Сведения о принятых Ространснадзором оперативных мерах обеспечения безопасности на транспорте за отчетный период

Ространснадзор, 27 декабря 2010 года

 
В сфере воздушного транспорта:
 
Сотрудники центрального аппарата и территориальных органов Госавианадзора провели восемнадцать инспекторских проверок соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности эксплуатантов.

В результате проведенных проверок выявлено 154 нарушения требований воздушного законодательства.
 
По фактам выявленных нарушений выдано 42 инспекторских предписания. Оформлены материалы для привлечения к административной ответственности восьми должностных лиц, наложено штрафов на сумму 21 тысяча рублей.
 
За нарушения требований воздушного законодательства к должностным и физическим лицам применены меры инспекторского и административного реагирования.
 
К должностным лицам:
 
Директору ОАО «Авиапредприятие «Зональное» В.С. Семченко за несанкционированное использование воздушного судна частного владельца – штраф 10 000 рублей.
 
Оператору/водителю службы спецавтотранспорта ОАО «Международный аэропорт «Уфа» Е.В. Корнееву за повреждение воздушного судна при управлении движением спецтранспорта на стоянке воздушных судов и подготовке воздушного судна к вылету – штрафы но общую сумму 5 000 рублей.
 
Авиатехнику ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод» Ю.Ю. Лыхмуссару за нарушение требований пожарной безопасности – штраф 2 000 рублей.
 
Начальнику службы спецавтотранспорта ОАО «Международный аэропорт Владикавказ» Т.Т. Кубатиеву за нарушение требований регламентирующих документов по окраске спецтранспорта – штраф 1 000 рублей.
 
Начальнику службы аэродромного обеспечения «Международный аэропорт Владикавказ» С.Р. Майрамукаеву за нарушение требований регламентирующих документов по содержанию заземляющих устройств на местах стоянки воздушных судов – штраф 1 000 рублей.
 
Вр.и.о. начальника авиационно-технической базы ОАО «Международный аэропорт Владикавказ» за неполный комплект технологического оборудования на местах стоянок воздушных судов – штраф 1 000 рублей.
 
Авиамеханику ЗАО «Сервис ВС» А.А. Ширякову за повреждение воздушного судна при подготовке к вылету – штраф 1 000 рублей.
 
Для устранения нарушений, выявленных в ходе проверок хозяйствующих субъектов гражданской авиации, выданы инспекторские предписания:
 
Генеральному директору ООО Авиапредприятие «Газпромавиа» А.С. Овчаренко – четыре инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по предоставлению пассажирам обязательных услуг, содержанию объектов и оборудования службы ГСМ, маркировке осветительных мачт на перроне, содержанию руководства по производству полетов в аэропорту Остафьево.
 
Генеральному директору ГУП «Аэропорт Тарско-Сале» С.В. Горяеву три инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов:
 
в службе электоросветотехнического обеспечения полетов по допуску специалистов на работу, наличию инструкции по взаимодействию с другими службами;
в службе ГСМ по учету работ, связанных с добавлением спецжидкости в авиатопливо, содержанию объектов службы и средств заправки;
в службе обслуживания пассажиров по специальной подготовке руководящего состава, наличию документов, регламентирующих порядок перевозки опасных грузов, почты и грузов литерных рейсов.
 
Генеральному директору ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» А.З. Мартиросову за нарушение требований регламентирующих документов по оформлению заданий на полет.
 
Генеральному директору КГУП «Хабаровские авиалинии» Н.Н. Уклонскому за нарушение требований регламентирующих документов по соблюдению сроков действия сертификатов соответствия на осуществление аэропортовой деятельности по четырем видам (авиатопливообеспечение, электросветотехническое обеспечение, аэродромное обеспечение, обслуживание пассажиров, багажа, грузов и почты).
 
Ректору ФГОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации» С.И. Краснову два инспекторских предписания за выполнение посадок командиром воздушного судна в метеоусловиях ниже минимума аэродрома; отсутствие информации о местах осуществления лицензируемых видов деятельности.
 
Проректору по эксплуатации авиационной техники – начальнику авиационно-технической базы ФГОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации» В.М. Слепухину за нарушение требований регламентирующих документов по заполнению формуляров воздушных судов.
 
Заместителю генерального директора по производству ЗАО ТЗК «Самара» В.С. Жданову два инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по содержанию сооружений и технологического оборудования объектов авиатопливообеспечения и окраске топливозаправщиков.
 
Заместителю директора по инженерно-авиационной службе Самарского филиала ООО Авиапредприятие «Газпромавиа» В.А. Зосимову за нарушение требований регламентирующих документов по соблюдению сроков технического обслуживания аккумуляторных батарей вертолетов.
 
Начальнику центра по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов аэропорта УФА ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Е.Ю. Пылаеву за нарушение требований регламентирующих документов по ведению бортовых журналов воздушных судов.
 
И.о. начальника Усть-Хайрюзовский аэропорт «Чайка» М.Ф. Горбику за нарушение требований регламентирующих документов по соблюдению сроков действия сертификатов соответствия на осуществление аэродромного обеспечения полетов и обслуживание пассажиров, багажа, грузов и почты с указанием о приостановлении деятельности по данным видам до продления сертификатов соответствия. В отношении М.Ф. Горбика протокол об административном правонарушении направлен в Камчатскую транспортную прокуратуру за несоблюдение сроков действия сертификатов соответствия на осуществление аэропортовых видов деятельности.
 
По результатам плановых проверок соблюдения требований законодательства гражданской авиации Российской Федерации в отношении:
ФГУП «Вайнахавиа» комиссией Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности Южному федеральному округу И.о. генерального директора С.С. Гамбулатову выписано двадцать пять инспекторских предписаний за нарушение требований регламентирующих документов по содержанию искусственных и дерновых покрытий аэродрома, по специальной подготовке и повышению квалификации авиационных специалистов, по наличию сертификатов соответствия на спецмашины, по обслуживания пассажиров, по эколого-орнитологическому обследованию территории аэродрома, укомплектованию медикаментами санитарной машины и чемодана-укладки.
 
ООО Авиапредприятие «Газпромавиа» комиссией Госавианадзора выписано пять инспекторских предписаний.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"