Airbus Helicopters оснастит легкие вертолеты российскими приемоиндикаторами ГЛОНАСС

Airbus Helicopters, 25 мая 2018 года

Компания Airbus Helicopters объявила о получении одобрения российских авиационных властей на установку приемоиндикатора ГЛОНАСС производства Раменского приборостроительного конструкторского бюро (РПКБ) на вертолеты H130. Российский приемоиндекатор TSS сертифицирован по нормам Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA) и Федерального агентства воздушного транспорта РФ в качестве вспомогательного источника навигационных данных. Для российских операторов прибор может устанавливаться в качестве опции.
 
«Компания Airbus Helicopters – первый зарубежный производитель вертолетов в России, который получил разрешение на оснащение вертолетов российскими приемоиндикаторами ГЛОНАСС. Первое изделие было сертифицировано для вертолетов H135 (тогда обозначаемых как EC135) в 2010 году, и половина парка вертолетов H135 в России сейчас оборудовано приемоиндикаторами ГЛОНАСС, – рассказал Томас Земан, генеральный директор компании Airbus Helicopters Vostok. – Мы следовали требованиям российских властей, чтобы в сотрудничестве с Раменским приборостроительным бюро создать приемоидикатор, поставляемый в качестве заводской опции на вертолеты H130. Мы ожидаем увидеть интерес к этому решению на рынке и готовы сертифицировать его и для других типов вертолетов, начиная с H125».
 
Даниил Бренерман, генеральный директор Раменского приборостроительного конструкторского бюро отметил: «РПКБ увеличивает свое присутствие на рынке, как в России, так и за рубежом. Сотрудничество с компанией Airbus Helicopters находится в русле современных трендов, направленных на расширение партнерства с зарубежными заказчиками и выполнения решений по внедрению ГЛОНАСС в России для иностранных платформ».
 
TSS обеспечивает отображение рельефа в плане или профиле и может выступать в качестве индикатора системы раннего предупреждения ТТА-12, которую также поставляет РПКБ. Параметры полетной информации могут быть записаны на съемный накопитель. Таким образом, пилот сможет получить информацию о траектории полета с возможностью наложения на топографическую карту и использовать различные слои аэронавигационной информации, в том числе зоны ограничения полета и другие.

Airbus

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2017 году выручка компании составила 59 миллиардов евро. По состоянию на конец 2017 года в компании работало около 129 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.
 
Раменское приборостроительное конструкторское бюро (РПКБ)

«РПКБ» – ведущий российский разработчик, интегратор и поставщик комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и авионики для самолетов, вертолётов и БПЛА. Уже 70 лет АО «РПКБ» обеспечивает надежную интегрированную логистическую поддержку, включая модернизационные программы на протяжении всего жизненного цикла продукции. «РПКБ» работает в сотрудничестве с российскими и зарубежными разработчиками воздушных судов.
Среди разработок РПКБ – интегрированные комплексы БРЭО для самолетов, вертолетов и БПЛА, бортовые вычислительные машины, многофункциональные индикаторы и датчики, навигационные и специальные системы, оптико-электронное и светотехническое оборудование ЛА, а также комплексы подготовки полетных заданий.


Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово