Концерн ВКО "Алмаз-Антей" создаст на базе СЗРЦ  два инновационных центра по разработке и выпуску гражданской продукции

НПП "ЦРТС", 1 декабря 2016 года

В рамках реализации проекта по строительству в Санкт-Петербурге оборонно-промышленного технопарка Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) Концерна ВКО «Алмаз-Антей», в ноябре 2016 года Концерном ВКО «Алмаз-Антей»  принято решение о создание на базе СЗРЦ двух инновационных площадок -  Центр производства аэронавигационной продукции для гражданской авиации  и Научно-исследовательский центр аддитивных технологий и материалов. 

Целью деятельности Научно-исследовательского центра аддитивных технологий и материалов является создание конкурентоспособной востребованной продукции нового поколения в высокотехнологичных отраслях промышленности, и включает в себя следующие задачи: разработку перспективных новых материалов, в том числе металлических порошков, разработку и изготовление технологического оборудования для их производства, создание опытных образцов и конструкторской документации ключевых элементов 3D-принтеров третьего поколения, подготовку высококвалифицированных кадров в области аддитивных технологий. 

Предприятия Концерна ВКО «Алмаз-Антей», входящие в оборонно-промышленный технопарк СЗРЦ, имеют многолетний опыт выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам ведущих отечественных компаний, что обеспечивает практическую ориентированность деятельности центра в выполнении реальных НИОКР по заказам промышленности. Изготовление перспективных порошковых композиций и 3D-принтеров будет проводится в интересах разработки, изготовления и сервисного обслуживания ВВТ, а также продукции двойного и гражданского назначения.

В связи с отсутствием в России достаточного количества квалифицированных кадров, занятых внедрением аддитивных технологий, деятельность научно-исследовательского центра будет направлена, в том числе, на подготовку высококлассных специалистов в этой области. 

Центр производства аэронавигационной продукции для гражданской авиации на базе СЗРЦ создается для оптимизации работ по исполнению программы  Единой системы организации воздушного движения России (ЕС ОрВД), с целью скоординированного внедрения единого стандарта системы автоматического зависимого наблюдения за магистральными воздушными судами и воздушными судами авиации общего назначения с использованием российских технологий, а также оснащению воздушных судов элементами системы автоматического зависимого наблюдения. 

Основной задачей центра является обеспечение полного цикла выпуска продукции, включающего в себя следующие этапы: проведение технологической подготовки, организацию снабжения комплектующими, применение внешней кооперации при необходимости, сборку изделий, настройку, в том числе настройку СВЧ блоков (приемники, передатчики), сборку и измерение параметров антенных систем, крупноузловую сборку и т.д. 

Создание в Санкт-Петербурге двух  центров будет способствовать развитию гражданского направления на предприятиях СЗРЦ Концерна «ВКО «Алмаз-Антей»: АО «ГОЗ Обуховский завод», АО «Завод радиотехнического оборудования», АО «Завод Навигатор», АО «Ордена Трудового Красного знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры», АО «Конструкторское бюро специального машиностроения». Партнером проекта также является АО «Цифровые радиотехнические системы».



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"