Сведения о принятых Ространснадзором оперативных мерах обеспечения безопасности на транспорте за отчетный период (с 11.02.2011 по 18.02.2011)

Ространснадзор, 21 февраля 2011 года

Сотрудники центрального аппарата и территориальных органов Госавианадзора провели 15 инспекторских проверок соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности эксплуатантов. В результате проведенных проверок выявлено 87 нарушений требований воздушного законодательства.
 
По фактам выявленных нарушений выдано 32 инспекторских предписания. Оформлены материалы для привлечения к административной ответственности одного юридического и 7 должностных лиц, наложено штрафов на сумму 308 тысяч рублей.
 
За нарушения требований воздушного законодательства к юридическому и должностным лицам применены меры инспекторского и административного реагирования, в отношении:
 
ООО «Хелипро Сервис» в лице генерального директора Е.В. Опоцкой за нарушение федеральных правил использования воздушного пространства – штраф 300 000 рублей.
 
Генерального директора Некоммерческого партнерства «Аэроклуб Кондор» Б.П. Смольянову за эксплуатацию воздушного судна «Элитар-Сигма» без аварийно-спасательных средств – штраф 1 000 рублей.
 
Заместителя управляющего директора по эксплуатации ОАО «Международный аэропорт Краснодар» В.В. Табункова за нахождение на взлетно-посадочной полосе без радиосвязи – штраф 1 000 рублей.
 
Водителя ОАО «Аэропорт Якутск» В.А. Баранова за повреждение воздушного судна – штраф 1 000 рублей.
 
Три постановления о привлечении к административной ответственности при проверке филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»:
 
начальнику Службы электротехнического обеспечения В.Г. Букрееву за отсутствие заземлений на объектах службы – штраф 1000 рублей.
 
ведущему инженеру Службы электротехнического обеспечения А.Н. Посыльному за отсутствие в пожароопасных помещениях взрывозащищенных светильников рабочего освещения – штраф 1000 рублей.
 
ведущему инженеру службы эксплуатации радиотехнического обеспечения полетов и связи С.А. Лютову за неукомплектованность пожарного щита средствами пожаротушения – штраф 1000 рублей.
 
Выданы инспекторские предписания:
 
Генеральному директору ОАО «ОЗГА» И.А. Горбачеву три инспекторских предписания за невыполнение требований регламентирующих документов:
 
по содержанию мест стоянок вертолетов; 
 
по разработке Руководства о деятельности Общества; 
по допуску авиационных специалистов для расшифровки записей бортовых самописцев.
 
Генеральным директорам ЗАО «Норд-Авиа» О.В. Усманову и ОАО «НАВС «Вертас» Т.Г. Кулановой за невыполнение требований регламентирующих документов по предоставлению пассажирам информации при продаже перевозок.
 
Генеральному директору  Некоммерческого Партнерства «Аэроклуб «Кондор» (эксплуатант авиации общего назначения)  Б.П. Смольянову два инспекторских предписания за невыполнение требований регламентирующих документов по ведению полетной и технической документации.
 
Генеральному директору ГУП РК «Комиавиатранс» И.Я. Бобкову за невыполнение требований регламентирующих документов по перевозке опасных грузов.
 
Генеральному директору ОАО «Международный аэропорт Волгоград» С.А. Ильяшенко за невыполнение требований регламентирующих документов при разработке Инструкции по защите воздушных судов от обледенения на земле.
 
Генеральному директору  ООО «Тулпар Интерьер Групп» А.В. Колачеву за отсутствие журнала учета проверок юридического лица.
 
Директору филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Р.М. Одинцову 22 инспекторских предписания за:
 
отсутствие резервных мест для диспетчерского персонала и планов эвакуации персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций;
 
наличие в должностных инструкциях по оповещению и пропускному режиму несуществующих организаций;
 
отсутствие у авиационного персонала специальной подготовки;
 
отсутствие у руководителей и специалистов службы эксплуатации радиотехнического обеспечения полетов и связи аэродрома Ростов-на-Дону действующих сертификатов;
 
невыполнение порядка проведения предсменного медицинского осмотра персонала управления воздушным движением;
 
невыполнение требований регламентирующих документов в службах по ведению технической документации и наличию должностных инструкций у авиационного персонала.
 
Госавианадзором проведено 38 рамповых проверок воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации. В результате проверок на 22 воздушных судах выявлено 37 замечаний.
 
Привлечен к административной ответственности командир воздушного судна ОАО «Казанское авиапредприятие» Ю.В. Романов за выполнение полетов на воздушном судне, не укомплектованном медицинской аптечкой – штраф 2 000 рублей.
 
Для устранения замечаний выдано 5 инспекторских предписаний:
 
Генеральному директору ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» А.З. Мартиросову за отсутствие доступа к аварийному выходу на воздушном судне Ту-154М.
 
Генеральному директору ОАО «Казанское авиапредприятие» М.Б. Закаржаеву за отсутствие у командира воздушного судна информации о поисково-спасательных службах по маршруту полета.
 
Генеральному директору ООО «ТомскАвиа» Н.П. Вартанову за отсутствие маркировки аварийного выхода на воздушном судне.
 
Генеральному директору ООО Авиакомпания «Камчатские авиалинии» В.А. Масло за нарушение маркировки аварийного люка на вертолете Ми-8П.
 
Директору ФГУ «ПКП» А.И. Твердохлебову за использование неисправного спецтранспорта при техническом обслуживании воздушных судов.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"