Шереметьево – 2014: рекорды и достижения

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 15 января 2015 года15 января 2015 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за декабрь и 2014 год. Количество обслуженных пассажиров увеличилось на 7,9% по сравнению с 2013 годом и достигло 31 млн 568 тыс. авиапутешественников. Этот показатель является рекордным за всю историю Шереметьево.
 
Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в 2014 году остался в целом на уровне прошлого года и составил 18 млн 493 тыс. пассажиров. На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) количество авиапассажиров выросло на 22,8%, что составило 13 млн 075 тыс. человек. 
 
По данным за декабрь пассажиропоток в Шереметьево составил 2 млн 221 тыс. авиапутешественников, что на  5,2% больше, чем за аналогичный период 2013 года. При этом пассажиропоток на МВЛ в декабре остался в целом на уровне прошлого года и составил 1 млн 215 тыс. человек, а на ВВЛ рост составил 16,4% - 1 млн 006 тыс. пассажиров.   
 
Аэропорт Шереметьево в 2014 году обеспечил выполнение 255 570 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 4,8% больше, чем в 2013 году. Количество ВПО в декабре выросло на 2,9% до 20 414.  
 
Наиболее востребованными зарубежными направлениями в 2014 году стали Анталия, Париж, Прага, Пекин, Нью-Йорк, Амстердам, Рим, Шанхай и Шарм-эль-Шейх, а федеральными – Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Минеральные воды, Ростов-на-Дону, Калининград, Самара, Владивосток и Хабаровск.
 
В прошедшем году аэропорт Шереметьево стал лауреатом ряда престижных наград и вошел в топы авторитетных рейтингов. 
 
Так, в 2014 году Шереметьево повторно подтвердил статус лучшего аэропорта Европы по уровню сервиса по версии Международного совета аэропортов (ACI). Таким образом, Шереметьево — первый российский аэропорт, который сначала удостоился почетного лидерства в независимом рейтинге ACI ASQ в 2012 году, а затем по отдельным ключевым параметрам превзошел успех уже и по итогам 2013 года. Этот рейтинг отражает взгляды пассажиров по 34 ключевым сервисным параметрам и является объективным показателем при определении лидеров среди аэропортов во всем мире.
 
Шереметьево признан любимым брендом России среди путешественников, согласно опросу TripAdvisor, крупнейшего портала, посвященного путешествиям и туризму.
 
Шереметьево признан лучшим международным аэропортом России по результатам опроса экспертного и отраслевого сообщества, который был организован Институтом Адама Смита. 
 
Шереметьево вошел в TOP-5 премии Routes Marketing Awards в номинации «Лучший аэропорт Европы в области авиационного маркетинга».
 
Международный аэропорт Шереметьево второй год подряд стал лауреатом авторитетной премии в сфере туризма «Выбор читателей Condé Nast Traveller». Шереметьево признан победителем премии авиационного пресс-клуба в номинации «Медиа Лидер среди Аэропортов». Мониторинг был проведен компанией «Медиалогия». Организатор премии - агентство «АвиаПорт».
 
Аэропорт Шереметьево продолжает гармонично сочетать в себе высокие темпы роста и объемы перевозок с высоким качеством обслуживания пассажиров, создавая атмосферу комфорта и доброжелательности для всех категорий пассажиров и клиентов.

Международный аэропорт Шереметьево — лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2013 году по результатам международной исследовательской программы ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов).

Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений.

По итогам 2014 года пассажиропоток в Шереметьево составил 31 млн 568 тыс. человек, что на 7,9% больше, чем в 2013 году.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"