Первый в СНГ беспилотный самолет с полностью автоматическим взлетом, полетом по маршруту и посадкой на полосу создан в Беларуси

Минский авиаремонтный завод, 10 августа 2012 года

Минский авиаремонтный завод успешно завершил первый этап заводских летных испытаний беспилотного авиационного комплекса самолетного типа «Филин» с полностью автоматическим взлетом, полетом по маршруту и посадкой на полосу. Подобный высокотехнологичный продукт стал первым не только в Беларуси, но и в странах СНГ. Проект получил старт по инициативе Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Сам аппарат создан Минским авиаремонтным заводом, система автоматического управления разработана белорусским предприятием ООО «КВАНД ИС». 
 
Беспилотный летательный аппарат (БЛА) – это летательный аппарат, управляемый оператором при помощи радиосвязи, или же – автопилотом под управлением специального программного обеспечения. Так сокращенно называемые «беспилотники» имеют стратегическое назначение в военно-оборонной и гражданской сферах: отслеживании ситуации на дорогах, пожаров в лесах, патрулировании границ, поисково-спасательных операциях, метеорологии. 
 
Многие разработчики делают ставку на создание полностью автоматизированных БЛА, способных выполнять взлет и посадку на полосу в полностью автоматическом режиме. Однако подобные инновационные проекты есть лишь у признанных мировых стран-лидеров в области создания беспилотных летательных аппаратов: США и Израиля.  
 
По оценкам Министерства Обороны РБ, в настоящее время в мире разработаны, разрабатываются или находятся в серийном производстве более 1500 типов беспилотных летательных аппаратов. Но ключевой сложностью остается задача полной автоматизации процесса: часть аппаратов имеют системы автоматического взлета, но посадка выполняется вручную или на парашюте, что не гарантирует сохранности как самого БЛА, так и полезной нагрузки. По мнению экспертов,  к 2015-2020 гг. значимость «беспилотников» в мире возрастет до того, что треть мирового авиапарка военной авиации в передовых странах станет беспилотным, а функции выполнять будет те же, что и «пилотируемая» авиация.
 
Задача развития технологий создания беспилотных авиационных комплексов в Республике Беларусь возникла в 2008 году. В 2010г. с инициативой реализации проекта выступило Министерство транспорта и коммуникаций РБ на базе Минского авиаремонтного завода (МАРЗ). 
 
Этапу производства белорусского беспилотного летательного комплекса предшествовал почти 5-летний этап его разработки. Коллектив конструкторов, технологов, рабочих высшей квалификации – все усилия необходимо было объединить в единый комплекс, чтобы в итоге получить высокотехнологичный продукт. 
 
Созданный белорусский беспилотный авиационный комплекс состоит из пункта управления, пункта технического обслуживания и беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Стерх-БМ»,  предназначен для мониторинга удаленных участков земной и водной поверхности и буксировки авиационных мишеней. 
 
Евгений Сергеевич Вайцехович, Генеральный директор Минского авиаремонтного завода: «Мы сумели создать собственное наукоемкое производство, тем самым выполнив основные задачи в государственной промышленной политике: инновационное развитие и импортозамещение. Уже начато серийное производство БЛА «СТЕРХ-БМ», наше предприятие обладает всеми для этого ресурсами: технологиями, квалифицированными специалистами, производственными мощностями и многолетним опытом в области авиации». 
 
В основе инновационного проекта лежит современная система автоматического управления (САУ-7.0). По мнению директора ООО «КВАНД ИС» Сергея Тыцыка, «только автоматизированные взлет и посадка на полосу позволят максимально использовать весь потенциал БЛА массой более 30 кг». Белорусские конструкторы сделали ставку на создание полностью автоматизированных БЛА, имеющих ряд преимуществ: 
 
обладает интеллектуальной защитой от ошибок оператора, отработанной системой самодиагностики и спасения, простой в управлении;
позволяет производить безопасные взлеты и посадки в сложных метеоусловиях, а также ночью;
обладает высочайшей точностью исполнения миссии;
позволяет использовать в качестве взлетно-посадочной полосы участки автомобильных дорог общего пользования не менее 5 метров, а также малые аэродромы или другие подготовленные площадки;
ускоренная программа подготовки оператора. 
 
Вадим Григорьевич Мельник, Директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций РБ: «Можно с уверенностью сказать, что в СНГ совершен настоящий прорыв в решении вопросов обеспечения полностью автономного управления БЛА самолетного типа со взлетом и посадкой на полосу. Когда мы начинали проект, мы знали, что наш БЛА будет пользоваться спросом на внутреннем и мировом рынках. Мы предлагаем законченный продукт по конкурентоспособной цене, так как беспилотный летальный комплекс выполнен в Беларуси, без привлечения внешних ресурсов, силами белорусских высококвалифицированных специалистов».

Государственное предприятия «Минский авиаремонтный завод»
Ведущее предприятие в СНГ и странах бывшего СССР по ремонту, модернизации и техническому обслуживанию самолетов Як-40, Як-42, Як-52, Ту-134 всех модификаций.

ООО "КВАНД ИС" создана при участии российской компании ЗАО НПФ «КВАНД-АСХМ» (производство компонентов и оборудования для авиационных VIP интерьеров):
• разработка, производство и сопровождение систем автоматического управления для беспилотных летательных аппаратов, БПЛА, аппаратов морского базирования;
• производство авиационных тренажеров;
• разработка, реинжиниринг и сопровождение заказных проектов по разработке электроники и программного обеспечения.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"