Заявление помощника Генерального Директора Федерального государственного унитарного предприятия "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации"

ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", 30 апреля 2010 года

В течение апреля текущего года руководство Федерального профсоюза авиадиспетчеров России в лице президента ФПАД C. Ковалева, используя лозунги социальной демагогии и популизма, попыталось формировать протестные настроения в коллективах Федерального  государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».
 
Эти провокации не нашли поддержки ни в одном трудовом коллективе Предприятия. Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации продолжает в штатном режиме осуществлять свою деятельность, аэронавигационное обслуживание предоставляется в полном объеме всем пользователям воздушного пространства страны.
 
Фактически признав полный провал и бесперспективность дальнейших имитаций «ограниченного приема пищи», Исполком Федерального профсоюза авиадиспетчеров России 28 апреля 2010 года принял решение приостановить «акцию протеста в виде ограниченного приема пищи» и предложил членским организациям профсоюза рассмотреть предложения «о проведении после 15 мая 2010 года «иных, более действенных форм акции протеста».
 
В решении Исполкома ФПАД зафиксирована подготовка «юридического обоснования к объявлению 29 мая текущего года забастовки работников Предприятия…». Это решение в полной мере соответствует экстремистским заявлениям С. Ковалева о готовности принять меры к тому, чтобы «полностью остановить авиасообщение практически по всей России».
 
Данные предложения представляют собой призыв к работникам Предприятия совершить массовые противоправные действия, влекущие ограничение или полное прекращение обслуживания воздушного движения. Решение исполкома ФПАД может повлечь ограничение Конституционного права граждан Российской Федерации на свободу передвижения (Статья 27 Конституции Российской Федерации). При этом, в соответствии со Статьей 52 Воздушного кодекса Российской Федерации и Статьей 413 Трудового Кодекса Российской Федерации не допускаются забастовки или иное прекращение работы авиационным персоналом гражданской авиации, осуществляющим управление воздушного движения, как средство разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров и иных конфликтных ситуаций.
 
В соответствии со Статьями 1 и 3 Федерального Закона «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 года № 16-ФЗ, транспортная безопасность, навигация и управление движением транспортных средств обеспечиваются балансом интересов и взаимной ответственности личности, общества и государства. Актом незаконного вмешательства в безопасность признаются, в том числе и действия, создающие угрозу наступления вредных последствий.
 
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17.05.1995 года № 5-П и определением Конституционного Суда Российской Федерации от 16.10.2003 года № 318-О признано законным, соответствующим Конституции Российской Федерации, установление запрета на забастовку (равно как и запрета на иное прекращение работы, как средства разрешения споров) для специалистов, осуществляющих управление воздушным движением.
 
В настоящее время в регионах Российской Федерации проводятся прокурорские проверки и выносятся постановления о незаконности включения в учредительных документах ФПАД России и во всех первичных, территориальных и региональных профсоюзных организациях, входящих в структуру ФПАД России, права принимать решение об объявлении забастовки, а также определения органа, возглавляющего забастовку.
 
Савеловский районный суд города Москвы рассматривает дело по исковому заявлению Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте о признании незаконным права ФПАД России и первичной профсоюзной организации диспетчерского состава Предприятия принимать решение об объявлении забастовки.
 
Генеральная Дирекция ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в очередной раз обращается к Исполкому ФПАД перейти от искусных имитаций протестных настроений к продолжению работы по дальнейшему развитию социального партнерства в рамках действующего законодательства.
 
23 апреля текущего года эта ситуация была рассмотрена в ходе совместного заседания Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту и Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду и социальной политике. По итогам работы заседания Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту Сергей Николаевич Шишкарев подчеркнул, что в настоящее время нет причин экономического характера для роста социальной напряженности в коллективах Госкорпорации по ОрВД, у авиадиспетчеров в настоящее время одна из самых высоких зарплат в отрасли и, несмотря на кризисные явления в экономической сфере, в том числе и на рынке воздушных перевозок, эта категория работников стабильно получает зарплату, имеет хороший социальный пакет, на Предприятии отсутствуют сокращения персонала. Нет оснований для пересмотра или отмены трудовых договоров, заключенных в установленном порядке в филиалах Предприятия.
 
Примечательным остается тот факт, что ни один профсоюз авиационных работников не поддержал деструктивную позицию руководства профсоюза авиадиспетчеров. Глава ФПАД С. Ковалев категорически отверг предложения о посредничестве других профсоюзных организаций отрасли в урегулировании ситуации.
 
При этом до настоящего времени ФПАД не представил документов о наличии трудового спора в Предприятии.
 
Очевидным является тот факт, что позиция С. Ковалева не нашла поддержки в широких слоях трудовой общественности. Высокая социальная ответственность Генеральной Дирекции Федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», социальный пакет, предоставляющий широкий спектр гарантий, льгот и компенсаций, дальнейшая работа по его развитию, а также увеличение фонда оплаты труда персонала, в соответствии с экономическими реалиями, являются залогом дальнейшего роста благосостояния работников, вне зависимости от демагогических требований С. Ковалева.
 
Генеральная Дирекция ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» благодарит  работников Предприятия, которые не позволили втянуть себя в авантюры профсоюзных лидеров.
 
От имени Генеральной Дирекции поздравляю весь коллектив Предприятия с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в работе на благо безопасного управления воздушных судов в воздушном пространстве России.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"