Время Азии: Домодедово опубликовал результаты экспертного исследования авиарынка

Московский аэропорт "Домодедово", 7 февраля 2017 года

Аналитический центр Московского аэропорта Домодедово опубликовал результаты исследования тенденций развития авиарынка в 2017 году. В рамках проекта аналитики центра провели опрос, в котором приняли участие эксперты – участники ежегодного мероприятия DME Business Forum, представляющие туроператоров, операторов аэропортов, российские и зарубежные авиакомпании. Респонденты отвечали на закрытые и открытые вопросы: оценивали вероятность наступления события и степень влияния факторов на ситуацию по шкале от 1 до 10. 

В ходе опроса эксперты выделили следующие ключевые факторы для восстановления сегмента международных перелетов и поддержки роста в сегменте внутрироссийских авиаперевозок: возобновление авиасообщения с Египтом, разрешение чартерных рейсов в Турцию, рост инфраструктуры курортов России.

Среди скрытых возможностей эксперты отметили рост въездного туризма и использование преимуществ МАУ на трансферных маршрутах из Европы в Азию.

«Домодедово видит предпосылки для роста трансферных направлений из Азии. В настоящее время маршрутная сеть российских и зарубежных перевозчиков в этот регион включает 11 направлений из нашего аэропорта. В 2016 году пассажиропоток на азиатских направлениях составил свыше 795 000 человек, что на 16,4% больше показателей 2015 года» – подчеркнул Алексей Раевский, заместитель директора Московского аэропорта Домодедово по коммерции. 

Авиакомпании дают высокую оценку вероятности восстановления пассажиропотока в Турцию и Египет (при условии возобновления авиасообщения) до докризисного уровня 2014 года – на 90% и 85% соответственно. В то же время туроператоры более сдержаны в своих оценках – на 60% и 70% относительно докризисного уровня. 

Турция и Египет чаще всего назывались экспертами в качестве наиболее востребованных международных направлений в 2017 году. Российские авиакомпании и туроператоры выделяли Испанию, Болгарию и Грецию. Иностранные авиакомпании, помимо Испании и Греции, также обратили внимание на ОАЭ, Латинскую Америку и Таиланд.

Одним из ключевых факторов восстановления рынка внутрироссийских перелетов эксперты назвали государственную поддержку отрасли. Среди мер: расширение программы субсидирования полетов, развитие аэропортовой инфраструктуры, меры по развитию сегмента лоукост-перевозок. Стоит отметить и варианты, предложенные самими респондентами. Среди них либерализация авиасообщения между странами и любовь к путешествиям. 

На рейсы в Сочи и Симферополь, по мнению экспертов, сохранится высокий спрос у российских туристов, однако возможное перераспределение пассажиропотока в пользу международных воздушных линий может привести к снижению роста в сегменте внутрироссийских перелетов.

Московский аэропорт Домодедово — одна из крупнейших воздушных гаваней России, в 2016 году аэропорт обслужил 28,5 млн человек. Маршрутная сеть включает 190 направлений, 75 из которых являются уникальными для МАУ. Является лучшим аэропортом России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово — единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380, Airbus А350-900 и Boeing 787 Dreamliner.


Сообщения компаний:

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"