Модернизированный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А завершил первый этап государственных совместных испытаний

ОАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина", 4 декабря 2013 года

4 декабря 2013 года первый опытный образец российского модернизированного военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А зав. №0102 совершил перелет с аэродрома ЛИИ им. М.М. Громова, г.Жуковский в «Ульяновск-Восточный» на ЗАО «Авиастар-СП» для дальнейшей доработки по результатам первого этапа государственных совместных испытаний (ГСИ).
 
В настоящее время самолет Ил-76МД-90А завершил первый этап ГСИ по программе Министерства обороны РФ на Летно-испытательной и доводочной базе ОАО «Ил». Завершение первого этапа ГСИ дает официальное право осуществлять серийный выпуск самолетов и начать серийное производство установочной партии данного самолета и его модификаций.
 
Первый этап ГСИ проводился совместным экипажем ОАО «Ил» и Министерства обороны РФ. В ходе летных испытаний было выполнено 38 полетов, проверено функционирование пилотажно-навигационного комплекса «Купол-III-76М(А)» и всех его составляющих систем, топливной системы, автопилота, радиосвязи. Отработаны предельные по прочности режимы на предельной скорости, предельные перегрузки, сочетание достижения предельной скорости и предельной перегрузки одновременно. В рамках ГСИ выполнены полеты с максимальным взлетным весом 210 тонн и максимальным посадочным весом 170 тонн, отработана методика ухода самолета на второй круг при «отказе» одного и двух двигателей.
 
Самолет разработан ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» и произведен на авиастроительном предприятии ЗАО «Авиастар-СП» (г. Ульяновск). Это первый летный образец, собранный в России. Решение по разработке и организации выпуска модернизированного Ил-76 в Ульяновске было принято 20 декабря 2006 г. в соответствии с распоряжением Правительства России. 
 
На ульяновском предприятии «Авиастар-СП» будет произведена доработка самолета.  Планируется установить новый комплекс связи, комплекс обороны, внешние и внутренние видеокамеры. По завершении этапа доработок опытный образец приступит ко второму этапу ГСИ в городе Жуковский. На втором этапе ГСИ предусмотрено испытание бортового комплекса обороны и бортового комплекса связи, а также десантирование грузов и техники. 
 
Ил-76МД-90А – это современный военно-транспортный самолет, оснащенный новым оборудованием и отвечающий всем последним требованиям предъявляемым заказчиками. 
 
Напомним, 22 сентября 2012г., на ульяновском аэродроме ЗАО «Авиастар-СП» совершил первый полет модернизированный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А («Проект 476»). Спустя две недели, 4 октября, машина совершила демонстрационный полет в присутствии правительственной делегации во главе с Президентом России Владимиром Путиным. После был подписан крупнейший за историю современного российского авиапрома контракт на закупку новой авиационной техники для российских ВВС между Минобороны и Объединенной авиастроительной корпорацией на поставку 39 тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Стоимость контракта составила почти 140 млрд рублей (около 4,5 млрд долл.). Срок реализации программы госзаказа рассчитан до 2020 года.
 
Самолет за 40 лет эксплуатации отлично себя зарекомендовал, в новой модификации ВС существенно модернизировали, всю конструкторско-технологическую документацию перевели в цифровой вид – фактически  выпустили ее по новой,  в виде трехмерных цифровых моделей. 
 
До сих пор, с 1972 г., самолеты Ил-76 строились серийно в Узбекистане, на базе Ташкентского авиационного производственного объединения имени В.П.Чкалова (ГАО «ТАПОиЧ»), где за четыре десятилетия было изготовлено в общей сложности порядка 950 таких машин.  
 
Новая версия отличается от базового модифицированным крылом, более мощными и экономичными двигателями ПС-90А-76 пермского производства, усовершенствованной топливной системой, существенно обновлен комплекс бортового оборудования, в т.ч. система управления, цифровой прицельно-навигационный комплекс, система автоматического управления самолетом, «стеклянная» кабина, представляющая шесть экранов с выводом индикации параметров полета и систем, усилены стойки шасси, также отсутствует кабина хвостового стрелка. 
 
Попутно в конфигурацию Ил-76МД-90А внесли ряд серьезных конструктивно-технологических усовершенствований. Например, консоль крыла стала неразъемной по размаху, изготавливаемой с использованием длинномерных панелей с приклепанными стрингерами (ранее стрингеры фрезеровались вместе с панелями), а число лонжеронов сократилось с трех до двух. Это позволило обеспечить существенное снижение массы конструкции.
 
Благодаря применению нового крыла и усиленного шасси максимальная взлетная масса самолета, по сравнению с ранее выпускавшимся серийным Ил-76МД, была увеличена с 190 до 210 тонн, а максимальная полезная нагрузка – с 48 до 60 тонн. Благодаря лучшей на 12% топливной экономичности двигателей ПС-90А-76 дальность полета возросла с 4000 км до 5000 км (с грузом 52 тонны). Большая тяга двигателей позволила также улучшить взлетно-посадочные характеристики: длина разбега с максимальной взлетной массой сократилась с 1750 до 1600 м. Для повышения эксплуатационных качеств вспомогательная силовая установка была заменена на более современную.
Аналоговый пилотажно-навигационный комплекс «Купол-II» уступил место цифровому – «Купол-III-76М(А)», а аналоговая система автоматического управления (САУ) была заменена цифровой, которая обеспечивает заход на посадку по II категории ИКАО и навигацию по правилам RNP и RVSM. Вместо традиционных электромеханических приборов в кабине экипажа теперь применяется комплексная система электронной индикации и сигнализации (КСЭИС), включающая восемь цветных многофункциональных жидкокристаллических индикаторов. Появилась на борту и современная спутниковая навигационная система.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"