Сведения о принятых Ространснадзором оперативных мерах обеспечения безопасности на транспорте за отчетный период (с 25.02.2011 по 04.03.2011)

Ространснадзор, 5 марта 2011 года

Сотрудники центрального аппарата и территориальных органов Госавианадзора провели две инспекторские проверки соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности эксплуатантов. В результате проведенных проверок выявлено 26 нарушений требований воздушного законодательства.
 
По фактам выявленных нарушений выдано 14 инспекторских предписаний. Оформлены материалы для привлечения к административной ответственности одного юридического, одного должностного и 4 физических лиц, наложено штрафов на сумму 305,3 тысячи рублей.
 
Госавианадзором проведено 38 рамповых проверок воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации. По результатам проверок на                    24 воздушных судах выявлено 39 замечаний. Руководителям авиакомпаний выписано 3 инспекторских предписания. Выявленные замечания доведены руководящему составу авиакомпаний для их устранения и принятия профилактических мер. 
 
За нарушения требований воздушного законодательства применены меры инспекторского и административного реагирования, в отношении:
 
Юридического лица ООО «Дизайн» (генеральный директор Н.А. Миловидова) за нарушения федеральных правил использования воздушного пространства наложен штраф – 300 000 рублей.
 
Диспетчера посадочной площадки «Игол-0» ООО «Региональная транспортная компания» С.Н. Штумпф за нарушение требований пожарной безопасности – штраф 2 000 рублей.
 
Пассажира за невыполнение законных требований командира воздушного судна по соблюдению правил поведения на борту воздушного судна – штраф 3 000 рублей.
 
Троим пассажирам за провоз ручной клади сверх установленной нормы без оплаты – штраф по 100 рублей каждому.
 
Выданы инспекторские предписания:
 
Три инспекторских предписания за задержки рейсов генеральным директорам ОАО «Северный ветер» А.О. Ленгарову, ООО «ЮТэйр-экспресс» А.Н. Караваеву, ОАО «Авиакомпания «Сибирь» В.Н. Объедкову в аэропортах Уфа, Самара и Пермь по причине отсутствия у эксплуатантов воздушных судов в количестве, определяемом графиком оборота с учетом их резервирования.
 
Генеральному директору ОАО «Мячковские авиационные услуги» В.Д. Байбикову два инспекторских предписания за:
 
неудовлетворительное содержание стоянок воздушных судов и отсутствие ветроуказателя на посадочной площадке;
 
нарушение требований регламентирующих документов по разработке «Технологии работы диспетчера», «Руководства по фразиологии диспетчера» и отсутствие договора на метеорологическое обеспечение полетов в Руководстве по производству полетов на посадочной площадке «Мячково».
 
Генеральному директору ГУП РК «Комиавиатранс» И.Я. Бобкову – за невыполнение требований «Инструкции по организации движения спецтранспорта и средств механизации на гражданских аэродромах Российской Федерации» и отсутствие должностного лица, ответственного за выполнение требований данной инструкции.
 
Генеральному директору ЗАО «Центр прикладной геодинамики» Т.А. Кордзадзе за невыполнение требований регламентирующих документов по разработке разделов Руководства по производству полетов.
 
Генеральному директору ООО «ЮТэйр экспресс» А.Н. Караваеву – два инспекторских предписания по результатам рамповых проверок воздушных судов за:
 
не обеспечение экипажа воздушного судна L-410 визуальными сигналами «Я свой самолет»;
 
эксплуатацию воздушного судна Ан-24 с неисправным оборудованием.
 
Генеральному директору ОАО «Оренбургские авиалинии» А.А. Попову по результатам рамповой проверки за течь гидрожидкости из шланга подвода к левой стойке шасси.
 
Генеральному директору ЗАО «Авиакомпания Ангара» А.Ф. Юртаеву по результатам проверки экипажа воздушного судна Ан-24 в полете – за отсутствие в рабочем экземпляре Руководства по производству полетов сведений по эксплуатационному минимуму аэропорта Толмачево.
 
Генеральному директору ФГУП «ЧукотАВИА» Т.Б. Трояновскому – за выполнение посадки экипажем воздушного судна Ми-8 в аэропорту Марково ниже установленного минимума для данного аэродрома.
 
Начальнику авиационно-метеорологической станции Новокузнецк Т.И. Левич – за нарушение требований регламентирующих документов по выполнению маркировки метеорологических объектов на аэродроме.
 
Для принятия решения о привлечении к административной ответственности за невыполнение требований инспекторского предписания протокол об административном правонарушении в отношении генерального директора ОАО «Авиакомпания «Якутия» И.А. Простита направлен в суд г. Якутск.



Сообщения компаний:

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"