Холдинг "Авиационное оборудование" открыл первый в России инженерный центр по распределенному проектированию систем для ВС

Холдинг "Авиационное оборудование", 2 июня 2014 года

2 июня  холдинг «Авиационное оборудование», входящий в Госкорпорацию Ростех, торжественно открыл в Москве специализированный центр проектирования.  Его  уникальность состоит в том, что он является первым  российским инженерным центром, который позволяет централизованно управлять региональными  конструкторскими бюро, находящимися на площадках головных предприятий холдинга,  в режиме удаленного доступа.
 
На предприятиях будет применяться единая система параллельного инжиниринга, благодаря чему срок разработки новых изделий сократится на 30%, а стоимость опытно-конструкторских работ снизится в 1,5 раза.
 
В мероприятии открытия центра проектирования холдинга «Авиационное оборудование» приняли участие генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института им. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) Борис Алешин, президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК)  Михаил Погосян, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк. 
 
«Создание первого в России распределенного центра проектирования на базе московского и региональных конструкторских бюро - важный и прорывной проект, который полностью отвечает стратегии Ростеха в отношении развития холдингов, – заявил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. – Расширение возможностей по разработке авиационных систем позволит «Авиационному оборудованию» выйти на международный рынок и предлагать конкурентоспособную продукцию, соответствующую требованиям мировых производителей воздушных судов».  
 
«Для того чтобы попасть на новые типы воздушных судов, будь то перспективный российский самолет МС-21 или суда таких иностранных производителей как Boeing, нам необходимо стать системным интегратором и создавать законченные авиационные системы, - рассказал генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк. – Запуск  единой информационной платформы и внедрение современных методов проектирования в наших центрах проектирования в Самаре, Уфе, Санкт-Петербурге, объединяющих наши разработки под единым управлением Московского центра, позволят перейти от прежней устаревшей системы последовательной разработки отдельных агрегатов разрозненными КБ к модели параллельного инжиниринга, когда над проектом одновременно ведут работу многопрофильные группы специалистов. Новый подход позволит улучшить качество разработки продукции, в 2 раза сократить ее себестоимость и в 1,5 раза время  вывода на рынок». 
 
Центр проектирования создан с учетом современных мировых стандартов. Все этапы создания продукта – от разработки конструктором 3D-модели до подготовки управляющих программ для станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и контроля геометрических параметров – можно будет отслеживать в режиме реального времени в единой информационной базе. Центр оснащен передовыми   цифровыми системами, хранящими все необходимые инженерные данные: технические задания, инженерные расчеты, 3D модели проектирования, технологическую документацию, изменения в проектной и исполнительной документации.
 
Штаб-квартира центра проектирования расположена в Москве, в июне планируется открытие его филиала в Санкт-Петербурге, а позднее - в Уфе и Самаре, на базе КБ предприятий холдинга. На начальном этапе в центре компетенций будут работать около 400 инженеров-конструкторов. 
 
Целевой бюджет центра проектирования  на 2014 год составляет 770 млн рублей. К 2017 году он будет увеличен до 2 млрд 400 тыс. рублей.
 
В рамках открытия центра проектирования была  также проведена презентация результатов  работ и технологических  решений   по созданию первого в России электрического привода колеса шасси для  ближне- и среднемагистральных самолетов, разработанных  кооперацией ведущих  предприятий российского авиастроения: холдинга «Авиационное оборудование», ОАК, ЦАГИ и т.д.
 
В 2013 году «Авиаагрегат», входящий в холдинг «Авиационное оборудование», закончил электронный макет электропривода, сформировал математическую модель самолета-демонстратора и провел предварительные расчеты и компоновки. В качестве демонстратора был выбран ближнемагистральный пассажирский авиалайнер Sukhoi Superjet-100. 
 
В перспективе реализация инновационного решения будет предложена для других воздушных судов, в том числе для новейшего отечественного пассажирского самолета МС-21.

Холдинг «Авиационное оборудование» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Авиационное оборудование» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Российские железные дороги», АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании «Аэрофлот», «Сибирь», UTair, ГТК «Россия» и др.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"