Рекомендации III Международной конференции "Региональная авиация России и СНГ - 2013"

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), 18 декабря 2013 года

16-17 октября 2013 года Центром стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) при поддержке и участии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проведена III международная конференция «Региональная авиация России и СНГ – 2013».
 
В работе конференции приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики, руководители и эксперты региональных профильных министерств и ведомств, руководители и специалисты региональных и магистральных авиакомпаний, региональных аэропортов и аэропортовых холдингов, предприятий-производителей и поставщиков региональной авиационной техники России, стран СНГ, Европы, Азии, Северной и Южной Америки, поставщиков инновационных решений и продукции авиационного назначения, финансовых институтов, международных и российских ассоциаций, представители средств массовой информации.
 
В ходе конференции обсуждены вопросы текущего состояния и развития региональных авиаперевозок в Российской Федерации, в том числе:
 
- результаты предпринимаемых государством мер по поддержке региональной авиации и перспективы дальнейшего развития действующих программ субсидирования региональной авиации;
- актуальные вопросы лизинга воздушных судов для региональной авиации;
- обобщённый опыт работы региональных авиакомпаний, проблемы и предложения по их решению;
- проекты производства региональных самолетов в Российской Федерации, в том числе в рамках Особой экономической зоны;
- современная вертолетная техника для региональной авиации.
 
По предложениям делегатов конференции, в данные рекомендации также включен ряд итоговых рекомендаций международных конференций «Проектирование, реконструкция и эксплуатация аэропортов - 2013», «Развитие региональных и местных аэропортов - 2013».
 
Участники конференции отмечают:
 
В настоящее время, благодаря предпринимаемым со стороны государства мерам, наметились положительные тенденции в развитии региональной авиации. Действуют 3 программы субсидирования региональных авиаперевозок из федерального бюджета, в одной из программ софинансирование субсидий осуществляется входящими в состав округа субъектами Российской Федерации. Многие субъекты Российской Федерации реализуют собственные программы субсидирования воздушных перевозок на региональном уровне. Принимая во внимание информацию Министерства транспорта Российской Федерации о планируемом продлении действия программ субсидирования до конца текущего года и подготовке среднесрочной программы субсидирования на период с 2014 года, участники конференции отмечают необходимость совершенствования действующих программ и учёта предложений участников конференции при разработке новых.
 
Расширению парка воздушных судов для региональных авиаперевозок способствует действующая программа предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда, получаемые российскими авиакомпаниями от лизинговых компаний по договорам лизинга для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2011г. №1212). Ряд дополнений и изменений в утверждённые данным Постановлением Правила предоставления субсидий может усилить положительные изменения, происходящие на рынке региональных воздушных судов, и расширить доступ авиакомпаний к новым воздушным судам. Этой же цели может способствовать создание условий для более широкого применения операционного лизинга в интересах региональной авиации. Обобщая опыт работы российских авиаперевозчиков на рынке региональных и местных авиаперевозок, участники конференции отмечают необходимость создания условий для дальнейшего развития этого сегмента путём совершенствования воздушного и налогового законодательства, обеспечения развития наземной инфраструктуры со снижением избыточных сертификационных требований к инфраструктуре региональных аэропортов, обеспечения системного подхода к совершенствованию механизмов субсидирования авиаперевозок и поставок авиационной техники для региональных авиаперевозчиков. Требует безотлагательных решений ряд задач в части развития нормативного и правового регулирования деятельности региональных и местных аэропортов. Наиболее значимой проблемой неэффективного государственного регулирования обозначено отсутствие дифференцированного подхода к сертификационным требованиям к крупным аэропортам и аэропортам регионального и местного значения, которые бы обеспечили отсутствие избыточности и обоснованность сертификационных требований, эффективность управления и затратную эффективность на уровне лучших международных практик.
 
Участники конференции рекомендуют:
 
В части развития деятельности авиакомпаний:
 
Предложить Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации рассмотреть возможность поэтапного внесения изменений в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации в части отнесения деятельности авиакомпаний, осуществляющих внутренние авиаперевозки, к деятельности, которая не признается налогооблагаемой налогом на добавленную стоимость. При этом, возможно на первом этапе обеспечить снижение ставки данного налога для внутрироссийских авиаперевозок с последующим установлением нулевой ставки налога.
 
