗ — высокотехнологичный завод с передовым оборудованием, где строят самые современные боевые машины, и я рад, что заключил договор с предприятием и смогу внести свой вклад в этот процесс".

По словам студентки института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ Виктории Шабаевой, участие в практике помогло ей и другим ребятам взглянуть на будущую специальность с новой стороны.

"Молодым специалистам необходима возможность знакомиться с производством и осмысленно входить в работу, — отметила она. — Практика на ведущем авиационном заводе страны — это очень интересно и полезно. Для всех нас это прекрасный шанс познакомиться с работой инженеров и развить компетенции, которые понадобятся нам в будущем при производстве самолётов нового поколения".

Напомним, что Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина является филиалом ПАО «Компания «Сухой» и входит в состав ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех. Совместная программа подготовки кадров МАИ—КнААЗ «Авиапрактика» стартовала в апреле 2021 года. Заявки на участие в программе подали более 200 студентов. По итогам очных собеседований 49 лучших студентов отправились на Дальний Восток. Всем маёвцам были оплачены перелёты, проживание, питание. Участники программы были трудоустроены на предприятие и уже получили свою первую заработную плату.

Программа практики студентов МАИ на КнААЗ, помимо непосредственной работы в цехах, включала в себя лекции и тренинги, деловые игры от специалистов предприятия, сотрудников и преподавателей МАИ, а также просветительские мероприятия. Студенты получили дополнительные знания в области кадровой политики предприятия, цифровизации, изучили программы дополненной реальности, которые внедряются на заводе для оптимизации контроля качества изделий.




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"