Диверсификация – стратегический приоритет ОАК

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 22 января 2019 года

Актуальные задачи законодательного обеспечения диверсификации оборонно-промышленного комплекса обсудили на заседании Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК при поддержке Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» и Союза машиностроителей России.

В совещании, которое провел председатель думской комиссии Владимир Гутенев, приняли участие представители Минпромторга России, промышленных предприятий и отраслевые эксперты. Объединенную авиастроительную корпорацию представлял вице-президент по экономике и финансам Алексей Демидов.

Открывая заседание, Владимир Гутенев отметил приоритетность в работе Госдумы вопроса законодательного обеспечения процесса диверсификации ОПК. Он подчеркнул, что в рамках выполнения поручений Президента России от 17 февраля 2018 г. Минпромторгом подготовлен ряд законодательных инициатив, направленных на совершенствование системы закупок в интересах развития процессов диверсификации ОПК, которые в настоящее время находятся на различных стадиях реализации.

Для авиастроения в условиях планово снижающегося гособоронзаказа диверсификация производства и значительное увеличение объемов гражданской продукции являются стратегическим приоритетом. Гражданские программы в ближайшей перспективе должны стать основой продуктового портфеля корпорации.

Параллельно с этим идет активная работа по программе  импортозамещения, которую ОАК синхронизирует в рамках авиационного кластера Ростеха, - рассказал вице-президент по экономике и финансам ПАО «ОАК» Алексей Демидов. По его словам для корпорации «диверсификация – это не просто призыв, а реальная работа, которую мы осуществляем ежедневно».

ОАК формирует полноценную линейку гражданских самолетов, создавая продукты во всех основных сегментах рынка: турбовинтовой Ил-114 для региональной авиации, эксплуатирующийся в России и за рубежом ближнемагистральный Суперджет 100, новый среднемагистральный лайнер МС-21 для самого высококонкурентного сегмента, российский широкофюзеляжный Ил-96-400М и перспективный российско-китайский дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет CR929.

Перспективными продуктами являются самолеты, так называемого, двойного назначения: глубоко модернизированный транспортный самолет Ил-76, который имеет хороший потенциал для продвижения на рынки стран традиционных партнеров по линии ВТС, но может использоваться и исключительно в гражданских целях для решения задач транспортной авиации, а также самолет специального назначения Бе-200 для обеспечения задач пожаротушения.

По словам Алексея Демидова, в целях продвижения российской гражданской техники, ОАК совместно с профильными ведомствами и банковским сообществом обсуждает вопрос создания внешней лизинговой платформы, которая обеспечит привлечение средств не только российских банков, но потенциальных зарубежных партнеров. Это, в свою очередь, позволит предложить рынку конкурентоспособный российский продукт с пакетом финансовых инструментов на уровне мировых лидеров.

В завершении заседания состоялась церемония вручения ведомственных наград Минпромторга России. Звание «Почетного авиастроителя» присвоено Владимиру Каргопольцеву, директору департамента перспективных исследований - научно-технического центра ПАО «ОАК». Благодарностью Министерства отмечена Ирина Потапкина, руководитель департамента управления программами военной авиационной техники ПАО «Корпорация «Иркут».



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"