Интегрированная структура "Концерн "Созвездие" отмечает 10-летний юбилей

ОАО "Концерн "Созвездие", 4 июля 2014 года

Разработчик систем связи и управления для армии отмечает юбилей
 
Интегрированная структура «Концерн «Созвездие» отмечает 10-летний юбилей. Холдинг, созданный в июле 2004 года по Указу Президента, объединяет 20 предприятий радиоэлектронного комплекса в 11 регионах страны. С марта этого года «Созвездие» входит в состав «Объединенной приборостроительной корпорации» Госкорпорации «Ростех». 
 
От передачи данных до альтернативной энергетики
 
ОАО «Концерн «Созвездие» является преемником Воронежского научно-исследовательского института связи, ведущего свою историю с 1958 года. Первоначальной тематикой института были средства связи для тактического звена управления Вооруженных сил и аппаратура передачи данных в комплексах ПВО. Но в короткие сроки она была значительно расширена – работы велись как в интересах других родов войск Министерства обороны и силовых структур страны, так и по гражданской тематике.
 
Сейчас концерн занимается разработкой и производством высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и средств связи, средств радиоэлектронной борьбы и специальной техники для Вооруженных сил и других специальных формирований. Кроме того, специалисты «Созвездия» работают над созданием продукции двойного и гражданского назначения. 
 
В числе наиболее успешных проектов концерна - система беспроводного широкополосного доступа AstraMAX, система мониторинга и навигации подвижных объектов «Трекер» (ГЛОНАСС/GPS), оборудование K-Line для широкополосного доступа и каналов высокоскоростной передачи данных. «Созвездие» ведет работы в направлении альтернативной энергетики, в частности, в области создания солнечных коллекторов. 
 
 «Связующее» звено для Вооруженных сил РФ
 
«Созвездие» производит системы и средства связи широкого круга назначения для большого круга потребителей. Так, в главное управление исполнения наказаний по Воронежской области и воронежскому ОМОНу поставлен комплекс средств связи «Дон». На вооружение в ВДВ поступили первые 40 комплектов новейших изделий «Лесочек», предназначенных для обеспечения радиоэлектронной защиты от поражения радиоуправляемыми минно-взрывными устройствами. 
 
Завершены многофункциональные комплексы радиоэлектронной борьбы «Инфауна» и «Борисоглебск-2». На боевое дежурство под Москвой заступил зенитно-ракетный полк, оснащенный новейшими ЗРС С-400 «Триумф» с комплексами связи производства «Созвездия» на борту. Успешно прошли госиспытания унифицированных средств оснащения полевых и стационарных радиоцентров для высших звеньев управления «Антей».
 
Недавно «Созвездие» впервые продемонстрировало в действии серийно выпускаемый комплекс технических средств цифровой конфиденциальной УКВ радиосвязи «Аргон». Концерн успешно закончил госиспытания систем УКВ-радиосвязи комплекса «Базелит». Также госиспытания прошла новая автоматизированная цифровая система связи «Трал-Ц». 
 
На этап серийного производства вышел комплекс радиорелейных станций, который позволяет выполнять поставленные задачи в условиях сложной помеховой обстановки. Успешно завершена работа по опытно-конструкторской работе «Янтарь» в рамках которой создана радиостанция для стационарных и мобильных объектов с самыми передовыми характеристиками.. 
 
Армия на «автомате»
 
Одной из главных задач, возложенных на «Созвездие», стала разработка «Единой системы управления войсками (силами) и оружием в тактическом звене». Автоматизированная система управления тактического звена (АСУ ТЗ) предназначена для комплексного управления войсками с использованием систем навигации, а также спутниковых и беспилотных средств наблюдения.
 
«Работы над ее созданием продолжались почти 10 лет, - говорит генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие», генеральный конструктор АСУ ТЗ Азрет Беккиев, - В ходе ОКР «Созвездие-М» в 2005 году завершился первый этап работ – была создана автоматическая система передачи данных. В 2013 году завершились государственные испытания третьего этапа ОКР «Созвездие-М2». По результатам принято на вооружение свыше 60 программно-технических комплексов. В этом году будет проведена комплексная проверка эффективности применения ЕСУ ТЗ в войсковых подразделениях Министерства обороны РФ».
 
Летом 2013 года итоги работы продемонстрировали министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу. На полигоне «Алабино» министру были показаны беспилотные летательные аппараты с объектами автоматизированной системы управления и возможности их практического применения.
 
Показатели – в рост
 
«Созвездие» удерживает передовые позиции в освоении и внедрении технологии CDMA, WiFi, WiMAX, ведет разработки LTE. Характеристики многих изделий концерна, производимых комплексов связи и управления не уступают лучшим зарубежным образцам, а по ряду параметров превосходят их. 
 
Концерн имеет соглашения и договоры с головными предприятиями-изготовителями бронетанковой техники, ракетно-артиллерийского вооружения и зенитно-ракетных комплексов.
 
Продуктовая линейка экспортной продукции «Созвездия» состоит из 89 изделий. Концерн сотрудничает более чем с 20 странами мира. Для продвижения продукции на внешний рынок концерн взаимодействует с ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «ВО «Машприборинторг», принимает самостоятельное участие в международных тендерах по поставке продукции гражданского назначения. Сотрудничество с зарубежными партнерами идет также в рамках межправительственных соглашений со странами СНГ.
 
«Сегодня объем гособоронзаказа продолжает увеличиваться, - комментирует Азрет Беккиев. - Растут ключевые финансовые показатели, на предприятии проходит масштабный процесс техперевооружения. Все наши действия направлены на совершенствование продукции концерна и увеличение ее конкурентоспособности на российском и мировом рынках».

ОАО «Концерн «Созвездие» осуществляет разработку и производство высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники, отвечающих потребностям Вооруженных Сил и других специальных формирований, а также гражданской и телекоммуникационной продукции. В состав холдинговой структуры «Созвездие» входит 20 предприятий с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Общая выручка предприятий холдинга в 2013 году превысила 36 млрд. рублей.

ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОАО «ОПК») - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации «Ростех» с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов. В структуру корпорации входят концерн радиостроения «Вега», концерн «Созвездие», интегрированная структура «Системы управления» и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет 55 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих 39,5 тысячи человек.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"