"Год литературы. Продолжение на высоте": Аэропорт "Внуково" открывает зону интеллектуального отдыха

ОАО "Международный аэропорт "Внуково", 26 ноября 2015 года

В преддверии новогоднего пика пассажиропотока аэропорт Внуково открыл уникальную литературную гостиную – первый читальный зал в аэропорту с художественной литературой в свободном доступе. Теперь у пассажиров и гостей Внуково появилась возможность не только читать книги, но и обмениваться ими, взять с собой в полёт и даже воспользоваться ресурсами портала первой национальной электронной библиотеки. 

Оперативный доступ с мобильных устройств с помощью QR-кода к порталу национального хранилища стал возможен благодаря открытию во Внуково Информационного центра Президентской библиотеки. Кроме того пассажирам стали доступны другие ресурсы, среди которых задания олимпиады «Россия в электронном мире» и сайт «Президент – детям школьного возраста». Пользование всеми нововведениями для пассажиров и гостей аэропорта Внуково будет бесплатным.

В официальной церемонии открытия мероприятия приняли участие Первый заместитель Управляющего делами Президента РФ Николай Павлович Аброськин, Председатель совета директоров ОАО «Международный аэропорт «Внуково» Виталий Анатольевич Ванцев и Генеральный директор Президентской библиотеки  Александр Павлович Вершинин.

В рамках мероприятия состоялось торжественное подписание соглашения об информационном и просветительском сотрудничестве между аэропортом Внуково и Президентской библиотекой им Б. Н. Ельцина, направленного на распространение объективной и достоверной информации о России, формирование положительного образа государства среди соотечественников и иностранных граждан. Документ утвердили подписями В.А. Ванцев и А.П. Вершинин.

«Рад приветствовать гостей в аэропорту Внуково на презентации проекта «Год литературы: продолжение на высоте». Обеспечение комфортного пребывания пассажиров в нашем аэропорту – приоритетная задача всего коллектива. И мы рады предоставить новую услугу пассажирам - литературную гостиную. Надеемся, она превратит пространство аэропорта в живую всемирную библиотеку с читателями из разных регионов России и мира.  Для того, чтобы наш проект жил долго, мы просим приносить свои любимые книги и оставлять в нашей библиотеке взамен понравившейся. Хотел выразить слова признательности нашим партнерам - Президентской библиотеке и поблагодарить Управление делами Президента РФ, которые всегда поддерживают нас во всех творческих начинаниях»,  - отметил Виталий Анатольевич Ванцев.

«Мы поддерживаем развитие всех инициатив, нацеленных на воспитание молодёжи, формирование патриотизма, создание объективного представления об истории нашей страны на основе точных и достоверных информационных материалов. Надеемся, что среди посетителей этого информационного центра будут в том числе и дети, которые вскоре начнут съезжаться в аэропорт Внуково со всей страны на традиционную Кремлевскую ёлку», – заявил Николай Павлович Аброськин.

«Президентская библиотека является стратегическим информационным партнёром аэропорта Внуково, и этот проект - тому подтверждение», - сказал Александр Павлович Вершинин.

Также аэропорт Внуково совместно с Президентской библиотекой открыли мультимедийную выставку, рассказывающую о великих русских литераторах. На 150 плазменных экранах аэрокомплекса в течение месяца будут транслироваться электронные копии редких изданий, многие из которых раскрывают неожиданные стороны биографии писателей и поэтов (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.С. Грибоедова, Т.Г. Шевченко, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.А. Блока, С.А. Есенина, В.В. Маяковского и других). Например, широко представлены ранние рисунки Михаила Лермонтова и воспоминания современников об Александре Пушкине. Электронные фонды позволят приобщиться даже к материалам переписки о великом русском поэте, которую вёл император Николай I, или прижизненным изданиям произведений Федора Михайловича Достоевского. Каждая книга, включенная в видеоролик, снабжена ссылкой и доступна на портале электронного фонда.

После официальной части мероприятия состоялись поэтические чтения. Ученики детского клуба «Авиатор» в преддверии 135-летия А.А. Блока и 100-летия К.М. Симонова исполнили стихотворения русских поэтов. После чего почетные гости наградили школьников подарками и памятными сувенирами, предоставленными администрацией аэропорта. 

На протяжении дня методисты и сотрудники ГБУК г. Москвы «ЦБС «Новомосковская» проводили увлекательные мастер-классы для детей. Интересно было наблюдать, насколько богата фантазия маленьких читателей.

Особой популярностью у пассажиров и гостей аэропорта Внуково пользовалась зона для чтения, оборудованная специальными стеллажами для буккроссинга – обмена книгами. В литературной гостиной на выбор подготовлено более 500 книг, которые любезно предоставили библиотеки Новой Москвы. Здесь и разнообразные произведения русской и зарубежной классики, и коллекция современной литературы, среди которой детективы, фантастика, приключенческие повести и романы.

Посетители читального зала могут оставить свои старые книги и взять понравившиеся с собой в полет. Зона буккросинга расположена на самом видном месте, слева от входа в зале вылета, недалеко от скульптуры «Голубой щенок» на 2-м этаже.

Завершилось мероприятие ярким и запоминающимся концертом с участием музыкальных и танцевальных коллективов, который захватил публику всех возрастов и подарил пассажирам и гостям аэропорта Внуково праздничное настроение.

Проект «Год литературы: продолжение на высоте» проводится в рамках объявленного Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина Года литературы и в преддверии 135-летия А.А. Блока и 100-летия К.М. Симонова. Мероприятие продемонстрирует, что в России с завершением календарного года не прекращается работа по развитию и популяризации чтения.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 160 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 м. и 3 060 м., аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два пассажирских терминала: новый комплексный (МВЛ+ВВЛ) пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, пропускной способностью более 30 млн. пассажиров в год и специализированный пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м., пропускной способностью до 4 млн. пассажиров в год.

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, разместившаяся в историческом здании Синода в Санкт-Петербурге, новая библиотека знаменует собой и новую эпоху развития библиотечного дела в России. Фонд Президентской библиотеки состоит из электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"