Официальный ответ на заявления главы Boeing Russia на форуме ИННОПРОМ

ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", 14 июля 2017 года

Выступая на этой неделе на форуме "Иннопром" (г. Екатеринбург, Россия), президент Boeing Russia & CIS господин Сергей Кравченко, высказал намерение обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением по оптимизации управления воздушным движением в небе России. Своё заявление он обосновывал катастрофическим отставанием в этой сфере от всего мира, принижая роль органов исполнительной власти государства, предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в сфере организации воздушного движения в Российской Федерации.
 
Заявление господина Кравченко вызывает недоумение у специалистов авиационной отрасли, показывает его незнание реального положения дел, а возможно, и предвзятость в оценке деятельности российских специалистов по совершенствованию системы организации воздушного движения.
 
В качестве примера можно привести сравнение господином Кравченко пропускной способности двух аэропортов Сиэтл и Москва (Шереметьево) Сравнивая инфраструктуру двух аэропортов, он отметил их схожесть, в то время как аэропорт Сиэтл имеет не две, а три взлетно-посадочные полосы (ВПП), при этом все рулежные дорожки являются скоростными, что позволяет сократить время нахождения воздушного судна на ВПП после посадки до 35 сек. В свою очередь аэропорт Шереметьево имеет только две ВПП без необходимого количества скоростных рулёжных дорожек, поэтому освобождение ВПП в летний период при сухой погоде составляет около 70 сек.
 
В настоящее время аэропорт Шереметьево обеспечивает до 80 операций в час, из которых 60-65 взлетно-посадочные операции, остальные 15-20 операций по пересечению ВПП. Дальнейшее увеличение ВПО в настоящее время не представляется возможным из-за малого количества скоростных рулежных дорожек, а также необходимости пересечения ВПП как воздушными судами, так и наземными транспортными средствами. Еще один аспект, который не дает возможности увеличить пропускную способность аэропорта, − расстояние между параллельными ВПП, которое не позволяет использовать их, как независимые, что соответствует положениям ИКАО. 
 
В пиковые месяцы аэропорт Шереметьево обслуживает более 26000 воздушных судов в месяц, что соответствует 450 операциям на каждую из ВПП ежедневно. В свою очередь в аэропорту Сиэтла в пиковые месяцы производится около 40000 взлетов и посадок воздушных судов, что соответствует 430 операций ежедневно на каждую из 3-х ВПП. ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» совместно с аэропортом Шереметьево и авиакомпанией «Аэрофлот» проводит работу по оптимизации, как наземных операций, так и операций прилета и вылета.
 
Для увеличения пропускной способности аэропорта Шереметьево проводятся работы по строительству третьей ВПП, после ввода которой количество взлетно-посадочных операций увеличится до 90 ВС в час.

Для увеличения пропускной способности Московского узлового диспетчерского района и оптимизации потоков воздушного движения ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», под руководством Минтранса России и Росавиации, проводит комплекс мероприятий по совершенствованию структуры воздушного пространства Московского района ЕС ОрВД, включая Московский узловой диспетчерский район. 

В рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009 - 2020 годы)» готовится к вводу в действие новый Центр управления воздушным движением с современной автоматизированной системой и программным обеспечением, проводится модернизация технических средств. 
 
Указанные мероприятия позволят увеличить пропускную способность как аэропортов московского авиационного узла (Внуково, Шереметьево, Домодедово), так и Московской зоны ЕС ОрВД в целом.

Все это должно быть хорошо известно господину Кравченко. В связи с этим его высказывания на форуме и в прессе мы считаем конъюнктурными и вводящими в заблуждение общественное мнение.



Сообщения компаний:

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"