Количество самолетов класса Ан-124, которые потребуются для обслуживания растущих грузопотоков, составит не менее 70-80 воздушных судов на рубеже 2030 гг.

Группа Компаний "Волга-Днепр", 28 августа 2012 года

В рамках круглого стола участники МАТФ 2012 обсудили перспективы возобновления  серийного производства самолета Ан-124 «Руслан».   

Ульяновск, 28 августа 2012 – в ходе международного авиатранспортного форума МАТФ-2012 состоялся круглый стол, посвященный перспективам возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124 «Руслан».

В мероприятии, организованном совместно с Группой компаний «Волга-Днепр», приняли участие представители ОАО «ОАК», ГП «Антонов», АО «Мотор Сич», ГП «Ивченко-Прогресс», ОАО «Кузнецов», ЗАО «Авиастар-СП», а также компании Boeing, Honeywell и другие представители  профильных государственных структур и иных предприятий отраслевого сообщества.

В ходе круглого стола обсуждались темы относительно перспектив развития мирового рынка грузовых авиаперевозок уникальных и негабаритных грузов на самолетах Ан-124, перспектив и конкретных шагов по реализации проекта восстановления производства самолета, а также были озвучены требования к будущему техническому облику производимого самолета с точки зрения коммерческих эксплуатантов.

«Сегодня уже определен технический облик нового Ан-124 с учетом перспективных международных требований к самолетам гражданской авиации, а также вызовов активно развивающегося глобального рынка грузовых авиаперевозок. Очень важно, что сформировано четкое понимание дальнейшей стратегии по обеспечению и использованию конкурентных преимуществ, которые может предложить российской грузовой авиации этот уникальный самолет», – сказал технический директор Группы компаний «Волга-Днепр» Виктор Толмачев.

Новый самолет на замену ныне эксплуатируемым самолетам семейства Ан-124 должен будет обладать следующими характеристиками:

- максимальная грузоподъемность: 150 тонн;
- дальность полета с грузом 120 тонн: 6-7 тыс. км;
- выполнение требований ICAO c учетом перспективных требований: до 2035 – 2040 гг.;
- экономическая эффективность: выше на 30%.

«С учетом списания существующих бортов количество самолетов класса Ан-124, которые потребуются для обслуживания растущих грузопотоков, составит не менее 70-80 воздушных судов на рубеже 2030 гг., в том числе 40 для нужд авиакомпании «Волга-Днепр», - отметил вице-президент по чартерным грузовым перевозкам Группы компаний «Волга-Днепр» Валерий Габриель.  

«Уверяю, завод способен осилить и Ан-124, - сказал генеральный директор «Авиастар-СП» Сергей Дементьев. «Мы сохранили все компетенции, но уходит самое дорогое - люди, которые делали этот самолет. А потому, на мой взгляд, сейчас мы находимся на пороге, когда нужно принимать окончательное решение - возобновлять производство «Русланов» или нет».

О программе возобновления серийного производства Ан-124

За более чем 20 лет эксплуатации на коммерческом рынке, самолет Ан-124 стал незаменимым инструментом комплексной логистики сверхтяжелых и негабаритных грузов, не имеющим аналогов в мире. Группа «Волга-Днепр» является одним из инициаторов и активным участником проекта возобновления серийного производства самолета Ан-124.

В 2010-2011 г. совместно с ОАК специалистами «Волга-Днепр» проведена работа по анализу и определению технологического облика нового модернизированного самолета Ан-124 как для модернизации существующего парка, так и для возобновления серийного производства новых Ан-124.

Из этой работы вытекает, что эффективным перспективным решением для модернизации существующего парка Ан-124-100 будет вариант Ан-124-111-747 со следующими параметрами:

• Взлетный вес 402 т;
• Максимальная грузоподъемность 150 т;
• Дальность полета с грузом 150 т ≥ 5000 км;
• Состав летного экипажа 3 человека;
• Выполнение требований ICAO по БРЭО и экологии до 2030-2035 г.

Это решение возможно при использовании авионики по типу самолета Boeing 747-8F, установки модернизированных двигателей Д18Т-3М и привязки их к авионике и самолету через систему FADEC.

Что касается возобновления серийного производства, техническое лицо должно быть еще более перспективным и это может быть вариант Ан-124-300-747 со следующими параметрами:

• Взлетный вес 420 т
• Максимальная грузоподъемность 150 т
• Дальность полета с грузом 120 т – 6000-7000 км
• Состав летного экипажа – 2 человека
• Выполнение требований ICAO по БРЭО и экологии также на перспективу – до 2035-2040 г.

Это возможно на базе модернизированного планера Ан-124-100, использовании авионики также по типу Boeing 747-8F и применении нового двигателя со взлетной тягой до 30 тонн и удельным расходом топлива 0,5 кг/кг тяги в час. Сейчас рассматриваются технические предложения по двигателя.

Самолет Ан-124-100 «Руслан» является признанным мировым лидером на рынке перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов. Сочетание таких технических характеристик, как габариты, объем грузовой кабины, дальность полета, возможность загрузки с колес и без специального погрузочного оборудования, позволяет перевозить сверхтяжелые и крупногабаритные грузы массой до 120 тонн в более чем 1700 аэропортов по всему миру.

Модернизированные Ан-124-111-747 и Ан-124-300-747 обеспечат лидирующее положение России на рынке перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов на 40-50 лет вперед.


Группа компаний «Волга-Днепр» является мировым лидером в сегменте перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов и крупнейшим российским грузовым авиаперевозчиком.Чартерные грузовые перевозки в составе Группы осуществляет авиакомпания «Волга-Днепр». Её флот насчитывает 10 сверхтяжелых самолетов Ан-124-100 «Руслан» и 5 Ил-76ТД-90ВД, которые соответствуют всем современным и перспективным требованиям ИКАО и выполняют полеты по всему миру без ограничений. Регулярные грузовые перевозки в Группе выполняются авиакомпанией «ЭйрБриджКарго». В настоящее время ее флот включает 10 воздушных судов семейства Boeing 747. «Волга-Днепр Техникс» (ВДТ) является третьим профилирующим бизнесом Группы, дополняющим ее сервисы по авиаперевозкам грузов. ВДТ выполняет техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) авиационной техники отечественного и зарубежного производства.


Сообщения компаний:

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates