ЦАГИ приступает к работе в международном проекте RUMBLE

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 21 декабря 2017 года

Развитие воздушного транспорта и рост объема авиаперевозок требуют современных подходов к вопросу воздействия летательных аппаратов на окружающую среду. Один из возможных ответов – проектирование самолетов с низким уровнем звукового удара. Это, в свою очередь, диктует авиационной отрасли необходимость определить новые нормативные стандарты.

Речь идет об определении приемлемого уровня шума и вибрации для населения и зданий, над которыми производятся полеты. Международный проект RUMBLE, участником которого является ФГУП «ЦАГИ» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), призван решить указанные задачи.

Исследовательская кооперация направлена на разработку предложений в ИКАО (ICAO – Международная организация гражданской авиации) о формировании общепринятых международных норм по уровню звукового удара для сверхзвуковых пассажирских самолетов. RUMBLE объединяет 19 партнеров из 8 стран. В их числе – Airbus Group (координатор), Dassault Aviation, DLR, ONERA и др. 

ЦАГИ является координатором работ от России, которую также представляют Московский авиационный институт, АО «Гражданские самолеты Сухого», ФГУП «ЦИАМ», ОАО «ЛИИ им. М.М. Громова» и ФГУП «ГосНИИ ГА». Вместе им предстоит подготовить предложения в новый ГОСТ по звуковому удару сверхзвуковых гражданских самолетов. Помимо этого, российские ученые призваны обеспечить создание научно-технического задела и повышение уровня готовности технологий для компоновок с высоким уровнем топливной эффективности, безопасности полета, низким уровнем шума и звукового удара.

В середине декабря в г. Париже (Франция) состоялась стартовая встреча по проекту, где обсуждались первоочередные задачи участников. Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев рассказал о роли ЦАГИ в RUMBLE и подчеркнул важность таких инициатив для глобальной индустрии воздушного транспорта. «Существующие достижения в формировании норм по уровню звукового удара, которыми располагает российская авиационная отрасль, будут важным вкладом в эту работу. Исследования высокоскоростных самолетов являются одним из приоритетных направлений деятельности ЦАГИ, в том числе в формате международной кооперации – примерами могут служить проекты HEXAFLY-INT и HISAC. Для нашего института тематика RUMBLE чрезвычайно интересна и дает возможность приумножить знания в интересах отечественной авиации», – отметил он.

Также Сергей Чернышев анонсировал предстоящую Международную научно-техническую конференцию по высокоскоростным транспортным средствам (HiSST, International Conference on High-speed Vehicle Science & Technology). Организатором мероприятия выступает ЦАГИ. Конференция приурочена к 100-летию института и пройдет в г. Москве в ноябре 2018 года при поддержке Совета европейских обществ в области аэронавтики (CEAS).

RUMBLE (RegUlation and norm for low sonic Boom Levels) – проект Рамочной программы Евросоюза «Горизонт 2020». Проект стартует в декабре и рассчитан на три года.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"