На ПАО "Кузнецов" состоялось годовое собрание акционеров

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 30 июня 2016 года

Сегодня на самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации – ПАО «Кузнецов» – состоялось годовое общее собрание акционеров, в ходе которого утвержден отчет предприятия за предыдущий период, устав общества в новой редакции, а также избран новый состав совета директоров. 

Согласно годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной собранием акционеров, выручка ПАО «Кузнецов» в 2015 году выросла на 12% по отношению к 2014 году  и составила 11,18 млрд рублей. В частности, предприятие на 44% увеличило выручку от реализации услуг по ремонту двигателей – до 5,93 млрд рублей (в 2014-м году этот показатель был на уровне 3,36 млрд рублей). Более 4,6 млрд рублей компании принесла продажа двигателей и комплектующих, а услуги НИОКР – еще 199 млн рублей. 

Чистый убыток ПАО «Кузнецов» сократился на 27,3% и составил 923,7 млн рублей. В связи с отсутствием прибыли в отчетный период выплата дивидендов по обычным и привилегированным акциям осуществляться не будет.

Кумулятивным голосованием был утвержден состав совета директоров ПАО «Кузнецов». В новый состав вошли:

- Анатолий Сердюков, индустриальный директор Госкорпорации Ростех;
- Александр Артюхов, генеральный директор АО «ОДК»;
- Сергей Михайлов, заместитель генерального директора – руководитель дивизиона «Энергетические и промышленные программы» АО «ОДК»;
- Вячеслав Тищенко, заместитель генерального директора АО «ОДК»;
- Петр Гут, первый заместитель генерального конструктора АО «ОДК»;
- Сергей Павлинич, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «Кузнецов»;
- Светлана Лашкина, директор по экономике и финансам – руководитель финансово-экономического департамента АО «ОДК»;
- Екатерина Чечикова, руководитель департамента по правовым вопросам 
и корпоративному управлению АО «ОДК»;
- Василий Лапотько, советник генерального директора АО «ОДК». 

В новый состав не вошли Николай Якушин, до 20 июня 2016 года занимавший пост исполнительного директора ПАО «Кузнецов», главный специалист отдела перспектив развития и научно-технической экспертизы Инженерного центра АО «ОДК» Валерий Доронкин, заместитель начальника департамента управления активами и бюджетирования АО «ОПК «Оборонпром» Светлана Конова и руководитель представительства Госкорпорации «Ростех» в Самарской области Владимир Купцов. 

«По результатам работы в прошедшем году мы видим, что на предприятии существует ряд программ, которые требуют особого внимания, – обратился к акционерам и сотрудникам заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «Кузнецов» Сергей Павлинич. – Для этого у нас есть квалифицированный персонал, ведутся работы по техперевооружению, а главное,  предприятие обеспечено как текущими, так и перспективными заказами, в том числе по НИОКР. Авиационная промышленность в настоящее время является одной из приоритетных для государства, и мы должны работать больше и лучше, чтобы оправдать доверие заказчиков, вернуть некоторые утраченные позиции и выйти на намеченные показатели по прибыли и по срокам реализации ключевых проектов».

Акционеры предприятия утвердили устав общества в новой редакции, которая приводит компетенции Совета директоров в соответствие со стандартами Госкорпорации Ростех. Документ расширяет полномочия совета директоров в части контроля за стратегическими, финансовыми и социальными вопросами, а также увеличивает предельное количество размещаемых акций. Данное изменение позволит ПАО «Кузнецов» осуществить дополнительный выпуск ценных бумаг, который запланирован уже на 2017 год.

ПАО «Кузнецов» (входит в ОДК) – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"