Аэропорт Домодедово подвел итоги работы в 2013 году

Московский аэропорт "Домодедово", 14 января 2014 года

Домодедово стал рекордсменом среди российских и восточноевропейских аэропортов по итогам 2013 года: пассажиропоток воздушной гавани достиг 30,76 млн человек. Этот показатель на 9,2 % превышает количество пассажиров, обслуженных аэропортом в 2012 году, и является абсолютным максимумом в истории Московского авиаузла (МАУ).
 
Тридцатимиллионный рубеж был достигнут в декабре 2013 года, когда регистрацию на рейс прошел восьмилетний Роберт Арутюнян, ставший «юбилейным пассажиром» аэропорта. В ушедшем году количество маленьких путешественников Домодедово выросло до 1,28 млн человек, что на 30,8% больше, чем в 2012 году. В свою очередь, воздушная гавань делает все, чтобы пребывание юных пассажиров в аэропорту стало интересным началом увлекательного пути. Так, в 2013 году в галерее международного вылета Домодедово была открыта игровая комната для детей, которая стала удачным дополнением к сервису, доступному маленьким пассажирам в аэропорту.
 
Широкие возможности для путешествий Домодедово предоставляет всем пассажирам независимо от возраста и пункта назначения. В 2013 году было открыто 12 новых направлений, 10 из которых стали уникальными для Московского авиационного узла: Александруполис, Бремен, Баден-Баден, Лейпциг, Винница, Нячанг, Севастополь, Ивано-Франковск, Сараево, Манчестер. На сегодняшний день через воздушную гавань регулярные авиаперевозки по всему миру осуществляют 85 компаний по 242 направлениям, 87 из которых не имеют аналогов в МАУ. Партнерами крупнейшей воздушной гавани страны в 2013 году стали Blue Panorama Airlines, Pegasus Airlines, Red Wings, easyJet и Germania. Привлекая новых авиаперевозчиков, Домодедово расширяет выбор для путешественников по времени и стоимости перелетов, сохраняя при этом высокий уровень обслуживания.
 
В 2013 году Московский аэропорт Домодедово был удостоен премии Skytrax World Airport Awards, в четвертый раз подряд получив звание лучшей воздушной гавани Восточной Европы (Best Airport in Eastern Europe). Награда определена по итогам исследования, в котором приняли участие 12 миллионов авиапутешественников в 388 аэропортах. Домодедово также признан «Лучшим российским аэропортом», в шестой раз став победителем премии Travel.ru, присуждаемой по результатам интернет-голосования пользователей туристических услуг. Подтвердили этот статус воздушной гавани и респонденты крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor, опубликовавшего данные ежегодного опроса, посвященного авиаперевозкам.
 
Престижные премии и признание пассажиров – это результат работы, которую проводит аэропорт Домодедово, создавая комфортные условия для путешественников. В 2013 году  в воздушной гавани увеличено число долгосрочных паркингов и представлены новые привлекательные тарифы на эту услугу. В двух километрах от здания пассажирского терминала аэровокзального комплекса открылся новый паркинг P7, способный принять 342 автомобиля на длительную стоянку. С вводом дополнительных площадей в Домодедово общее количество стояночных мест увеличилось до 4 188. Оплачивать парковку пассажиры, абоненты операторов сотовой связи «Билайн», МТС и «Мегафон», могут прямо со счета мобильного телефона: в 2013 году введена система оплаты парковки по SMS. Домодедово стал первым российским аэропортом, внедрившим такую технологию. Помимо данного вида расчета пассажирам доступны и традиционные способы оплаты: наличными и с помощью банковских карт. Возможность оставить свои транспортные средства на парковке появилась у владельцев велосипедов и мотоциклов: открытие специальных площадок для двухколесного транспорта на парковках стало еще одним шагом развития инфраструктуры аэропорта.
 
Широкий спектр услуг, который предлагает Домодедово, позволяет пассажирам быть более мобильными: соответствуя мировым тенденциям, крупнейший аэропорт страны комплексно развивает альтернативные способы регистрации и оплаты услуг, внедряет уникальные технологии. В прошедшем году Домодедово стал первым аэропортом в России и СНГ, установившим киоски SITA WorldTracer, которые сокращают время поиска и возврата владельцу потерянного багажа. В 2013 году пассажирам крупнейшей воздушной гавани страны стал доступен высокоскоростной беспроводной интернет: на территории аэровокзального комплекса в коммерческую эксплуатацию была запущена 4G/LTE-сеть, позволяющая осуществлять передачу данных со скоростью до 100 Мбит/с. Домодедово – единственный аэропорт столичного авиационного узла, предлагающий пассажирам и гостям LTE-сервис в полном объеме.
 
Рост показателей и повышение качества обслуживания  подтверждают статус Домодедово как динамично развивающегося аэропорта: ежедневные взлет и посадка более полутысячи бортов, десятки тысяч пассажиров, широкая маршрутная сеть и высокий уровень сервиса определяют выбор большинства путешественников в пользу Домодедово.
 
Московский аэропорт Домодедово благодарит пассажиров за оказанное доверие, а также выражает благодарность авиакомпаниям-партнерам за эффективное сотрудничество. Уверены, что в наступившем году мы вместе достигнем новых высот!

Московский аэропорт Домодедово — крупнейшая воздушная гавань России, в 2013 году аэропорт обслужил 30,76 млн человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. С 2009 года удерживает звание лучшего аэропорта Восточной Европы по рейтингу Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"