Сотрудничество и помощь играют ключевую роль в повышении уровня безопасности полетов в Европейском и Североатлантическом регионе ИКАО

ICAO, 23 октября 2017 года

Выступая на Региональном симпозиуме по вопросам управления безопасностью полетов, состоявшемся в Таллинне, Эстония, Генеральный секретарь специализированного учреждения ООН в области гражданской авиации подчеркнула необходимость расширения сотрудничества и помощи в целях решения вопросов безопасности полетов, затрагивающих государства в Европейском и Североатлантическом (EURNAT) регионе ИКАО, который включает 56 стран и простирается от Гренландии до Камчатки.

"Средний показатель эффективной реализации Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО (SARPS) государствами EURNAT составляет примерно 75 %, что на 10 пунктов выше нынешнего среднего глобального показателя, – отметила Генеральный секретарь д-р Фан Лю. – Тем не менее, при выполнении в вашем регионе лишь 25 % мировых воздушных перевозок на него приходится 32 % общего числа авиационных происшествий в мире. Эти цифры свидетельствуют о сложности задач в области эффективного обеспечения безопасности полетов и о необходимости более тесного сотрудничества в этой области. Соблюдение SARPS ИКАО является ключевым элементом обеспечения безопасности полетов и устойчивости деятельности международной гражданской авиации".

Говоря о таких механизмах ИКАО, как Глобальный план обеспечения безопасности полетов (ГПБП) и Европейская региональная группа по безопасности полетов (RASG-EUR), д-р Лю подчеркнула, что уже создана основа и намечены задачи для осуществления сотрудничества, ориентированного на обеспечение безопасности полетов. Она особо отметила важность поддержки со стороны регионального бюро EURNAT ИКАО в плане осуществления этих усилий и подчеркнула роль Универсальной программы проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов (УППКБП) ИКАО в области приоритизации деятельности по обеспечению безопасности полетов.

"Основной принцип эффективного управления безопасностью полетов требует, чтобы работа по определению глобальных приоритетов более не ограничивалась исключительно анализом, проводимым в качестве реагирования на авиационные происшествия и смертельные случаи, а развивалась в направлении подготовки оценки рисков и потенциальной опасности гибели людей, – сказала д-р Лю, отметив, что сотрудничество в области безопасности полетов содействует переходу заинтересованных сторон от подхода, основанного на реагировании на происшедшее, к проактивному подходу. – Однако для эффективного достижения этой цели необходимо улучшить доступ к информации о безопасности полетов для государств и поставщиков услуг, а также поощрять обмен соответствующими данными и их распространение".

Подчеркнув, что благодаря постоянным усилиям всех государств – членов ИКАО по обеспечению безопасности полетов в 2016 году был достигнут самый низкий коэффициент аварийности, составляющий 2,1 авиационного происшествия на миллион вылетов, д-р Лю отметила, что тем не менее нет оснований для самоуспокоенности даже у государств EURNAT, имеющих "надежные механизмы контроля за обеспечением безопасности полетов".

"Наша цель в области безопасности полетов – это полное отсутствие авиационных происшествий, – сказала она, отметив, что реализация государственных программ по безопасности полетов (ГосПБП) должна стать приоритетной задачей. – И по мере того, как мы продолжаем добиваться значительных успехов в области обеспечения безопасности полетов, мы также должны признать, что не существует единого решения для всех, когда речь идет о методах эффективного осуществления государственных программ по безопасности полетов и внедрения систем управления безопасностью полетов (СУБП)".

Д-р Лю подтвердила решительную приверженность ИКАО поддержке и укреплению усилий государств по обеспечению безопасности полетов, а также свою уверенность в возможности достижения дальнейшего прогресса в этой области. 
"От кабины пилота до зала заседаний Совета ИКАО безопасность полетов всегда является одним из главных приоритетов нашего глобального сообщества", – подчеркнула она. 

Во время визита в Таллинн помимо ее выступления при открытии симпозиума д-р Лю провела встречи на высоком уровне с министром экономики и инфраструктуры Эстонии г-жой Кадри Симсон и генеральным директором Европейской комиссии по мобильности и транспорту г-ном Хенриком Хололеем. Эти встречи способствовали укреплению сотрудничества между ИКАО и Европейской комиссией и на них были отмечены возможности для увеличения вклада авиации в дальнейшее социально-экономическое развитие всего Европейского союза и Эстонии в частности.

ИКАО, являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, была создана в 1944 году для содействия безопасному и упорядоченному развитию международной гражданской авиации во всем мире. Наряду со многими другими приоритетными направлениями деятельности она устанавливает стандарты и правила, необходимые для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности, пропускной способности и охраны окружающей среды. Организация является форумом сотрудничества во всех областях гражданской авиации для ее 191 государства-члена.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"