Рекомендовать Правительству Российской Федерации и Министерству транспорта Российской Федерации при разработке Правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации предусмотреть в качестве условия отнесения маршрута к субсидируемому ортодромию более 1200 км, с учетом особенностей конкретных регионов.
 
Рекомендовать Министерству транспорта Российской Федерации при формировании новых программ субсидирования региональных авиаперевозок:
 
С целью создания равных условий доступа к услугам транспорта общего пользования для всех граждан Российской Федерации разработать, утвердить и применять стандарт транспортной доступности для регионов Российской Федерации.
 
С целью обеспечения экономии средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации применять при расчетах программ субсидирования выпадающие доходы с учетом расчетной себестоимости на первом этапе и прогнозируемой на основе статистики по реальной себестоимости по итогам эксплуатации субсидируемых маршрутов, для каждого конкретного маршрута, дифференцируя авиационные линии, в том числе, по величине спроса, с учетом международных практик.
 
С целью формирования благоприятных условий развития субсидируемых маршрутов разработать и внедрить правила ограничения необоснованной «разрушительной» конкуренции на таких маршрутах, с учетом международных практик экономически развитых стран.
 
С целью более объективной оценки потребности в развитии региональных маршрутов, при разработке перечня субсидируемых маршрутов, формируемых Федеральным агентством воздушного транспорта, учитывать предложения региональных аэропортов.
 
С целью более полного охвата потенциальных региональных маршрутов, в развитии которых существует потребность, учитывать при формировании программ субсидирования планируемые к восстановлению и развитию региональные аэропорты.
 
С целью снижения затрат на выполнение программы субсидируемых рейсов, и, соответственно, субсидий бюджетов различного уровня, до 40% за счет использования трансферного механизма с организацией пересадок в промежуточном аэропорту, обеспечивать предварительную проработку возможности системного развития региональной авиации некоторых макрорегионов с авиаперевозчиками заблаговременно.
 
Рекомендовать Правительству Российской Федерации и Министерству транспорта Российской Федерации внести изменения в Правила предоставления субсидий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011г. № 1212 (далее – Правила) в части:
 
Расширения модели субсидирования лизинговых платежей и распространения положений Правил на операционный лизинг.
 
Увеличения срока ввода в эксплуатацию воздушных судов на регулярных маршрутах до 12 месяцев.
 
Установления определенного срока предоставления субсидии и изменения требования о первом лизинговом платеже в размере объема субсидии.
 
Рекомендовать Правительству Российской Федерации и Министерству транспорта Российской Федерации подготовить предложения по созданию продукта операционного лизинга воздушных судов в рамках продуктовых портфелей действующих государственных финансовых институтов.
 
В части развития аэропортов:
 
Рекомендовать Министерству транспорта Российской Федерации, Федеральному агентству воздушного транспорта Российской Федерации подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность региональных аэропортов, предусматривающие:
 
Отмену понятия срока действия сертификата соответствия аэропорта в связи с ежегодным проведением инспекционного контроля деятельности аэропорта.
 
Дифференциацию сертификационных требований к крупным международным узловым аэропортам, аэропортам регионального и местного значения.
 
Возложение обязанностей по кадастровому оформлению приаэродромной территории на органы местного самоуправления.
 
Законодательно определяемую возможность снижения ставок аэропортовых сборов и тарифов на наземное обслуживание для субсидируемых маршрутов.
 
Рекомендовать Министерству транспорта Российской Федерации рассмотреть вопрос о разработке программ субсидирования лизинговых платежей при приобретении оборудования региональными аэропортами.
 
Рекомендовать Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству экономического развития Российской Федерации рассмотреть возможность предоставления льготных условий аренды аэродромного имущества, находящегося в федеральной собственности, для аэропортов, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним или полного освобождения операторов аэропортов, распложенных в указанных районах, от арендной платы за аэродромное имущество.
 
