Авиакомпания Cathay Pacific объявила результаты за 2010 год

Авиакомпания Cathay Pacific, 11 марта 2011 года

Группа компаний Cathay Pacific объявила о получении итоговой прибыли за 2010 год в размере 14,048 миллионов гонконгских долларов (HK$). Данный показатель - рекорд для группы. Аналогичный показатель за прошлый 2009 год составил 4,694 миллиона гонконгских долларов (HK$). Годовой оборот вырос на 33.7% до 89,524 миллионов гонконгских долларов (HK$). Чистая прибыль за акцию выросла на 199.3% до 357.1 гонконгских центов (HK).
 
Бизнес группы компаний Cathay Pacific начал восстанавливаться после мирового финансового спада во второй половине 2009 года. Положительная динамика сохранилась и в течение 2010 года. Наблюдался последовательный рост пассажиро- и грузооборота, а также увеличение объемов продаж. Значительный вклад в общую прибыль за 2010 год внесла ассоциированная компания Air China - 2,482 миллиона гонконгских долларов (HK$).
 
В 2010 году Cathay Pacific и Dragonair в общей сложности перевезли 26.8 миллионов пассажиров, что на 9.1% больше показателя 2009 года. Коэффициент загрузки вырос на  2.9. процентных пункта в результате последовательно высокого роста спроса на места в экономическом классе и постепенного повышения спроса на места премиальных классов. Доход от пассажирских перевозок вырос на 29.3% до 59,354 миллионов гонконгских долларов (HK$). Пассажирооборот вырос на 4.1%, в связи с возобновлением рейсов, приостановленных в период экономического спада и добавлением новых маршрутов.
 
Прибыль от грузоперевозок группы компаний выросла на 50.1% и составила 25,901 миллионов гонконгских долларов (HK$). Грузооборот вырос на 15.2%, поскольку была возобновлена операционная деятельность воздушных судов, поставленных на длительную стоянку в период экономического спада. Коэффициент загрузки вырос на 4.9 процентных пункта и составил 75.7%.
 
Улучшение общего состояния бизнеса Cathay Pacific способствовало восстановлению финансового положения авиакомпании, что позволило увеличить парк воздушных судов. В 2010 году перевозчик принял 7 новых самолетов. В августе 2010 было объявлено о размещении самого крупного в истории компании заказа на 30 воздушных судов типа Airbus A350-900s (доставка запланирована между 2016 и 2019 годами), а также на 6 Boeing 777-300ER. В декабре было заказано еще 2 Airbus A350-900. В марте 2011 года Cathay Pacific объявила о приобретении 15 новых самолетов типа Airbus A330-300 и о 10 новых Boeing 777-300ER. На данный момент авиакомпания находится в стадии переговоров, результатом которых может стать приобретение еще 14 воздушных судов. К сожалению, доставка грузовых Boeing 747-8F нового поколения будет задержана до августа 2011 года.
 
Cathay Pacific начала совершать рейсы по 2-м новым направлениям в 2010 году: в Москву и Милан, и также объявила о начале полетов в Абу-Даби - в июне, а Чикаго - в сентябре 2011 года. Маршрутная сеть авиакомпании была увеличена на 22 направления. В декабре 2010 года перевозчик представил новое кресло бизнес-класса на дальнемагистральных направлениях, трансформирующееся в плоскую кровать. В течение года был открыт новый бизнес зал для пассажиров премиальных классов в Лондоне, а также четвертый бизнес-зал в Гонконге. Основной зал Cathay Pacific в Гонконге  - The Wing был полностью обновлен.
 
Председатель совета директоров Cathay Pacific, Кристофер Пратт отметил : «Мы очень рады столь резкому повороту событий и рекордным показателям, которых компания достигла в 2010 году. В то же время, подобные события наглядно демонстрируют непостоянство той отрасли, в которой мы работаем. Поэтому мы не можем позволить себе расслабляться.
 
Мы ожидаем, что в 2011 году сохранится высокий спрос на перевозки, но данный прогноз может не подтвердится в случае, если нынешний уровень (или более высокий) цен на нефть повлияет на мировую экономическую активность. Авиационная индустрия требовательна и непредсказуема. Мы по-прежнему будем тщательно отслеживать и контролировать свои расходы. В 2010 году произошло много прекрасных событий. Я уверен в том, что они, а также наша преданная команда, превосходная международная маршрутная сеть, высокое качество предоставляемых продуктов и услуг, сильные партнерские отношения с Air China и наш базовый аэропорт в Гонконге – один из ведущих в мире хабов и главные воздушные ворота в Материковый Китай, будут способствовать дальнейшему успеху бизнеса группы компаний Cathay Pacific».



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"