Сведения о принятых Ространснадзором оперативных мерах обеспечения безопасности на транспорте за отчетный период (с 24.12.2010 по 31.12.2010)

Ространснадзор, 4 января 2011 года

 
В сфере воздушного транспорта:
 
Сотрудники центрального аппарата и территориальных органов Госавианадзора провели 38 инспекторских проверок соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности эксплуатантов. В результате проведенных проверок выявлено 164 нарушения требований воздушного законодательства.
 
По фактам выявленных нарушений выдано 40 инспекторских предписаний. Оформлены материалы для привлечения к административной ответственности двух юридических лиц, десяти должностных лиц, одного физического лица, наложено штрафов на сумму 73,5 тысячи рублей.
 
За нарушения требований воздушного законодательства к должностным и физическим лицам применены меры инспекторского и административного реагирования.
 
К юридическим лицам:
 
ОАО Авиакомпаня «Континент» за сокрытие авиационных инцидентов – штраф 50 000 рублей.
ООО «Международный аэропорт Кемерово» за невыполнение требований регламентирующих документов по организации движения спецтранспорта и средств механизации на аэродроме – штраф 1 000 рублей.
 
К должностным лицам:
 
Генеральному директору ОАО «Авиалинии Дагестана» М.А. Омариеву за допуск к выполнению полета воздушного судна с неисправностями на борту – штраф 10 000 рублей.
Заместителю генерального директора ООО «Скайрай» А.Г. Шиндяпину за допуск к техническому обслуживанию воздушных судов технического персонала, не имеющего свидетельства специалиста – штраф 5 000 рублей.
Командиру воздушного судна ОАО «Владивосток Авиа» А.В. Сичкарю за повреждение хвостовой части фюзеляжа воздушного судна на посадке – штраф 2 500 рублей.
Водителю службы спецтранспорта ОАО «Международный аэропорт Владивосток» Д.К. Носову за повреждение воздушного судна при уборке снега – штраф 2500 рублей.
Начальнику смены службы спецтранспорта ОАО «Международный аэропорт Владивосток» О.Б. Бондаренко за невыполнение контроля движения спецтранспорта при уборке снега, приведшее к повреждению воздушного судна –  штраф 2500 рублей.
Авиационному механику группы мойки и обработки воздушных судов ОАО «Аэрофлот» за повреждение воздушного судна – штраф 1 000 рублей.
 
Начальнику смены Е.Р. Мирясову, водителям автомобилей А.М. Кожушенко, М.В. Крюгеру, грузчику склада М.С. Матвееву ООО «Международный аэропорт Кемерово» за нарушение порядка движения спецтранспорта и средств механизации на аэродроме – штрафы по 1 000 рублей каждому.
 
Начальнику аэродромно-технического комплекса ОАО «Аэропорт» Горно-Алтайск» В.В. Шмидту за невыполнение требований регламентирующих документов по организации движения спецтранспорта и средств механизации на аэродроме – штраф 1000 рублей.
 
К физическим лицам:
 
Владельцу воздушного судна Б.И. Сторчаку за допуск самолета к выполнению полета без судовой документации – штраф 3 000 рублей.
 
По результатам проверок хозяйствующих субъектов гражданской авиации выданы инспекторские предписания:
 
Генеральному директору ОАО «Аэропорт Толмачево» А.В. Бородину четыре инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по подготовке авиационных специалистов и содержанию аэродрома.
Генеральному директору ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» В.П. Пупышеву три инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по организации движения спецтранспорта и состоянию топливных резервуаров.
Генеральному директору ОАО Авиакомпания «Континент» В.П. Красильникову два инспекторских предписания за отсутствие свидетельства специалиста у руководящего состава и программы подготовки членов летных экипажей.
Генеральному директору ЗАО «Нордавиа-региональные авиалинии» О.В. Усманову два инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по подготовке и допуску к выполнению полетов в качестве командира воздушного судна.
Генеральному директору ЗАО «Авиакомпания «Алроса» О.Н. Варнавскому два инспекторских предписания по результатам рамповой проверки за ненадлежащее состояние аварийных выходов воздушного судна.
Генеральному директору ООО «Скайрайд» В.Н. Пургину два инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по предоставлению отдыха пилотам-инструкторам и курсантам.
Генеральному директору ОАО «Второе Свердловское АП» А.Г. Меняеву два инспекторских предписания за нарушения требований регламентирующих документов по ведению технической документации и содержанию объектов ГСМ. 
Генеральному директору ОАО «НАРЗ» Д.С. Алекову два инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по продлению сроков действия сертификатов на выполнение технического обслуживания воздушных судов.
Генеральному директору ЗАО Топливозаправочная компания «Кольцово» В.Н. Тишкову за содержание гидрантов на объектах ГСМ.
Генеральному директору ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии»  С.Н. Скуратову за нарушение требований регламентирующих документов по заполнению формуляров воздушных судов.
Генеральному директору ООО «ТЗК «Енисей» И.В. Родькину за невыполнение персоналом службы процедуры сертификации.
Генеральному директору ОАО «Авиакомпания «Якутия» И.А. Простит за отсутствие доступа к аварийному выходу на воздушном судне Ту-154.
Генеральному директору ЗАО «Восточно-Сибирская топливная компания» А.В. Кузину за содержание объектов и оборудования службы ГСМ.
Генеральному директору ООО «Аэропорт Смышляевка» А.Ф. Козлову за невыполнение обучения персонала ГСМ на курсах повышению квалификации.
Начальнику службы ГСМ ООО «Аэропорт Смышляевка» А.В. Нестерову за нарушение требований регламентирующих документов по организации внутреннего контроля.
И.о. директора Березовского филиала ОАО «Аэропорт Сургут» В.Д. Беляковскому три инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по подготовке авиационных специалистов.
Директору ФГУ «Коми регионального центра подготовки авиаперсонала» А.В. Козлову два инспекторских предписания за нарушения требований регламентирующих документов по организации учебного процесса.
Директору ООО ТЗК «Аэролидер» А.М. Букрееву четыре инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по содержанию объектов ГСМ.
Заместителю генерального директора ОАО Авиакомпания «Континент» В.Ю. Киселеву за нарушение требований регламентирующих документов по ведению Руководства по организации технического обслуживания воздушных судов.
Техническому директору ОАО «Авиа-Бизнес-Терминал» В.Ю. Михалевскому за несоответствие видов обслуживания, указанных в Руководстве по деятельности предприятия и в Наставлении по технической эксплуатации и ремонту воздушных судов.
Заместителю начальника службы спецтранспорта ОАО «МАШ» С.В. Симоненко за нарушение требований регламентирующих документов по оборудованию спецавтотранспорта.
Начальнику аэродромной службы ОАО «МАШ» В.А. Зашихину за неудовлетворительное содержание элементов аэродрома.
Директору Салехардского филиала ООО Авиакомпания «Ямал» А.А. Пузыреву за нарушение требований регламентирующих документов по предоставлению отдыха экипажам воздушных судов.
Вр.и.о. директора ООО «ТЗК Иркутск» И.В. Лачинову за содержание объектов службы ГСМ.
Заместителю генеральному директору ЗАО «СибавиаТЭК» А.Б. Голобокову за содержание оборудования службы ГСМ.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"