Рекомендовать Министерству транспорта Российской Федерации, Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация) совместно с Министерством регионального развития и заинтересованными ведомственными учреждениями и организациями разработать меры по снятию нормативных препятствий в актах, регламентирующих проектирование аэродромов (аэропортов), в части внедрения в практику проектирования современных строительных технологий и материалов, существенно снижающих капиталоемкость инвестиционных вложений в инфраструктуру аэродромов (аэропортов), а также по применению модульных конструкций и систем для строительства аэропортов с малой интенсивностью полетов.
 
В части развития авиационной техники и инновационных технологий:
 
Рекомендовать Федеральному агентству воздушного транспорта Российской Федерации инициировать процедуры по допуску к эксплуатации самолетов SSJ-100 по правилам ETOPS для использования российскими авиакомпаниями отечественных воздушных судов на маршрутах, подходящих по параметрам спроса и дальности полета для данного воздушного судна.
 
Рекомендовать Федеральному агентству воздушного транспорта Российской Федерации с целью обеспечения прозрачности деятельности воздушного транспорта, стимулирования инвестиций в развитие региональной авиации, для повышения качества планирования коммерческой деятельности российскими авиакомпаниями, инвесторами, финансовыми институтами и иными задействованными в процессе планирования организациями, обеспечить открытость информации по рынку региональных и, в целом, внутренних авиационных перевозок путем публикации в открытых источниках в сети Интернет статистических данных по ежемесячным объемам авиаперевозок по участкам полетов и иной информации, со свободным доступом к данным (без оплаты) по аналогии с системой, принятой в экономически развитых странах, в частности, в США.
 
Рекомендовать Федеральному агентству воздушного транспорта Российской Федерации рассмотреть возможность разработки стандартов электронных документов, обеспечивающих информационное взаимодействие между авиакомпаниями и аэропортами, соответствующих рекомендуемой международной практике (стандарту IATA SIS).
 
В части системного планирования развития авиации в регионах:
 
Рекомендовать субъектам Российской Федерации перед началом приобретения авиационной техники и формирования региональных авиакомпаний производить разработку стратегий развития воздушно-транспортных систем регионов, следуя методологическому подходу Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), в частности, в рамках разрабатываемых стратегий:
 
проводить профессиональный анализ и прогноз спроса населения и отраслей экономики на местные и региональные авиаперевозки с учетом всех видов транспорта на основе апробированных эконометрических моделей;
разрабатывать стратегии развития маршрутной сети авиаперевозок для региона с определением наиболее рациональных типов воздушных судов, включая проведение выбора между самолетами и вертолетами, с учетом сравнения альтернативных затрат на строительство и содержание наземной инфраструктуры для самолетов и вертолетов;
принимать решения о строительстве объектов инфраструктуры на основе расчета общего экономического эффекта для населения и отраслей экономики региона, включая эффект экономии времени в пути.
 
С целью гарантированной реализации инвестиционных программ в аэропортовом секторе, рекомендовать субъектам Российской Федерации при принятии решения о развитии региональных аэропортов применять механизм государственно-частного партнерства по схеме BOT и иные концессионные схемы, с закреплением обязательств инвесторов и с возможностью отчуждения имущества в пользу субъекта федерации при невыполнении инвестиционных обязательств инвестором.
 
Рекомендовать субъектам Российской Федерации проводить анализ возможностей приобретения авиационной техники с учетом наличия на рынке региональной авиационной техники отечественного производства, в том числе, конкурентоспособных вертолетов производства холдинга «Вертолеты России», а также производимых и планируемых к производству самолетов компаниями, входящими в ГК «Ростех», ОАО «ОАК».
 
Заместитель Председателя Совета
Федерации Федерального Собрания
Российской Федерации В.А. Штыров
 
Согласовано:
 
Генеральный директор
Центра стратегических разработок
в гражданской авиации (ЦСР ГА) А.В. Корень
 
Исполнительный директор
Международной ассоциации аэропортов Г.И. Чернов



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"