В Тульской области дан старт современной службе санитарной авиации

АО "Русские Вертолетные Системы" (РВС), 17 июля 2019 года

С 10 июля в Тульской области начала работу современная служба санитарной авиации. Новый специализированный медицинский вертолет «Ансат», эксплуатируемый АО «Русские Вертолетные Системы», заступил на дежурство и приступил к плановым и экстренным перевозкам пациентов в рамках реализации Приоритетного проекта развития санитарной авиации.

Презентация новой машины прошла утром 10 июля на вертолетной площадке, расположенной на территории ГУ ТО Тульская областная клиническая больница в присутствии Министра здравоохранения Тульской области Третьякова Андрея Александровича и Руководителя Тульского территориального центра медицины катастроф скорой и неотложной медицинской помощи Поляковой Натальи Петровны.

Необходимо отметить, что все медицинские вертолеты «Ансат», эксплуатируемые «Русскими Вертолетными Системами», оборудованы специализированным медицинским модулем производства «Казанского агрегатного завода». Оборудование, входящее в состав модуля, позволяет проводить не только мониторинг состояния и обеспечивать жизнеспособность пациента при транспортировке, но и, при необходимости, проводить комплекс активных реанимационных мероприятий прямо на борту вертолета.

Также «Русские Вертолетные Системы» направили в область 2 комплекта автономных комплексов «ночного старта», которые позволят обеспечивать круглосуточную эвакуацию пациентов с вертолетных площадок не оборудованных специализированным светотехническим оборудованием.

Комплекс был разработан собственной технической службой «Русских Вертолетных Систем» специально для нужд санитарной авиации и состоит из 10 пыле- и влагозащищенных светильников, упакованных в 2 контейнера, которые также выполняют функцию зарядных устройств. Оборудование способно автономно работать до 2х часов в зависимости от выбранного режима. Проведенные на базе авиационного учебного центра испытания подтвердили высокую степень автономности комплекса, его надежность, а также соответствие международному стандарту IP67, что позволяет осуществлять его эксплуатацию в самых разных климатических условиях.

Одним из главных преимуществ комплекса является его мобильность — габариты комплекса позволяют перевозить его на автомобиле, а установка и запуск комплекса выполняется всего за 5 минут одним человеком, что сравнимо с зарубежными аналогами. При этом стоимость отечественного мобильного комплекса в несколько раз ниже.

Сами комплексы могут быть использованы не только для нужд санитарной авиации, но и при проведении спасательных операций, в т.ч. и на неподготовленных площадках.
  
Специалисты «Русских Вертолетных Систем» рассказали медикам о возможностях вертолета «Ансат», продемонстрировали состав оборудования медицинского модуля, а также провели подробный тренинг для персонала Центра медицины катастроф и Областной клинической больницы.

В рамках тренинга тульские медики смогли подробно изучить устройство вертолета и медицинского модуля, провести учебную погрузку и выгрузку условного пациента, а также отработать протоколы взаимодействия медицинского, летного и технического состава.

По словам Министра здравоохранения Тульской области Андрея Третьякова, данный вертолет будет эвакуировать пациентов не только в областные больницы, но и в федеральные лечебные учреждения. Министр отдельно отметил, что данное направление оказания медицинской помощи является очень важным и ранняя эвакуация поможет сохранить множество жизней жителям и гостям региона.

Необходимо отметить, что важность санитарной авиации получила свое практическое подтверждение уже в первые часы работы вертолета в регионе — в первые сутки дежурства авиамедицинская бригада территориального центра медицины катастроф Тульской области и экипаж «Русских Вертолетных Систем» эвакуировали 2 человек. При этом первый пациент был экстренно эвакуирован в ночь с 10 на 11 июля из самого удаленного района области — Ефремовского.

«Русские Вертолетные Системы» — первый и крупнейший гражданский эксплуатант вертолетов типа «Ансат». В парке Компании сегодня 13 вертолетов данного типа, 12 из которых оснащены современным медицинским модулем производства «Казанского агрегатного завода», а также 1 вертолет «Ансат» в ВИП модификации. Также компания располагает 4 вертолетами Ми-8АМТ/МТВ, которые также оснащены современным медицинским оборудованием. Ожидается поставка дополнительных партий вертолетов в 2019 году.​​​​​​​


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"