Пассажирский самолет МС-21-300 прилетел в Стамбул

ПАО "Корпорация "Иркут", 16 сентября 2019 года

Корпорация «Иркут» (в составе ОАК) впервые представляет пассажирский самолет нового поколения МС-21-300  на зарубежной выставке. Лайнер прилетел на фестиваль авиации, космоса и технологий «TEKNOFEST 2019», который проводится в Стамбуле (Турция) с 17 по 22 сентября 2019 года. 

В ходе перелета с аэродрома г. Жуковский (Московская область) в аэропорт Стамбула  имени Ататюрка самолет МС-21-300 преодолел свыше 2400 км за 3,5 часа. 

Самолет пилотировал экипаж в составе летчиков-испытателей Василия Севастьянова и Олега Мутовина. 

После приземления  Василий Севастьянов заявил: «Перелет прошел в штатном режиме. Машина и ее системы хорошо показали себя в полете. Часть нашего маршрута впервые проходила над морем».

Самолет МС-21-300, представляемый на выставке в Стамбуле, оборудован  двухклассным пассажирским салоном. Он примет участие в летной программе и будет открыт для посещения специалистами и потенциальными заказчиками.

Генеральный директор ПАО «Корпорация «Иркут» Равиль Хакимов заявил: «В ходе выставки мы планируем провести презентацию самолета и продемонстрировать его конкурентные преимущества потенциальным заказчикам».  

Премьерный показ самолета МС-21-300 в России состоялся в августе этого года на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019. 27 августа 2019 г. лайнер посетили Президент России Владимир Путин и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

МС-21-300 - среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. 
Лайнер ориентирован на наиболее востребованный сегмент растущего рынка пассажирских перевозок. Спрос в сегменте МС-21 до 2038 г. в России прогнозируется в объеме порядка 1000 самолетов, в мире – свыше 30 000 самолетов.
Самолет МС-21-300 в качестве головного исполнителя разрабатывает,  испытывает и строит ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в состав «Объединенной авиастроительной корпорации»).
Мировая премьера самолета МС-21-300 состоялась на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019, который прошел в конце августа 2019 г.
27 августа 2019 г.  самолет МС-21-300 посетили Президент России Владимир Путин и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Участие в фестивале авиации, космоса и технологий «TEKNOFEST 2019» в  г. Стамбул – первый зарубежный визит самолета МС-21-300.
Самолет, участвующий в фестивале, оснащен пассажирским салоном в двухклассной компоновке. В хвостовой части салона самолета установлено испытательное оборудование.
 
КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
Конструкция самолета базируется на новейших разработках в области самолето- и двигателестроения, бортового оборудования и систем.
Высокие летно-технические характеристики и сниженные эксплуатационные расходы, по сравнению с аналогами, достигаются благодаря передовой аэродинамике, двигателям и системам последнего поколения.
Повышенное аэродинамическое качество достигнуто за счет крыла большего удлинения, изготовленного из полимерных композиционных материалов. Доля композитов в конструкции превышает 30%, что уникально для самолетов этого класса.
По  выбору заказчика самолет МС-21-300 оснащается двумя типами силовых установок нового поколения: PW1400G-JM компании Pratt & Whitney (США) или ПД-14 Объединенной двигателестроительной корпорации (Россия). Оба варианта силовой установки обеспечивают уменьшение расхода топлива, снижение уровня шума и эмиссии вредных веществ, сокращение стоимости жизненного цикла.
Одно из ключевых конструкторских решений проекта МС-21 – самый большой в своем классе диаметр фюзеляжа – 4,06 м. Для пассажиров это обеспечивает ряд существенных преимуществ, в том числе:
- расширение личного пространства;
- увеличение свободы передвижения – возможен проход мимо тележки обслуживания;
- возможность взять больше ручной клади – объем багажных полок возрос на 20-25%.
В интересах комфорта пассажиров увеличен размер иллюминаторов. Давление в салоне соответствует высоте 1830 м, против 2400 м у существующих узкофюзеляжных самолетов.
Авиакомпании могут заказать опциональные решения, увеличивающие комфорт для пассажиров. В их числе система спутниковой связи, сеть Wi-Fi для пассажиров,  бортовая система развлечений, многоцветное освещение пассажирского салона,  электрические розетки в пассажирских креслах и многое другое.
Широкий проход позволяет  ускорить посадку и высадку пассажиров, и, соответственно, сократить время оборота в аэропорту
Увеличенные за счет расширения фюзеляжа багажные отсеки позволяют перевозить больше коммерческого груза.
 
ИСПЫТАНИЯ
Программа МС-21 находится на стадии сертификационных испытаний по российским нормам с последующей валидацией по европейским нормам. В летных испытаниях, стартовавших в 2017 г., участвуют три самолета МС-21-300.
В 2019 г. к летным испытаниям присоединится четвертый опытный самолет МС-21-300. Также ведется постройка самолета МС-21-300, который пройдет летные испытания с российскими двигателями ПД-14.
В ходе летных испытаний самолет выполнил полеты на высотах и скоростях, которые характерны для основных эксплуатационных режимов. Достигнуты максимальные значения показателей: высота - 12 500 м, М - 0,89, истинная скорость - 949 км/час,  продолжительность полета — 6,2 часа.
Летные испытания подтверждают правильность основных конструкторских и технологических решений.      
Полеты выполняют летчики-испытатели «ОКБ им. А.С. Яковлева» (входит в состав Корпорации «Иркут»), летчики-эксперты Летно-исследовательского института им. М.М. Громова, Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации и  Европейского агентства по безопасности полетов (EASA).
 
ПРОИЗВОДСТВО И ЗАКАЗЫ
ПАО «Корпорация «Иркут» сформировало стартовый портфель твердых заказов на 175 самолетов МС-21.
В числе первых эксплуатантов самолетов МС-21-300 – авиакомпания «Аэрофлот».
Началось изготовление первых самолетов МС-21-300, предназначенных для поставки заказчикам.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"