Результаты заседания Совета директоров Аэрофлота

ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии", 26 мая 2016 года

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося под председательством Кирилла Андросова 26 мая 2016 года.

В повестку дня были включены вопросы:

О работе с акционерами и инвестиционным сообществом. Рост стоимости акций Аэрофлота в первом квартале 2016 года составил 32,8%. Основными факторами при этом стали: положительная динамика российского фондового рынка, сильные операционные результаты Группы «Аэрофлот» в первом квартале 2016 года, а также сильные финансовые результаты по МСФО за 2015 год. В первом квартале был реализован ряд важных проектов по развитию взаимоотношений с инвестиционным сообществом, в частности, запущена обновленная IR-секция сайта. Продолжается активное взаимодействие с представителями инвестиционного сообщества для правильного позиционирования инвестиционной истории Компании. 

Рассмотрение информации и заключений Ревизионной комиссии ПАО «Аэрофлот» и Комитета по аудиту Совета директоров по результатам 2015 финансового года. В рассмотренном заключении Ревизионной комиссии об итогах проверки финансово-хозяйственной деятельности Аэрофлота за 2015 год подтверждена достоверность годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности. Проведенный Ревизионной комиссией анализ показал, что Компания в целом обеспечивает соблюдение различных разделов законодательства, затрагивающих регулирование ее деятельности.

О распределении прибыли и убытков Аэрофлота по итогам 2015 финансового года. В соответствии с Дивидендной политикой базой для расчета дивидендных выплат является чистая прибыль Группы «Аэрофлот» по консолидированной отчетности (по МСФО). По итогам 2015 года получен убыток по стандартам как МСФО, так и РСБУ. В связи с этим принято решение рекомендовать предстоящему 27 июня 2016 г. очередному годовому общему собранию акционеров ПАО «Аэрофлот» распределение прибыли не производить, дивиденды по акциям ПАО «Аэрофлот» по результатам 2015 финансового года не объявлять и не выплачивать.

О Положении о вознаграждениях и компенсациях, выплачиваемых членам Совета директоров ПАО «Аэрофлот». Принято решение одобрить и рекомендовать предстоящему 27 июня 2016 г. очередному годовому общему собранию акционеров ПАО «Аэрофлот» утвердить разработанную новую редакцию Положения о вознаграждениях и компенсациях, выплачиваемых членам Совета директоров ПАО «Аэрофлот».

О выплате вознаграждения членам Совета директоров и Ревизионной комиссии ПАО «Аэрофлот». Принято решение одобрить и рекомендовать предстоящему 27 июня 2016 г. очередному годовому общему собранию акционеров утвердить выплату вознаграждения за 2015 год, а также размер выплат по опционной программе членам Совета директоров. При расчете принят во внимание, в частности, значительный темп прироста капитализации ПАО «Аэрофлот» в 2015 году. Также принято решение одобрить и рекомендовать предстоящему собранию акционеров утвердить выплату вознаграждения членам Ревизионной комиссии ПАО «Аэрофлот».

О долгосрочной программе мотивации в ПАО «Аэрофлот». Принято решение утвердить Положение о долгосрочной программе мотивации ПАО «Аэрофлот» на период 2016-2019 гг.

Об аудиторе ПАО «Аэрофлот». Ранее в строгом соответствии с требованиями законодательства были проведены открытые конкурсы по выбору аудиторов по РСБУ и по МСФО. Принято решение на основе этих конкурсов одобрить и рекомендовать предстоящему 27 июня 2016 г. очередному годовому общему собранию акционеров ПАО «Аэрофлот» утвердить аудиторскую фирму АО «БДО Юникон» аудитором годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности ПАО «Аэрофлот» за 2016 год, подготовленной в соответствии с РСБУ; аудиторскую фирму АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» – аудитором консолидированной финансовой отчетности ПАО «Аэрофлот» (Группы «Аэрофлот») за 2016 год, подготовленной в соответствии с МСФО.

О подготовке к проведению очередного годового общего собрания акционеров ПАО «Аэрофлот». В числе документов по данному вопросу утверждена повестка дня очередного годового общего собрания акционеров ПАО «Аэрофлот», которая составлена на основе предложений, внесенных акционерами до 19 февраля 2016 г. и Советом директоров в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и Уставом ПАО «Аэрофлот». Дата и время начала общего собрания – 27 июня 2016 г., 10 часов 00 минут. Место проведения – Российская Федерация, г. Москва, Северный административный округ, Международное шоссе, владение 31, строение 1 - офисное здание ПАО «Аэрофлот». Регистрация участников годового общего собрания акционеров будет осуществляться по месту проведения собрания 27 июня 2016 г. с 08 часов 00 минут до завершения обсуждения последнего вопроса повестки дня общего собрания, по которому имеется кворум.

АЭРОФЛОТ — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1057 пунктов в 179 странах. В 2015 году Аэрофлот перевез 26,1 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 39,4 млн.
Аэрофлот в 2016 году первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга «четыре звезды» Skytrax по качеству сервиса.
Аэрофлот в 2015 году в четвертый раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы» и впервые вошел в ТОП-10 авиакомпаний с лучшей кухней на борту по версии американского отраслевого издания Global Traveler.
Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в мире, который насчитывает 168 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.
Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.
Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"